Если я не смогу найти его, то.для подачи в суд заявления для признания его без вести пропавшим зависит от даты выдачи мне справки, или от даты приказа в части?

Здравствуйте, брат пропал без вести на СВО. Кроме меня у него никого нет. Он мобилизованный в 2022 г. апрель месяц, ДНР. Я родная сестра, родители умерли, брак с бывшей женой расторгнут в 2021 году, детей нет, как получить справку о том, что он пропал без вести и где? Если я не смогу найти его, то...для подачи в суд заявления для признания его без вести пропавшим зависит от даты выдачи мне справки, или от даты приказа в части?

, Ангелина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как в наследственном праве существует опасное заблуждение: многие полагают, что если один из родственников «открыл» дело у нотариуса, то остальные наследники автоматически включаются в процесс распределения имущества.

В вашей ситуации существует критический риск полностью остаться без наследства, если вы своевременно и надлежащим образом не заявите о своих правах. Ниже я подробно разберу правовые нормы и позицию судов, чтобы вы понимали, как устроена эта процедура на самом деле.

Правовая оценка вашей ситуации

Вы абсолютно верно отметили, что являетесь наследником первой очереди по закону. Согласно ГК РФ ч. 3, ст. 1142, к числу таких наследников относятся дети, супруг и родители наследодателя. Вы и ваш брат имеете равные права на получение наследственного имущества в равных долях в соответствии с ГК РФ ч. 3, ст. 1141.

Однако одного лишь факта родства недостаточно для того, чтобы стать собственником имущества умершего. Закон требует от каждого наследника совершить активное действие - принять наследство.

Обязан ли нотариус искать наследников?

Главное заблуждение большинства граждан состоит в том, что нотариус - это государственный орган, который самостоятельно разыскивает всех родственников, отправляет им запросы и делит имущество «по справедливости».

Это не так. Нотариус ведет наследственное дело строго в заявительном порядке:

  1. Нотариус не обязан заниматься розыском наследников, если ему неизвестно об их существовании или месте их жительства.
  2. Даже если ваш брат указал вас в своем заявлении в качестве сестры, нотариус максимум, что сделает - направит вам извещение по тому адресу, который сообщил ваш брат (если этот адрес ему вообще известен).
  3. Согласно Основам законодательства о нотариате, ст. 70, выдача свидетельства о праве на наследство осуществляется только по письменному заявлению наследников.

Если от вас не поступит официального заявления, нотариус выдаст свидетельство о праве на все 100% наследственного имущества вашему брату - как единственному наследнику, который надлежащим образом принял наследство в установленный срок.

Позиция судов и риски пропуска срока

Согласно закону, наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя ГК РФ ч. 3, ст. 1153.

Если вы пропустите этот срок, восстановить его в судебном порядке будет крайне сложно. Судебная практика в России по этому вопросу очень жесткая:

  • Суды исходят из принципа, что наследник должен проявлять заботу, поддерживать связь с наследодателем и активно интересоваться его судьбой.
  • Типичная позиция судов: Ошибочное мнение наследника о том, что подавать заявление не нужно (или что «нотариус сам всё распределит», «брат уже всё открыл»), не является уважительной причиной для пропуска установленного законом срока ГК РФ ч. 3, ст. 1155.
  • Если вы пропустите 6 месяцев, не имея тяжелой болезни или иных исключительных обстоятельств, которые физически мешали вам обратиться к нотариусу, суд откажет вам в восстановлении срока, и вся ваша доля на законных основаниях отойдет брату.

Таким образом, ваше личное участие и подача самостоятельного заявления - это единственная гарантия сохранения за вами права на наследство. Промедление или надежда на действия брата и нотариуса гарантированно приведут к утрате вашей доли имущества.

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, который позволит вам правильно заявить права и защитить себя от потери причитающейся вам по закону доли.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Чтобы исключить риск потери наследства и гарантировать получение своей доли, вам необходимо выполнить следующие действия в пределах установленного 6-месячного срока.

