Здравствуйте, что делать если умер племянник на сво и у него кроме тети и дедушки никого нет
Здравствуйте, что делать если умер племянник на сво и у него кроме тети и дедушки никого нет. Можно ли оформить выплаты?
Здравствуйте. Ваша ситуация действительно является крайне сложной и изматывающей в психологическом и финансовом плане. Однако в ней есть важные юридические зацепки, которые позволяют существенно изменить положение дел.
Ваш вопрос находится на стыке уголовного, гражданского и исполнительного права. Мы детально разберем, почему судебные приставы продолжают списывать деньги спустя 15 лет после приговора и 5 лет после смерти взыскателя, насколько их действия законны и какие у вас есть реальные шансы прекратить это давление.
Для начала разберем три главных юридических аспекта вашей проблемы: солидарный характер долга, влияние смерти взыскателя на исполнительное производство и сроки давности.
По решению суда с вас и еще двоих соучастников преступления взыскан 1 миллион рублей солидарно.
Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, лица, совместно причинившие моральный вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
На практике это означает, что судебный пристав-исполнитель имеет право требовать выплаты всей суммы долга (всего 1 миллиона рублей) как от всех троих должников совместно, так и от любого из вас в отдельности - как полностью, так и в любой части.
Если ваши соответчики не имеют официального дохода, имущества или скрываются, судебные приставы направляют весь объем принудительных мер на того должника, до которого проще «дотянуться» (у кого есть официальная работа, банковские счета или имущество). В вашей ситуации этим человеком оказались вы. Это законно, но несправедливо по отношению к распределению бремени ответственности, и этот баланс можно восстановить (об этом мы поговорим в практической части).
Это ключевой юридический нюанс вашей ситуации. По общему правилу, обязательства, неразрывно связанные с личностью гражданина, прекращаются его смертью. Право требовать компенсацию морального вреда относится именно к таким личным правам - его нельзя завещать или подарить.
Однако в вашем случае ситуация иная. Суд уже вынес решение, оно вступило в законную силу, и судом был выдан исполнительный лист. С этого момента неимущественное требование (компенсировать моральные страдания) превратилось в конкретное денежное обязательство (выплатить 1 миллион рублей).
Согласно сложившейся правовой позиции, если присужденная судом компенсация морального вреда не была выплачена взыскателю при жизни, то право требования этой конкретной денежной суммы переходит к его наследникам в порядке общего правопреемства.
В соответствии с положениями, которые регулирует Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае смерти взыскателя возможно два варианта развития событий:
Важнейший момент в вашей ситуации: Если взыскатель умер 5 лет назад, а судебные приставы до сих пор списывают с вас деньги, необходимо выяснить, на каком основании они это делают. Если замена взыскателя на его наследников судом официально не производилась, то приставы фактически взыскивают деньги в пользу умершего человека, что является грубейшим нарушением закона. Списываемые средства в таком случае просто «зависают» на депозитном счете службы приставов, не доходя до конечного адресата.
Судебная практика строго разграничивает переход дебиторской задолженности по наследству и процессуальное оформление этого перехода.
Позиция о переходе права требования долга по наследству: Верховный Суд РФ в своих обобщениях практики неоднократно указывал: правопреемство по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда (включая моральный вред), допускается, если размер компенсации уже был конкретизирован решением суда, вступившим в законную силу при жизни потерпевшего. Сумма долга включается в наследственную массу.
Позиция о процессуальном правопреемстве в исполнительном производстве: Российские суды исходят из того, что сам по себе факт смерти взыскателя не прекращает производство автоматически. Но пристав не имеет права продолжать принудительное взыскание, совершать активные исполнительные действия и распределять деньги до тех пор, пока суд не разрешит вопрос о правопреемстве.
Пример из практики: Должник обратился в суд с требованием прекратить исполнительное производство, указав, что взыскатель умер, а исполнительные действия продолжаются. Суды нижестоящих инстанций отказали, сославшись на то, что у умершего есть потенциальные наследники. Однако вышестоящий суд указал, что при отсутствии заявленного в установленном порядке правопреемства в течение длительного времени (в вашем случае - 5 лет) исполнительные действия в отношении должника не могут осуществляться в интересах «неопределенного круга лиц». Производство подлежит приостановлению, а при неявке наследников - прекращению.
Ваша ситуация имеет очень высокие шансы на благоприятное разрешение, если подойти к ней системно.
Для реализации этих сценариев вам потребуется совершить ряд последовательных шагов. Ниже представлен подробный практический план действий.
Чтобы прекратить списания средств и снять аресты, вам необходимо лишить службу судебных приставов правовых оснований для ведения вашего дела. Действовать нужно по следующему алгоритму.
Вам необходимо лично или через представителя явиться в отдел судебных приставов (ОСП), который ведет ваше дело, и подать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Вы имеете право полностью отфотографировать все тома дела.
На что обратить внимание в материалах дела:
Если вы подтвердили, что взыскатель умер, а правопреемники в дело не вступили, вам необходимо зафиксировать этот факт процессуально.
Подайте судебному приставу-исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в связи со смертью взыскателя и необходимостью определения правопреемников).
Формулировка для заявления:
«В производстве ОСП находится исполнительное производство №... от... в отношении должника (ваше ФИО). Взыскатель (ФИО взыскателя) умер (указать дату смерти, ориентировочно 5 лет назад). В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ, в случае смерти гражданина, являвшегося взыскателем, если установленные судебным актом требования допускают правопреемство, исполнительное производство подлежит приостановлению. На основании изложенного, прошу приостановить исполнительное производство №... до рассмотрения судом вопроса о процессуальном правопреемстве либо о прекращении исполнительного производства».
К заявлению приложите (по возможности) копию свидетельства о смерти взыскателя. Если свидетельства у вас на руках нет, пристав обязан сам сделать запрос в органы ЗАГС (через систему СМЭВ) для подтверждения факта смерти.
Согласно ч. 1 ст. 439 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.
Вы имеете право подать в суд, вынесший приговор (или по месту нахождения отдела приставов), заявление о прекращении исполнительного производства на основании п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Ваш главный аргумент в суде: Прошло 5 лет с момента смерти взыскателя. За это время потенциальные наследники не обратились ни в суд, ни к приставу с заявлением о процессуальном правопреемстве. Срок для принятия наследства (6 месяцев) давно истек. Исполнение обязательства в пользу умершего гражданина физически невозможно. Продолжение исполнительного производства при отсутствии легитимного взыскателя нарушает ваши права и ведет к неосновательному удержанию ваших средств на счетах ОСП.
Какое решение может принять суд:
Если исполнительное производство не удастся прекратить из-за появления наследников, и вам придется выплатить долг (или если вы уже выплатили значительную его часть), вы имеете право переложить часть финансового бремени на соучастников.
Согласно ст. 325 ГК РФ и нормам о регрессе:
Что делать:
Ваш план действий предельно прозрачен:
Если вам потребуется детальная помощь в составлении ходатайств приставу, заявления в суд о прекращении производства или иска о регрессе к вашим соответчикам - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения вашего дела в суде.