Брат приписал контракт на сво с мест лишения свободы у него был ущерб на1000000 сняли судебные приставы с контракта всё деньги справка была предоставлена

Брат приписал контракт на сво с мест лишения свободы у него был ущерб на1000000 сняли судебные приставы с контракта всё деньги справка была предоставлена.

, Морбинева Тамара Борисовна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается добровольного аннулирования (отзыва) договора дарения по согласию обеих сторон. Это вполне выполнимая процедура, однако её юридическое оформление напрямую зависит от того, на каком этапе вы сейчас находитесь: передано ли уже имущество одаряемому и зарегистрирован ли переход права собственности в государственных органах (если речь идет о недвижимости или автомобиле).

Ниже мы подробно разберем правовые основания для такого шага, позицию судов и возможные сложности, с которыми вы можете столкнуться.

Правовая оценка вашей ситуации

В гражданском законодательстве термин «отзыв» дарения обычно применяется к односторонним действиям дарителя, когда он отменяет дарение по веским основаниям (например, в случае покушения на его жизнь со стороны одаряемого).

Когда речь идет об обоюдном согласии, юристы говорят о расторжении договора по соглашению сторон либо об отказе одаряемого от принятия дара.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (Часть вторая), процедура напрямую зависит от двух сценариев:

Сценарий 1: Имущество еще не передано одаряемому

Если вы подписали договор (например, договор обещания дарения в будущем), но фактически вещь или недвижимость еще не перешли в собственность одаряемого, закон предлагает самый простой путь. Согласно ст. 573 ГК РФ, одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него. В этом случае договор дарения считается расторгнутым автоматически.

При этом закон строго требует соблюдения формы: если договор дарения был заключен в письменной форме, то и отказ от дара должен быть совершен в письменной форме. Если договор проходил государственную регистрацию, то и отказ от дара также подлежит регистрации.

Сценарий 2: Дар уже передан и право собственности зарегистрировано

Если договор уже исполнен (например, квартира переведена на имя одаряемого в Росреестре), то просто «забрать подарок назад» по ст. 573 ГК РФ уже нельзя, так как обязательства по договору считаются полностью выполненными.

В этом случае применяется общая норма ст. 450 ГК РФ, которая указывает, что любой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором. Поскольку в специальной главе ГК РФ о дарении (Глава 32) нет прямого запрета на расторжение исполненного договора по обоюдному согласию, такая сделка абсолютно законна.

Однако здесь в силу вступает ст. 574 ГК РФ: форма соглашения о расторжении должна полностью соответствовать форме первоначального договора. Если вы заверяли дарение у нотариуса - соглашение о расторжении тоже придется удостоверять у нотариуса. Если речь идет о недвижимости - переход права собственности обратно к дарителю необходимо будет регистрировать в Росреестре.

Что говорят суды: главная практическая сложность

Несмотря на кажущуюся простоту, на практике стороны часто сталкиваются с противодействием со стороны регистрирующих органов (Росреестра).

Проблема «исполненного обязательства»

В судебной практике нет единого мнения по поводу расторжения уже исполненного договора дарения недвижимости по соглашению сторон.

  • Позиция некоторых регистраторов и судов: обязательство по договору дарения прекратилось его надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ). Следовательно, договора дарения как такового уже не существует - он выполнен. А значит, расторгнуть «несуществующий» договор нельзя. Росреестр в таких случаях нередко выносит отказ в регистрации соглашения о расторжении.
  • Альтернативная (более мягкая) позиция судов: граждане свободны в заключении договора и определении его условий. Если стороны добровольно решили вернуть все в первоначальное положение и подали совместное заявление, у Росреестра нет оснований для отказа, так как закон прямо не запрещает расторжение исполненных договоров.

Риски банкротства и долгов

Судебная практика по банкротству физических лиц крайне жестко оценивает любые «возвраты» имущества обратно дарителю по обоюдному согласию. Если у одаряемого на момент подписания соглашения о расторжении были долги, кредиторы или финансовый управляющий легко оспорят этот возврат в суде. Суд признает такое расторжение мнимой сделкой, направленной на сокрытие имущества от взыскания, и вернет имущество в конкурсную массу одаряемого.

Перспективы решения вопроса

Отозвать договор дарения по обоюдному согласию можно, но вам нужно правильно выбрать инструмент. Если вы просто подпишете соглашение о расторжении «задним числом» или без учета требований Росреестра, вам откажут в регистрации.

В некоторых случаях, чтобы избежать споров с регистраторами, юристы рекомендуют использовать не процедуру расторжения, а оформление сделки «обратного дарения» (когда одаряемый дарит эту же вещь обратно первоначальному дарителю). Однако у этого способа есть свои нюансы, связанные с налогами.

Ниже представлен детальный план действий для каждого типа имущества, шаблоны необходимых формулировок и разбор налоговых рисков при возврате подарка.

Практические шаги: пошаговый алгоритм

Чтобы вернуть подаренное имущество дарителю без судебных споров и отказов со стороны регистрирующих органов, следуйте этой инструкции.

