Здравствуйте я военнослужащий нахожусь под следствием как мне узнать кто у меня следователь

, Виталий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью вашего брата.

Ваш вопрос касается получения мер государственной поддержки близкими родственниками погибшего участника СВО. В юридической практике это одна из наиболее сложных и чувствительных тем, поскольку законодательство четко разграничивает круг членов семьи, имеющих право на различные виды выплат.

В вашей ситуации, когда у погибшего не осталось иных близких родственников (супруги, родителей, детей), закон прямо встает на вашу сторону, однако право на выплаты зависит от их конкретного вида. Ниже мы детально разберем правовую оценку вашей ситуации и определим, на какие суммы вы можете претендовать по закону.

Правовая оценка вашей ситуации

Действующее законодательство разделяет выплаты в связи с гибелью военнослужащих на несколько категорий. Для каждой категории установлен свой круг получателей. Поскольку вы являетесь сестрой погибшего, и другие родственники отсутствуют, правовой статус выплат для вас выглядит следующим образом:

1. Президентская единовременная выплата - 5 000 000 рублей

Это ключевая выплата, на которую вы имеете безусловное право при отсутствии других родственников.

Согласно подп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 31.10.2025 № 794, единовременная выплата в размере 5 млн рублей выплачивается в равных долях членам семьи погибшего. Указ устанавливает строгую очередность получателей:

  1. Первая очередь: супруг(а), родители, несовершеннолетние дети (а также дети-инвалиды и дети-очники до 23 лет), иждивенцы и фактические воспитатели.
  2. Вторая очередь (при отсутствии первых): совершеннолетние дети погибшего.
  3. Третья очередь (при отсутствии первой и второй очередей): полнородные и неполнородные братья и сестры погибшего военнослужащего.

Поскольку вы указали, что других родственников у вашего брата нет (то есть не было супруги, детей и родителей), вы как сестра являетесь законным и полноправным получателем этой выплаты. Если других братьев и сестер также нет, вся сумма в 5 млн рублей положена лично вам.

2. Страховое обеспечение и единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ

С другими обязательными выплатами ситуация юридически более сложная. К ним относятся:

  • Единовременное пособие в размере 3 млн рублей (с учетом ежегодной индексации сумма составляет более 5,5 млн рублей) на основании Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
  • Страховая выплата по обязательному государственному страхованию (с учетом индексации составляет около 3,68 млн рублей).

По закону данные выплаты положены только строго определенному кругу членов семьи (супруги, родители, несовершеннолетние дети или дети-очники, а также признанные законом иждивенцы). Сестры и братья по умолчанию в этот перечень не входят.

Вы сможете претендовать на эти выплаты (суммарно составляющие более 9 млн рублей), только если в судебном порядке докажете, что находились на полном содержании у своего брата (были его иждивенкой). Во всех остальных случаях в данных выплатах военкомат или страховая компания откажут на законных основаниях.

Что говорят суды: анализ судебной практики

При оформлении выплат крайне важно учитывать правовые позиции высших судебных инстанций, которые определяют, как закон должен применяться на практике.

  • Равенство прав контрактников, мобилизованных и добровольцев. Если ваш брат находился в зоне СВО в статусе добровольца (например, в составе добровольческих формирований БАРС или иных подразделений), вы имеете точно такие же права на выплаты, как и родственники кадровых военных. Это подтверждает Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (п. 31), где указано, что граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях, полностью приравнены в своих правах к военнослужащим по контракту при установлении выплат их семьям.
  • Срок возникновения права на выплату. В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении КС РФ от 03.07.2025 № 27-П/2025 (п. 3.2), право на получение компенсаций и единовременных пособий возникает строго в день гибели (смерти) военнослужащего, а не в день сбора документов или обращения. Это защищает вас от возможных бюрократических изменений нормативной базы в процессе сбора документов.
  • Споры по выплатам. Судебная практика показывает, что суды при рассмотрении исков братьев и сестер обращают пристальное внимание на доказательства отсутствия приоритетных родственников. Если у погибшего имелись, например, совершеннолетние дети, с которыми он не поддерживал связь, они все равно сохраняют приоритет перед сестрой. Поэтому вам придется документально доказать "отсутствие" иных наследников.

Перспективы решения вашего вопроса

В вашей ситуации закон гарантирует вам получение президентской выплаты в размере 5 000 000 рублей. Ее получение - реальная задача, однако ключевой сложностью станет сбор пакета документов, подтверждающих, что у погибшего действительно нет других родственников первой и второй очереди. Поскольку государственные органы не могут поверить вам на слово, потребуется предоставить официальные архивные и юридические подтверждения.

Для того чтобы вы могли получить причитающиеся деньги в установленные законом сокращенные сроки и избежать неправомерных отказов со стороны оборонного ведомства, крайне важно действовать по выверенному алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат

Чтобы оформить выплату за гибель брата, вам необходимо последовательно пройти процедуру сбора документов, их подачи и контроля за сроками выплаты.

Шаг 1. Сбор документов, подтверждающих ваше родство с братом

Вам необходимо юридически доказать, что вы являетесь полнородной или неполнородной сестрой погибшего. Для этого потребуется предоставить:

  • Ваше свидетельство о рождении.
  • Свидетельство о рождении вашего погибшего брата. (В обоих документах должны быть указаны одни и те же родители или один общий родитель).
  • Документы о смене фамилии (если вы меняли фамилию при вступлении в брак) - свидетельство о браке или справка из ЗАГС.

