Я позвонил на +7 905 061-56-13, мне сказали, что это не таксопарк, я типо ошибся номером

Здравствуйте!

Сегодня (26 апреля) в 00:16 я ехал от остановки ТЮЗ до дома, стоимость поездки была 505 рублей. Я сел в такси, спросил водителя куда переводить, но с карты без моего ведома ( я еще не перевел на телефон, который сказал водитель) - списалось 505 рублей как раз, а получатель - Яндекс.гоу ( а не по номеру телефона), списалось автоматически, я ничего не делал

Пришлось наличными платить, домой бежать и почему списалось автоматически у меня с карты, я даже по номеру телефона не успел перевести водителю, само ушло, но водителю ничего не пришло!

Служба поддержки ничего возвращать не

хочет, дает номер +7 905 061-56-13, 11700 какой то для связи. Я позвонил на +7 905 061-56-13, мне сказали, что это не таксопарк, я типо ошибся номером. Еще и не те номера дают? А что это за 11700 после запятой, я вообще не понимаю! Якобы это таксопарк Можно хоть вернуть деньги, и куда звонить, если номер они дают, и там говорят что это не таксопарк, вы типо ошиблись, а этот номер, в поддержке сказали, типо таксопарк, а деньги ушли в таксопарк. Что это за дребедень?

, Даниил, г. Волгоград
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается процедуры взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) при аресте неисправного автомобиля, а также порядка его снятия с учета. Это распространенная, но юридически тонкая ситуация, связанная с наложением ограничений, бременем содержания и рисками уголовной ответственности.

Наличие документа об аресте автомобиля означает, что вы ограничены в праве распоряжения и, возможно, пользования им. Однако то, что машина находится не на ходу, накладывает особую специфику на процесс её физической передачи приставам и последующего прекращения её учета в ГИБДД.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять ваши права, обязанности и риски.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная сложность вашей проблемы заключается в пересечении двух различных правовых процедур: исполнительного производства и государственной регистрации транспортных средств.

1. Блокировка регистрационных действий в ГИБДД

До тех пор пока на автомобиль наложен арест (запрет на совершение регистрационных действий) судебным приставом-исполнителем, снять его с учета в ГИБДД невозможно. Согласно установленному порядку регистрации транспортных средств в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, наличие в государственном реестре действующих ограничений, наложенных уполномоченным органом (в данном случае ФССП), является безусловным основанием для отказа ГИБДД в проведении любых регистрационных операций.

Вы не сможете самостоятельно утилизировать автомобиль, прекратить его учет по причине продажи или "списать" его по собственному желанию, пока арест активен. Это сделано для того, чтобы должники не могли скрыть залоговое или подлежащее реализации имущество.

2. Специфика наложения ареста и ответственного хранения

В соответствии с нормами, которые устанавливает Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (статья 80), арест имущества должника включает запрет на распоряжение им.

Обычно пристав составляет акт о наложении ареста (описи) и оставляет движимое имущество (автомобиль) на ответственное хранение самому должнику или членам его семьи под роспись (статья 86 указанного закона).

Если вы подписали акт об аресте и были назначены хранителем, вы обязаны:

  • Обеспечить полную сохранность автомобиля в том виде и комплектности, в которых он был описан.
  • Не осуществлять самовольное перемещение ТС без письменного согласия пристава.
  • Не пользоваться автомобилем (хотя в вашей ситуации он не на ходу, этот запрет также действует юридически).

3. Риски порчи и разукомплектования (Уголовная ответственность)

Обратите внимание на серьезный риск: если автомобиль неисправен, у вас может возникнуть соблазн продать его на запчасти или частично разукомплектовать, чтобы выручить хоть какие-то средства. Делать это категорически запрещено.

В соответствии со статьей 312 УК РФ, растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено на хранение, влекут за собой уголовную ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до двух лет). Неисправность автомобиля (то, что он «не на ходу») не освобождает вас от обязанности передать его приставам в строго описанном в акте виде.

4. Должен ли должник транспортировать неисправный автомобиль?