Шаг 1. Определите оптимальный способ возврата имущества

В зависимости от того, зарегистрировано ли уже право собственности на одаряемого, выберите один из двух путей:

  1. Если документы только поданы на регистрацию, но еще не зарегистрированы: Вам нужно срочно обратиться в МФЦ и подать совместное заявление о прекращении государственной регистрации прав и возврате документов без проведения регистрации. В этом случае сделка просто аннулируется.
  2. Если право собственности уже зарегистрировано за одаряемым (в Росреестре или ГИБДД): У вас есть два варианта:
    • Вариант А: Соглашение о расторжении договора дарения. Этот вариант идеален, если вы являетесь близкими родственниками (тогда нет налоговых рисков).
    • Вариант Б: Договор обратного дарения. Одаряемый становится «Дарителем», а прежний даритель - «Одаряемым». Это самый надежный способ с точки зрения прохождения регистрации в Росреестре, так как у регистраторов не возникает вопросов по поводу «исполненного договора».

Шаг 2. Составьте соглашение о расторжении договора дарения

Если вы выбрали вариант с соглашением о расторжении, в нем обязательно должны быть указаны следующие формулировки, чтобы минимизировать риск отказа в Росреестре:

  • Предмет соглашения: «Стороны по взаимному согласию расторгают Договор дарения [указать дату и номер договора, если есть], зарегистрированный в ЕГРН за номером [указать номер государственной регистрации]».
  • Пункт о возврате имущества: «В связи с расторжением Договора дарения Одаряемый возвращает в собственность Дарителя, а Даритель принимает следующее имущество: [подробное описание имущества, кадастровый номер для недвижимости]».
  • Пункт о распределении расходов: Укажите, кто несет расходы по государственной регистрации перехода права (обычно пополам или за счет дарителя).
  • Отсутствие претензий: «Стороны подтверждают, что не имеют друг к другу имущественных и иных претензий в связи с расторжением Договора».

Важно: Если первоначальный договор дарения оформлялся через нотариуса (например, дарилась доля в праве общей собственности или в сделке участвовал несовершеннолетний), то соглашение о расторжении вы обязаны оформлять также у нотариуса. Обратиться можно к любому нотариусу в пределах вашего субъекта РФ.

Шаг 3. Подготовьте пакет документов

Для регистрации возврата права собственности (на примере недвижимости) вам понадобятся:

  1. Соглашение о расторжении договора дарения (в 3-х экземплярах) либо Договор обратного дарения.
  2. Паспорта обеих сторон.
  3. Оригинал первоначального договора дарения.
  4. Выписка из ЕГРН на объект недвижимости (подтверждающая право собственности одаряемого на данный момент).
  5. Нотариальное согласие супруга (если имущество приобреталось одаряемым в браке и не является его личным подарком, хотя в случае с чистым дарением это обычно не требуется. Но если вы делаете «обратное дарение» от лица, состоящего в браке, согласие супруга может потребоваться, если объект стал совместно нажитым имуществом по иным основаниям).
  6. Квитанция об уплате государственной пошлины (для граждан - 2000 рублей за регистрацию права на недвижимость).

Шаг 4. Подайте документы на регистрацию

Подача документов осуществляется:

  • Лично через любой офис МФЦ «Мои документы».
  • В электронном виде через личный кабинет на официальном сайте Росреестра (потребуется наличие у обеих сторон усиленной квалифицированной электронной подписи - УКЭП).

Сроки регистрации: от 7 до 9 рабочих дней через МФЦ, до 5 рабочих дней при подаче напрямую в электронном виде или через нотариуса.

Налоговые последствия (Внимание!)

При совершении «обоюдного возврата» имущества крайне важно учитывать нормы Налогового кодекса РФ (НК РФ), регулирующие налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

  1. Если стороны - близкие родственники (супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры): Никаких налогов не возникает ни при соглашении о расторжении, ни при оформлении обратного дарения. Сделки дарения между близкими родственниками освобождены от НДФЛ.
  2. Если стороны НЕ являются близкими родственниками:
    • При оформлении Договора обратного дарения бывший даритель (получающий вещь обратно) будет обязан уплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости возвращаемой недвижимости, так как для налоговой это будет считаться новой сделкой получения дохода в виде дара от постороннего лица.
    • При оформлении Соглашения о расторжении ситуация мягче, так как стороны возвращаются в первоначальное положение и обогащения не происходит. Однако налоговая служба все равно может потребовать пояснений. В этом случае письменное соглашение о расторжении (а не новый договор дарения) будет главным аргументом того, что сделка аннулирована, а не совершена заново.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Типичная ошибка: «Устное соглашение». Иногда стороны думают, что если они договорились устно и даритель просто забрал ключи от квартиры или документы на машину, то сделка отменена. Это не так. В реестре (ЕГРН или ГИБДД) собственником остается одаряемый. Если с ним что-то случится, имущество уйдет его наследникам, а не вам. Всегда доводите перерегистрацию до конца.
  • Проверяйте обременения. Перед подписанием соглашения убедитесь, что одаряемый не успел заложить имущество, сдать его в долгосрочную аренду или что на него не наложен арест судебными приставами за долги одаряемого. Если арест наложен, Росреестр приостановит регистрацию возврата.
  • Не занижайте стоимость для нотариуса. Если требуется нотариальное заверение, пошлина рассчитывается от кадастровой стоимости. Попытка указать в соглашении заниженную стоимость может привести к отказу нотариуса в удостоверении сделки.

Если в процессе подготовки соглашения о расторжении у вас возникнут сложности с формулировками или Росреестр приостановит процедуру регистрации, рекомендуем обратиться за составлением документов к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить юридически безупречный текст соглашения, который пройдет регистрацию с первого раза.