Могу ли я претендовать на выкуп второй доли от авто, ведь по закону 50% в этой машине мои

Здравствуйте, с мужем в браке приобрели машину, пожили три года и развелись. Разделе имущества не происходило. Муж после моего развода перестал платить кредиты, и машину арестовали. Друго имущества у него нет кроме авто приобретенного в браке. Могу ли я претендовать на выкуп второй доли от авто, ведь по закону 50% в этой машине мои.

, Виктория кублашвили, г. Рязань
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!
Да, вы вправе претендовать на 50% стоимости автомобиля, поскольку имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью, даже если формально раздел не был произведён. Вы можете через суд потребовать признания права собственности на ½ автомобиля и взыскать с бывшего супруга компенсацию либо инициировать выдел доли. Однако арест на машину в рамках исполнения его долгов может затруднить процедуру, поэтому важно действовать быстро.

С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.