Проблема с товаром

Здравствуйте! 22.12.2013 купил планшет стоимостью 18990 руб. и чехол 1399 руб.

Через месяц работы с ним,сломался микрофон,отнес в сц. Делали месяц.Привезли,в заключении написали что поменили микро,мат.плату и отколебр.экран.

Сразу же после сц начались глюки с экраном!Сначало было не часто и легко решалось,а сейчас каждые 15 минут и выносит мозг...мока писал этот вопрос,проблемы вылазила 3 раза.

Так как она вылазиет не предсказуемо,я заснял несколько раз этот глюк на телефон.

Так как уже 2 раз нужно идти в магазин,чтоб везли в сц,я могу поменять этот планшет на такую же?Или могу вернуть деньги с учетом кредите?

  • 1400413168648
    .jpg
, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» сказано так:

"Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен
без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется
неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие
подобные недостатки;
"

П. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

"В
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков
".

По идее, если в первый раз тоже ремонтировали экран, а не только микрофон, можно говорить о том, что один и тот же недостаток проявился дважды, т.е. является существенным.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Возможно ли выбрать другой планшет?Сейчас объясню...

Мой Asus я брал за 18990 рублей,могу ли я выбрать iPad за 19990 рублей,доплатив 1000 рублей?

Да, так можно, конечно. Наверняка на такой вариант продавец куда охотнее пойдет, чем на простой возврат денег.

Наталья Дунаева
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

В дополнение к ответу Алексея хочу добавить, что

Согласно п. 5 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.