Отслужил срочную службу с 2006 по 2008 год в Республике Тыва по окончанию службы выдали справку что Республика

Отслужил срочную службу с 2006 по 2008 год в Республике Тыва по окончанию службы выдали справку что Республика Тыва приравнена к районам крайнего севера, что дает ли право данная справка при выходе на пенсию как действующему сотруднику полиции

, Артем, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важим и актуален. Переход со статуса мобилизованного на контрактную службу - это юридическая процедура, которая влечет за собой существенное изменение порядка финансового обеспечения и объема социальных гарантий.

Учитывая, что вы были мобилизованы в 2022 году, а контракт сроком на 1 год заключили 3 апреля 2025 года, ваша ситуация полностью подпадает под действие как федерального законодательства, так и обновленного регионального законодательства Республики Коми, регулирующего выплаты для военнослужащих в 2025–2026 годах.

Вы имеете законное право на получение как единовременных, так и ежемесячных региональных выплат. Поскольку на текущий момент (май 2026 года) ваш годовой контракт уже завершился (или находится на этапе продления), критически важно проверить, были ли вам начислены все положенные средства, и при необходимости истребовать их в полном объеме за весь прошедший период.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевым нормативным актом, регулирующим ваш вопрос, является Постановление Правительства Республики Коми от 22.01.2025 № 17 (в редакции, действующей на период заключения вашего контракта в 2025 году). Данный документ установил меры дополнительной социальной поддержки для граждан, призванных по мобилизации, которые приняли решение заключить контракт.

Исходя из анализа регионального и федерального законодательства, вам положены следующие выплаты:

1. Единовременная региональная выплата за заключение контракта

Согласно региональному законодательству Республики Коми, гражданам, призванным по мобилизации с территории республики, которые впервые заключили контракт о прохождении военной службы в период с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026 года, положена единовременная материальная помощь в размере 400 000 рублей. Поскольку дата заключения вашего контракта - 3 апреля 2025 года, вы полностью соответствуете временным рамкам действия данной нормы.

2. Ежемесячная региональная доплата

Постановлением Правительства РК № 17 предусмотрена ежемесячная социальная выплата в размере 60 000 рублей.

  • Она выплачивается в течение 12 календарных месяцев.
  • Выплата начинается с месяца, следующего за месяцем заключения контракта (в вашем случае - выплаты должны были производиться с мая 2025 года по апрель 2026 года включительно).
  • Общая сумма данной поддержки за год составляет 720 000 рублей.

Важное условие: данные выплаты назначаются при условии, что вы ранее не получали аналогичные региональные выплаты за заключение контракта по линии Республики Коми (например, если это ваш первый контракт после мобилизации). Это подтверждают и разъяснения от регионального информагентства Комиинформ.

3. Федеральная единовременная выплата

Поскольку вы заключили контракт сроком на 1 год (что соответствует требованию закона о минимальном сроке контракта от 1 года), вы также имеете право на федеральную единовременную выплату в размере 400 000 рублей.

4. Районные коэффициенты

В соответствии со ст. 24–25 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, Республика Коми относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Ваше денежное довольствие по контракту должно рассчитываться с учетом соответствующих районных коэффициентов и процентных надбавок за службу в северных регионах.

Что говорят суды: анализ судебной практики

При переходе военнослужащих из статуса мобилизованных в статус контрактников нередко возникают бюрократические сбои: военные комиссариаты вовремя не передают списки в органы соцзащиты, либо трактуют перевод как «не первое заключение контракта».

