Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне специфической и юридически тонкой темы - возможности получения отсрочки по учёбе после нескольких отчислений и восстановлений, если вы ранее не состояли на воинском учёте и официально отсрочку не оформляли.
Ситуация, которую вы описали, находится на стыке правил предоставления отсрочек и порядка ведения воинского учёта. Органы военного управления часто трактуют подобные случаи неоднозначно, однако закон и сложившаяся практика дают чёткие ориентиры для защиты ваших прав.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, имеете ли вы право на отсрочку, необходимо разделить два ключевых понятия: фактическое обучение в вузе и официальное предоставление отсрочки решением призывной комиссии.
Согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных организациях по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.
Главный нюанс вашей ситуации заключается в следующем:
Отсрочка не предоставляется автоматически. Сам факт поступления в университет, выдачи вам справки об обучении и даже отправки её в военкомат не означает, что вы получили отсрочку.
Процедура предоставления отсрочки строго регламентирована. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, решение о предоставлении отсрочки принимается исключительно призывной комиссией и только после достижения гражданином возраста 18 лет, прохождения им медицинского освидетельствования и определения категории годности к военной службе.
Вы не стояли на воинском учёте. Поскольку вы не состояли на учёте и в отношении вас призывная комиссия не проводилась, юридически вы ни разу не использовали своё право на отсрочку. То, что вы показывали справки сотрудникам военкомата при «приводах», спасало вас от немедленного принудительного призыва, но не являлось процедурой предоставления отсрочки.
Закон устанавливает, что отсрочка по обучению предоставляется гражданину один раз (за исключением перехода с бакалавриата на магистратуру). Нормы о сохранении отсрочки при восстановлении (включая ограничения на отчисление по инициативе вуза и увеличение срока обучения не более чем на год) применяются только к тем гражданам, которым эта отсрочка ранее уже была официально предоставлена решением призывной комиссии.
Поскольку в вашем отношении такое решение никогда не выносилось, в силу закона вы имеете право заявить требование о предоставлении вам отсрочки в первый раз, независимо от того, сколько раз вы до этого отчислялись и восстанавливались.
Позиция судов и правоприменительная практика
Проблема «неиспользованной» отсрочки неоднократно становилась предметом судебных разбирательств.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 22.05.2018 № 19-П/2018 указал, что отсрочка от призыва является государственной гарантией права на получение образования. Ограничение прав граждан, которые фактически не воспользовались этой гарантией в установленном законом порядке, недопустимо.
Судебная практика по делам данной категории (в частности, на уровне кассационных судов общей юрисдикции) придерживается единообразной позиции:
- Если призывник не проходил медицинское освидетельствование и в отношении него не заседала призывная комиссия, отсрочка считается не предоставленной.
- Направление вузом справок об обучении в военкомат носит информационный характер и не заменяет собой индивидуальное решение призывной комиссии.
- Наличие периодов отчисления и восстановления в аккредитованном вузе до момента первого официального рассмотрения вопроса об отсрочке на призывной комиссии не лишает гражданина права получить данную отсрочку при его текущем обучении.
Оценка ваших перспектив
С точки зрения закона ваши шансы на получение отсрочки при явке в военкомат оцениваются как высокие, так как юридически право на первую отсрочку вами не утрачено.
Однако на практике вы гарантированно столкнетесь со следующими сложностями:
Нарушение правил воинского учёта. То, что вы до сих пор не стоите на учёте, является правонарушением. Военкомат обязательно начнет процедуру привлечения вас к административной ответственности.
Попытки военкомата отказать в отсрочке. Призывная комиссия может попытаться заявить, что вы «злоупотребляете правом», ссылаясь на ваши прошлые отчисления. В этом случае их решение придется оперативно обжаловать.
Для того чтобы процедура постановки на учёт и оформления отсрочки прошла максимально безопасно, вам необходим детальный план действий.
Практические шаги: пошаговый алгоритм в вашей ситуации
Чтобы минимизировать риски принудительного призыва при явке в военкомат и гарантированно подтвердить право на отсрочку, вам следует придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Проверка текущего статуса в университете
Прежде чем предпринимать какие-либо действия с военкоматом, убедитесь, что на сегодняшний день вы являетесь действующим студентом:
- Вы должны обучаться по очной форме. Очно-заочная (вечерняя) или заочная формы права на отсрочку не дают.
- Программа обучения (ваша специальность/направление подготовки) должна иметь действующую государственную аккредитацию.
- Запросите в военно-учётном столе (или отделе кадров) вашего вуза справку установленного образца для представления в военкомат (справка, подтверждающая факт обучения по очной форме). Убедитесь, что в справке указан актуальный номер приказа о вашем последнем восстановлении и плановый срок окончания обучения.