Шаг 1. Проверьте статус наследственного дела

Поскольку ваш брат уже подал заявление, наследственное дело должно быть официально зарегистрировано в единой информационной системе нотариата. Вам необходимо узнать его номер и фамилию нотариуса, который его ведет.

  • Перейдите на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты (раздел «Реестр наследственных дел»).
  • Введите ФИО наследодателя и (желательно) даты его рождения и смерти.
  • Сервис выдаст информацию: открыто ли дело, его номер и контакты нотариуса, у которого оно находится.

Шаг 2. Подготовьте необходимый пакет документов

Для визита к нотариусу (или для отправки документов почтой) вам понадобятся:

  1. Ваш паспорт (оригинал).
  2. Свидетельство о смерти наследодателя (если оригинала у вас нет, нотариус примет заявление без него, так как дело уже открыто вашим братом, и документ имеется в материалах дела).
  3. Документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении; если вы меняли фамилию - свидетельство о заключении брака или справку из ЗАГС о смене фамилии).

Шаг 3. Составьте заявление о принятии наследства

Вы должны подать нотариусу письменное заявление. В тексте заявления обязательно должно быть указано:

  • ФИО нотариуса и адрес его конторы.
  • Ваши персональные и контактные данные.
  • ФИО наследодателя, дата его смерти и адрес последнего места жительства.
  • Ваше намерение принять наследство по всем основаниям (и по закону, и по завещанию, если оно вдруг обнаружится).

Примерная формулировка: «Настоящим заявлением я, [Ваше ФИО], принимаю наследство, оставшееся после смерти [ФИО наследодателя], умершего [дата смерти], в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, и прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону».

Шаг 4. Подайте заявление нотариусу

У вас есть три варианта подачи документов:

  1. Личный визит. Это самый надежный способ. Запишитесь на прием к нотариусу, который ведет дело, предоставьте документы и подпишите заявление в его присутствии.
  2. Подача через представителя. Вы можете выдать доверенность юристу или родственнику. В доверенности должно быть прямо прописано право на «принятие наследства и подачу соответствующих заявлений нотариусу».
  3. Отправка по почте. Если вы находитесь в другом городе, вы можете отправить заявление почтой. Важно: ваша подпись на таком заявлении должна быть предварительно заверена любым местным нотариусом ГК РФ ч. 3, ст. 1153. Отправлять письмо следует ценным отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Тактические советы и защита от типичных ошибок

  • Не ждите окончания 6 месяцев. Подать заявление нужно ДО истечения шести месяцев со дня смерти близкого человека, а не ПОСЛЕ. Выдача свидетельств начнется после этого срока, но заявить о себе нужно строго внутри него.
  • Что делать, если брат скрывает документы? Если у вас нет свидетельства о смерти или документов на имущество (квартиру, машину, счета), это не повод откладывать визит к нотариусу. Поскольку дело уже открыто, нотариус обязан принять ваше заявление по паспорту и свидетельству о рождении. Недостающие сведения о составе наследства нотариус запросит сам через систему межведомственного взаимодействия (Росреестр, ГИБДД, банки).
  • Фактическое принятие имущества. Если вы проживали совместно с наследодателем в одной квартире на момент его смерти или оплачивали коммунальные платежи за его жилье после кончины, закон признает это «фактическим принятием» наследства ГК РФ ч. 3, ст. 1153. Однако доказывать фактическое принятие в случае спора с братом придется в суде. Чтобы избежать судебных тяжб, гораздо проще подать официальное бумажное заявление нотариусу.

Итог: Подача заявления нотариусу - это несложная, но обязательная юридическая процедура. Не полагайтесь на устные обещания родственников или пассивное ожидание действий нотариуса. Свяжитесь с нотариальной конторой, ведущей дело вашего близкого, и официально заявите о своих правах.

Если у вас возникнут сложности с розыском наследственного дела, подготовкой текста заявления или взаимодействием с нотариусом в другом регионе - вы можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения вашей процедуры.