Анализ судебной практики показывает следующие устойчивые правовые позиции:

  1. Недопустимость лишения выплат из-за ошибок ведомств. Суды общей юрисдикции придерживаются позиции, что технические задержки, ошибки при формировании списков Военным комиссариатом субъекта РФ или несвоевременное направление документов в Министерство труда и социальной защиты региона не могут являться основанием для отказа военнослужащему в получении мер социальной поддержки. Обязанность по формированию списков лежит на государственных органах, и их ненадлежащая работа не должна ущемлять права граждан.
  2. Добровольность перехода на контракт как основание для выплаты. Встречаются случаи, когда органы соцзащиты отказывают мобилизованным в «контрактных» выплатах, ссылаясь на то, что они уже находились в зоне СВО. Однако суды указывают: мобилизация и добровольное заключение контракта - это разные правовые основания. Заключение контракта мобилизованным лицом в период проведения СВО признается его добровольным волеизъявлением на прохождение службы на новых условиях, что дает полное право на региональные «контрактные» выплаты.
  3. Целевой характер выплат. Суды подчеркивают, что данные выплаты носят характер мер государственной поддержки, направленных на стимулирование поступления на военную службу и обеспечение социальной стабильности семей военнослужащих. Любое ограничительное толкование региональных нормативных актов (если военнослужащий фактически выполнил условия - заключил контракт на территории региона на установленный срок) признается незаконным.

Промежуточный вывод

Закон Республики Коми и сложившаяся правоприменительная практика находятся на вашей стороне. Как мобилизованный гражданин, заключивший контракт 3 апреля 2025 года на 1 год, вы имеете полное право на получение 400 000 рублей единовременно от региона и по 60 000 рублей ежемесячно в течение года (всего 720 000 рублей), а также на федеральную выплату.

Поскольку на дворе май 2026 года, срок вашего контракта уже подошел к концу (или был продлен). Если указанные средства не были вам выплачены вовремя, их необходимо взыскать в качестве задолженности. Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм, как это сделать, какие документы собрать и куда обратиться для получения денег.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплаты

Для того чтобы получить причитающиеся вам денежные средства (или взыскать задолженность за прошедший год контракта), вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.

Шаг 1. Проверка вашего контракта и личного дела

Прежде всего убедитесь, что в вашем контракте и личном деле соблюдены следующие условия:

  1. Контракт заключен именно в период с 01.01.2025 по 31.12.2025 года (ваша дата 03.04.2025 полностью подходит).
  2. Срок контракта - ровно 1 год (или более).
  3. Пунктом отбора или военным комиссариатом, через который вы оформляли контракт, является орган Республики Коми (это ключевое условие региональной выплаты).

Шаг 2. Сбор пакета документов

Официальный порядок предоставления региональной помощи требует наличия следующих документов:

  • Заявление на предоставление материальной помощи (форма предоставляется в органах соцзащиты или МФЦ).
  • Паспорт гражданина РФ (с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Республики Коми, либо документ, подтверждающий проживание на территории республики на дату мобилизации).
  • Копия контракта о прохождении военной службы, заверенная командиром воинской части или военным комиссаром.
  • Справка из воинской части о прохождении службы по контракту с указанием даты начала службы.
  • Документ, подтверждающий призыв по мобилизации с территории Республики Коми (справка военкомата).
  • Реквизиты банковского счета (карта платежной системы «Мир»), куда будут перечислены средства.
  • Копия СНИЛС и ИНН.

Примечание: Если вы находитесь в зоне СВО и не можете подать документы лично, это может сделать ваш представитель по нотариальной доверенности (или доверенности, заверенной командиром воинской части в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ).

Шаг 3. Подача заявления в уполномоченный орган

Выплаты в Республике Коми назначаются и выплачиваются не Министерством обороны, а региональными органами социальной защиты. Подать документы можно тремя путями:

  1. Лично или через представителя в Комплексный центр социальной защиты населения (ЦСЗН) по месту вашего жительства в Республике Коми.
  2. Через любой офис Многофункционального центра (МФЦ) "Мои Документы" на территории республики.
  3. Направить заявление и нотариально заверенные копии документов Почтой России в адрес Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Шаг 4. Контроль включения в списки Военного комиссариата

Основная причина задержек выплат - отсутствие информации о вас в списках, которые Военный комиссариат Республики Коми передает в Министерство соцзащиты региона.