Закон не обязывает должника доставлять арестованное имущество в подразделение ФССП или на спецстоянку за свой счет своим ходом, особенно если имущество неисправно. Изъятие имущества и его принудительная транспортировка - это исполнительные действия, которые совершает сам судебный пристав-исполнитель с привлечением специализированных организаций.

Безусловно, расходы по эвакуации и хранению автомобиля впоследствии будут отнесены на вас в качестве исполнительских расходов, однако первично организовать процесс транспортировки неисправного авто - задача ФССП.

Вывод из правовой оценки: Ваша ситуация требует не самостоятельных попыток «списать» авто в ГИБДД, а инициации законной процедуры принудительного изъятия имущества со стороны ФССП. Вам необходимо официально уведомить пристава о готовности передать неисправный автомобиль, зафиксировать его текущее техническое состояние и дождаться вывоза машины эвакуатором службы. Как только имущество будет передано на реализацию или взыскателю, решится и вопрос с прекращением его учета на ваше имя.

Ниже представлена подробная практическая инструкция по реализации этого плана.

Практические шаги: пошаговый алгоритм передачи автомобиля и списания его с учета

Для того чтобы официально передать неисправный автомобиль приставам, зафиксировать этот факт и прекратить начисление транспортного налога (списав его с учета), вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Подготовка и фиксация состояния автомобиля

Поскольку машина не на ходу, перед контактом с приставом зафиксируйте текущее состояние транспортного средства.

  • Сделайте детальные фотографии автомобиля со всех сторон, внутри салона и под капотом. Это защитит вас от обвинений в том, что вы разукомплектовали машину после наложения ареста.
  • Подготовьте имеющиеся документы на автомобиль (СТС, ПТС/ЭПТС), а также ключи.

Шаг 2. Подача заявления судебному приставу-исполнителю

Вам необходимо уведомить пристава о готовности добровольно передать имущество в счет погашения долга, указать местонахождение ТС и прямо заявить, что запуск двигателя и самостоятельное движение невозможны по техническим причинам.

Направьте приставу официальное заявление. Сделать это можно лично на приеме в ФССП, почтой (заказным письмом с описью вложения) или через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Ключевые формулировки, которые необходимо указать в заявлении:

«В рамках исполнительного производства № [Номер производства] сообщаю, что готов передать судебному приставу-исполнителю арестованное автотранспортное средство [Марка, модель, VIN]. Настоящим уведомляю, что ТС находится в неисправном состоянии (не на ходу), в связи с чем его самостоятельная транспортировка силами должника невозможна. Имущество находится по адресу: [Указать точный адрес стоянки ТС]. На основании ст. 80, ст. 86 ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу организовать процедуру принудительного изъятия ТС с привлечением эвакуатора специализированной организации для его последующей оценки и реализации в счет погашения задолженности.»

Шаг 3. Совместное проведение осмотра и изъятия ТС

Пристав получит ваше заявление и в рамках исполнительного производства вынесет постановление об изъятии (если это не было сделано ранее) и организует выезд на место нахождения машины.

В момент прибытия пристава и эвакуатора:

  1. Контролируйте составление Акта изъятия (или Акта приема-передачи).
  2. Проследите, чтобы в акте пристав подробно описал техническое состояние ТС: указал, что машина не заводится, имеет повреждения (если есть), зафиксировал показания одометра и комплектность (наличие колес, фар, АКБ, магнитолы и т.д.).
  3. Убедитесь, что в акте расписались: вы (как сдавшая сторона), судебный пристав, представитель специализированной организации (водитель эвакуатора/хранитель) и два понятых (их участие при изъятии обязательно).
  4. Обязательно получите свою копию акта изъятия с оригинальной подписью и печатью пристава. Этот документ - ваше главное доказательство того, что вы больше не владеете и не распоряжаетесь данной машиной, а ответственность за ее сохранность перешла к государству/хранителю.