Шаг 2. Подготовка к визиту и сбор документов
Подготовьте пакет документов, подтверждающих вашу позицию. Вам понадобятся:
- Паспорт гражданина РФ.
- Справка из вуза (оригинал с гербовой печатью).
- Копия лицензии вуза и свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями по вашей специальности) - заверенные печатью вуза.
- Диплом о среднем общем образовании (аттестат за 11 класс) или диплом СПО - для подтверждения уровня образования.
Шаг 3. Решение вопроса с воинским учётом и возможным штрафом
Поскольку вы не состоите на воинском учёте, при первой же явке в военкомат в отношении вас будет возбуждено дело об административном правонарушении по статье 21.5 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воинскому учету).
- Наказание по данной статье предусматривает существенный штраф (до 30 000 рублей).
- Вам придется дать письменные объяснения. В объяснительной укажите, что умысла на уклонение вы не имели, приводы в военкомат подтверждают, что вы не скрывались, а не стояли на учёте из-за отсутствия регистрации или по семейным обстоятельствам.
- Рекомендуется оплатить назначенный штраф в установленный срок - это снимет претензии по линии административного проступка. Наличие неоплаченного штрафа не является препятствием для предоставления отсрочки.
Подать заявление о постановке на воинский учёт также можно предварительно через Портал Госуслуги - раздел «Воинский учёт». Это позволит зафиксировать ваше намерение легализовать статус.
Шаг 4. Прохождение призывных мероприятий
Оформление отсрочки состоит из двух обязательных стадий в самом военкомате:
Медицинское освидетельствование. Врачи в военкомате должны установить вашу категорию годности (например, «А» или «Б»). Если у вас есть непризывные заболевания, целесообразно заявить о них - в этом случае вас могут полностью освободить от службы (выдать военный билет по здоровью), что даже надежнее отсрочки.
Заседание призывной комиссии. На нем будет рассматриваться ваш вопрос. Вы обязаны лично предоставить справку из вуза и заявить устное и письменное ходатайство о предоставлении отсрочки.
Шаг 5. Подача письменного заявления (Важнейший этап)
Не полагайтесь на устные обещания сотрудников военкомата. Подготовьте письменное заявление на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара в двух экземплярах.
Один экземпляр с вашей справкой сдайте в канцелярию военкомата, а на втором потребуйте поставить отметку о принятии (штамп с датой, входящим номером и подписью сотрудника). Этот экземпляр храните у себя.
Формулировка ключевого тезиса для заявления:
«На основании ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прошу предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по очной форме в (наименование ВУЗа). Ранее решением призывной комиссии отсрочка от призыва мне не предоставлялась, медицинское освидетельствование с целью определения категории годности и последующего вынесения решения об отсрочке в отношении меня не проводилось. Таким образом, право на получение первой отсрочки в связи с обучением мною не реализовано и сохраняется в полном объеме».
Чего делать категорически нельзя
Идти в военкомат «просто спросить» без документов. Если вы придете в период призыва без справки из вуза, вас могут оперативно призвать, вручив повестку на отправку в войска («на контрольную явку»).
Соглашаться на устные заверения. Если вам говорят: «Иди учись, мы тебя не тронем, отметку в дело поставили» - это ловушка. Без официального решения призывной комиссии вы остаетесь кандидатом на призыв. Требуйте выдачи вам решения призывной комиссии или внесения записи об отсрочке в удостоверение гражданина, подлежащего призыву (приписное свидетельство).
Уклоняться от повесток после постановки на учёт. После того как вы встанете на учёт, игнорирование официальных вызовов может повлечь уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ. Всё общение с военкоматом должно вестись исключительно в правовом поле.
Что делать, если призывная комиссия откажет в отсрочке?
Если призывная комиссия проигнорирует ваши доводы и примет решение о вашем призыве на военную службу:
- Вы имеете право незамедлительно обжаловать это решение в призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящий военкомат) или в суд.
- Согласно действующему законодательству, подача жалобы в суд или вышестоящую комиссию приостанавливает выполнение решения о призыве до вынесения окончательного решения по жалобе. Вас не смогут принудительно отправить в армию, пока идет судебный процесс.
- В суде вам потребуется доказать только один факт - отсутствие ранее вынесенных решений призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки. Военкомат будет обязан предоставить вашу личную карту призывника, в которой такие решения будут отсутствовать, что и послужит главным доказательством вашей правоты.
Полезные контакты и ресурсы:
Если у вас возникнут сложности при составлении письменного заявления в призывную комиссию или потребуется помощь в обжаловании незаконных действий сотрудников военкомата - вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой процессуальных документов.