  • Органы соцзащиты запрашивают подтверждение вашего контракта в рамках межведомственного взаимодействия.
  • Если вам устно отказывают по причине «вас нет в списках», вам необходимо подать письменное заявление на имя Военного комиссара Республики Коми с требованием внести ваши данные в списки граждан, заключивших контракт в соответствии с Постановлением Правительства Республики Коми от 22.01.2025 № 17, и направить эти списки в Министерство труда, занятости и социальной защиты РК.

Формулировка обращения (образец требований для заявления)

При составлении заявления в ЦСЗН или досудебной претензии в случае задержки выплат обязательно укажите следующие правовые основания:

"Я, [Ваше ФИО], был призван на военную службу по мобилизации [дата призыва] года с территории Республики Коми. 3 апреля 2025 года мною был впервые заключен контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год через [указать военкомат/пункт отбора в Коми].

В силу Постановления Правительства Республики Коми от 22.01.2025 № 17 «О мерах социальной поддержки...» гражданам, призванным по мобилизации, впервые заключившим контракт в период с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026 года, гарантирована единовременная выплата в размере 400 000 рублей, а также ежемесячная социальная выплата в размере 60 000 рублей в течение 12 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь Постановлением Правительства Республики Коми № 17, ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ, прошу:

  1. Назначить и выплатить мне единовременную материальную помощь в размере 400 000 рублей.
  2. Начислить и выплатить ежемесячную региональную доплату в размере 60 000 рублей за каждый месяц прошедшего периода действия контракта (с мая 2025 года по апрель 2026 года в совокупном размере 720 000 рублей) по указанным реквизитам счета."

Куда обращаться (контакты в Республике Коми)

  • Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми:
    • Адрес: 167610, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108.
    • Официальный сайт: mintrud.scli.ru (вы можете подать электронное обращение через интернет-приемную).
  • Военный комиссариат Республики Коми:
    • Адрес: 167000, г. Сыктывкар, ул. Кирова, д. 79.
    • Телефон горячей линии: 122 (по вопросам СВО).
  • МФЦ «Мои Документы» Республики Коми:
    • Подать документы можно в любом районном филиале (в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Печоре и др.).

Важные сроки и тактические советы

  1. Сроки рассмотрения: Органы соцзащиты принимают решение о выплате в течение 10–15 рабочих дней с даты регистрации заявления (или получения подтверждающих списков от военкомата). Деньги переводятся на ваш счет в течение 5–10 рабочих дней после принятия положительного решения.
  2. Если выплата не получена за прошедший период: Поскольку сейчас май 2026 года, а контракт начался в апреле 2025 года, вы имеете право потребовать выплату всей накопленной суммы задолженности единым платежом (400 000 руб. единовременно + 720 000 руб. в качестве ежемесячных доплат за 12 месяцев). Срок исковой давности по спорам о социальных выплатах составляет 3 года, поэтому закон позволяет вам взыскать эти деньги полностью.
  3. Чего делать НЕЛЬЗЯ:
    • Не полагайтесь на устные обещания сотрудников военкомата или вашей части о том, что «все выплатится автоматически». Если деньги не пришли на карту до сих пор, автоматически они уже не поступят - необходимо подавать письменное заявление.
    • Не затягивайте с подачей заявлений. Несмотря на то, что срок давности позволяет обратиться в течение 3 лет, затягивание процесса усложняет получение архивных справок из воинской части, особенно если вы планируете увольняться по окончании контракта.

Если у вас возникнут сложности с получением подтверждающих справок от командования вашей воинской части, либо если государственные органы откажут в выплате под предлогом отсутствия финансирования или отсутствия вас в списках, вы можете обратиться за помощью в составлении официальных жалоб в военную прокуратуру или искового заявления в суд к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро подготовить все необходимые документы и защитить ваши права.