Шаг 4. Списание автомобиля с регистрационного учета

После изъятия у автомобиля начнется процедура реализации (через Росимущество) либо передачи взыскателю. Процесс списания с учета в вашей ситуации будет происходить по одному из следующих сценариев:

  • Сценарий А: Реализация автомобиля на торгах. Специализированная организация продает авто. Новый покупатель на основании договора купли-продажи, оформленного Росимуществом, и акта передачи обязан зарегистрировать ТС на себя в течение 10 дней. При регистрации на нового собственника ваш учет автоматически прекращается.
  • Сценарий Б: Передача автомобиля взыскателю в счет долга. Аналогично Сценарию А: получив авто по акту от ФССП, взыскатель переоформляет машину на себя.
  • Сценарий В: Прекращение регистрации вами лично (если продажа затянулась). Если автомобиль изъят, находится на спецстоянке ФССП, но торги затянулись, а вам продолжает приходить транспортный налог, вы имеете право обратиться в ГИБДД. Предъявите ваш экземпляр Акта изъятия ТС судебными приставами. Данный документ подтверждает принудительное изъятие имущества государством и прекращение вашего фактического владения. ГИБДД обязана внести сведения в базу и прекратить начисление налога на ваше имя, так как право владения перешло к государственному органу для реализации.

Куда обращаться за решением вопроса

  • Судебный пристав-исполнитель: Найти контакты вашего пристава и проверить статус дела можно через Банк данных исполнительных производств ФССП.
  • Подача заявлений онлайн: Используйте Личный кабинет на портале Госуслуг для отправки ходатайства о передаче и изъятии имущества. Это гарантирует официальную фиксацию даты обращения.
  • ГИБДД: Осуществить проверку текущего статуса ограничений на ваш автомобиль можно через онлайн-сервис Проверка автомобиля на наличие ограничений - ГИБДД. Для прекращения учета (после изъятия авто) обращайтесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД или подайте заявление через Госуслуги, прикрепив скан-копию акта изъятия.

Сроки, о которых важно помнить

  1. Срок рассмотрения вашего заявления приставом составляет 10 рабочих дней со дня его поступления (согласно ФЗ № 229-ФЗ).
  2. Срок на обжалование действий/бездействия пристава (если он игнорирует заявления о готовности сдать имущество и начисляет пени) - 10 дней со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.
  3. Срок снятия ограничений после реализации: ГИБДД должна обновить базу данных в течение 1–3 рабочих дней после отправки приставом электронного постановления о снятии ареста (на практике процесс обмена данными между ФССП и ГИБДД может занимать до 7–10 дней).

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ни в коем случае не сдавайте машину в утиль или на разборку самостоятельно. Металлобазы и авторазборы могут принять авто без документов, но юридически машина останется на вас, арест не снимется, налог продолжит начисляться, а вы рискуете получить уголовное дело по ст. 312 УК РФ.
  • Не заказывайте эвакуатор сами, если это не согласовано с приставом. Вы потратите личные деньги, которые вам никто не возместит. Дождитесь, пока пристав организует эвакуацию в рамках исполнительного производства. Да, эти расходы ФССП потом спишет с вас, но они будут удержаны из общей суммы реализации имущества.
  • Тщательно проверяйте акт изъятия. Храните оригинал акта изъятия как зеницу ока. Это единственный документ, который защитит вас от начисления транспортного налога налоговой службой (ФНС) за период, когда машины у вас уже физически не было.

Резюме

Передать не на ходу арестованный автомобиль можно только через официальную процедуру изъятия приставами. Направьте приставу заявление с указанием адреса стоянки авто и отметкой о его неисправности. После составления акта изъятия и транспортировки машины эвакуатором ФССП вы будете освобождены от ответственности за сохранность ТС. С актом изъятия вы сможете обратиться в ГИБДД или дождаться автоматического переоформления машины после торгов, что полностью снимет её с вашего учета.

Если в процессе взаимодействия с приставами возникнут сложности, они откажутся выезжать за машиной или ГИБДД не примет документы для прекращения начисления налогов, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки жалоб и правового сопровождения вашей процедуры.