Шаг 2. Подтверждение отсутствия приоритетных родственников

Это самый сложный с практической точки зрения этап. Вам необходимо подтвердить, что у брата не осталось супруги, детей и родителей. Для этого необходимо подготовить:

  1. Касаемо родителей: свидетельства о смерти отца и матери погибшего (если они умерли). Если родители живы, но лишены родительских прав, - соответствующее решение суда.
  2. Касаемо супруги: справка из органов ЗАГС по форме № 15 (об отсутствии записи о заключении брака) на имя вашего брата, либо свидетельство о расторжении брака (если он был разведен и на момент гибели в браке не состоял).
  3. Касаемо детей: справка из органов ЗАГС об отсутствии записей о рождении детей, где отцом указан ваш брат.
  4. Справка от нотариуса: обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства брата для открытия наследственного дела. По истечении установленного времени или в рамках процедуры нотариус может выдать справку о круге лиц, обратившихся за наследством. При отсутствии иных первоочередных наследников это станет дополнительным весомым аргументом для военкомата.

Шаг 3. Получение документов о гибели военнослужащего

Для запуска процесса вам потребуются:

  • Официальное извещение о гибели (так называемая «похоронка») - выдается военным комиссариатом.
  • Гербовое свидетельство о смерти (оформляется в органах ЗАГС или МФЦ на основании медицинского свидетельства о смерти).
  • Справка о смерти (форма № 11 из ЗАГС).
  • Справка из воинской части об обстоятельствах гибели (подтверждающая, что брат погиб при исполнении обязанностей службы в зоне СВО).

Шаг 4. Подача заявления на президентскую выплату

С подготовленным пакетом документов вам необходимо обратиться:

  • В военный комиссариат по месту призыва вашего брата (или по месту его регистрации).
  • Либо непосредственно в воинскую часть, где ваш брат проходил службу (если у вас есть прямой контакт с командованием или сослуживцами).

Важно: С 31 июля 2025 года вступили в силу изменения в законодательство (ФЗ № 317-ФЗ), которые устанавливают жесткий 30-дневный срок для принятия решения и перечисления единовременных пособий с момента подачи полного пакета документов. Военкомат или ведомство не имеют права затягивать выплату месяцами.

При подаче заявления обязательно требуйте отметку о принятии документов на вашем (втором) экземпляре заявления с указанием даты, должности и подписи принявшего сотрудника. Это ваша страховка на случай нарушения сроков.

Шаг 5. Подача заявления на иные выплаты (при условии доказывания иждивения)

Если вы намерены бороться за получение страховой выплаты и единовременного пособия по ФЗ № 306-ФЗ (суммарно более 9 млн рублей), вам придется действовать через суд:

  1. Подготовьте и подайте в районный суд по вашему месту жительства заявление об установлении факта нахождения на иждивении (в порядке особого производства - ст. 264 ГПК РФ).
  2. В качестве доказательств используйте:
    • Справки о ваших доходах (если вы не работаете по состоянию здоровья, из-за инвалидности или возраста, либо получаете минимальную пенсию/пособие).
    • Выписки по банковским счетам, подтверждающие, что брат регулярно и на протяжении долгого времени переводил вам денежные средства, которые являлись для вас основным источником средств к существованию.
    • Показания свидетелей (соседей, родственников), подтверждающие, что брат полностью вас содержал.
  3. В случае получения положительного решения суда, вступившего в законную силу, вы сможете подать заявления на страховую выплату в АО «СОГАЗ» - страховщик военнослужащих и на пособие по ФЗ № 306-ФЗ через военкомат или представительства ПФР/СФР.

Полезные контакты и ресурсы для обращений

  • Для разъяснения вопросов по выплатам вы можете обратиться на Единую горячую линию Минобороны РФ по телефону: 8-800-100-77-00.
  • Заявления на региональные меры поддержки (в ряде регионов предусмотрены дополнительные выплаты от губернатора членам семей, в некоторых случаях круг расширен до братьев/сестер) можно подать через Выплаты и компенсации семьям участников СВО - Социальный фонд России или МФЦ вашего региона.
  • Адресную юридическую помощь по сбору документов и взаимодействию с ведомствами бесплатно оказывает государственный Фонд «Защитники Отечества». Вы можете обратиться в филиал фонда в вашем регионе.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Не затягивайте с визитом к нотариусу. Открытие наследственного дела - это официальный юридический маркер. Если в течение нескольких месяцев другие родственники не заявят о себе, вам будет значительно проще доказать военкомату их отсутствие.
  • Не соглашайтесь на устные отказы. Если сотрудники военкомата устно говорят вам «сестрам не положено», не уходите. Требуйте письменный бланк заявления, подавайте его официально и требуйте письменный мотивированный отказ. Устный отказ невозможно обжаловать в военной прокуратуре или суде, а письменный отказ с формулировкой «не положено» при явном отсутствии иных родственников будет признан незаконным при первой же проверке.
  • Тщательно проверяйте написание имен и фамилий. Малейшая ошибка (например, буквы «е» и «ё» в фамилии или имени в вашем свидетельстве о рождении и свидетельстве брата) станет причиной автоматического отказа. В этом случае родственную связь придется устанавливать через суд. Сверьте все документы заранее.

Если в процессе сбора документов вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, отказами органов ЗАГС в выдаче справок об отсутствии детей или затягиванием со стороны военкомата, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить мотивированные запросы, жалобы в военную прокуратуру или исковое заявление в суд.