Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Решение задачи

Подскажите пожалуйста.Как раскрывается одно из основных начал гражданского законодательства -неприкосновенность собственности ст.235 и 236 ГК РФ.

18 Мая 2014, 09:35, вопрос №452885 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержится в указанных Вами статьях, а так же в принципах гражданского права и в принципах Конституционного права. Прочитайте несколько статей конституции отностиельно собственности, а так же указанные вами статьи и вы легко ответите на поставленный вопрос

    18 Мая 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Отношения собственности получают юридическое выражение как в системе правовых норм, образующих институт права собственности, так и в субъективном праве собственности, т. е. в той мере власти, ко­торую
    закон и иные правовые акты закрепляют за собственником. Не составляет исключения и собственность граждан. Для право­вого регулирования перестроечного периода характерно раскре­пощение собственности граждан от многочисленных пут, кото­рые ранее ее
    связывали. На собственность граждан в полной ме­ре
    распространен принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования, который получил закреп­ление в новейшем законодательстве. Если ранее, давая характе­ристику собственности граждан, центр тяжести переносили на ее потребительское назначение, что соответствовало действовавшему в то время законодательству, то ныне не меньшее внимание уделя­ется возможностям этой формы собственности как одного из средств приращения общественного богатства. Резко расширен круг объектов, которые могут находится в собственности граж­дан, причем поощряется их использование не только в целях удов­летворения
    материальных и духовных потребностей самого собст­венника, но и в целях извлечения прибыли. Более того, многие из них по своему функциональному назначению призваны именно к тому, чтобы приносить собственнику прибыль. Определения права собственности как правового института и как субъективного права, которые были даны в главе 17 настоящего учебника, полно­стью приложимы и к праву собственности граждан. Подчеркнем лишь, что принципы неприкосновенности собственности, недопу­стимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав, равенства защиты
    всех форм собственности и восстановления нарушенных прав, закрепленные как на конституционном уровне, так и на уровне отраслевого законодательства, имеют для частной собст­венности граждан особое значение. Пожалуй, наиболее важно убе­речь собственность граждан от произвольного вмешательства ор­ганов государственной власти и органов местного самоуправле­ния. Не менее важно придать частной собственности граждан цивилизованный облик, направить ее развитие по такому руслу, в котором она в полной мере обеспечивала бы удовлетворение ин-



    тересов собственника, в том числе и в области
    предприниматель­ства, и в то же время не использовалась бы во вред интересам об­щества
    и других граждан, например, в целях ограничения конку­ренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке. Эта двуединая задача и должна определять принципы и конк­ретное
    содержание правового регулирования отношений частной собственности
    граждан.


    18 Мая 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats