Погиб Брат на СВО, родителей, детей нет, только официальная супруга и сестра, при заполнении документов на

Погиб Брат на СВО, родителей , детей нет, только официальная супруга и сестра, при заполнении документов на контракт везде указывал сестру, не указывал супругу при этом не в каких документах, получит ли сестра какие либо выплаты и куда обращаться с этим вопросом ?

, Алексей, г. Владивосток
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне неприятная, но, к сожалению, типичная для пользователей крупных агрегаторов такси. Вы столкнулись с двойной оплатой одной и той же поездки (списание с карты + вынужденная оплата наличными водителю) и недобросовестным поведением службы поддержки, которая пытается переложить ответственность на сторонний таксопарк.

В вашей ситуации абсолютно реально вернуть деньги. Закон полностью на вашей стороне, так как имело место неосновательное обогащение и предоставление некорректной информации со стороны сервиса.

Правовая оценка вашей ситуации

Когда вы привязываете карту к приложению такси, вы соглашаетесь с условиями оферты, которые позволяют сервису автоматически списывать средства по завершении поездки. Однако автоматическое списание имеет законную силу только в том случае, если услуга не была оплачена иным способом.

Поскольку вы оплатили поездку наличными непосредственно водителю (исполнителю), повторное списание той же суммы (505 рублей) с вашей банковской карты сервисом Яндекс Go является неосновательным обогащением.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Помимо этого, закон устанавливает жесткие рамки для безналичных расчетов:

  • Согласно Гражданскому кодексу РФ (часть вторая), ст. 854, списание денежных средств со счета возможно только по распоряжению клиента или в случаях, прямо предусмотренных договором. Двойное списание за одну и ту же услугу не может быть оправдано никаким договором.
  • На основании Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ, ст. 6, перевод денежных средств по требованию получателя (прямое дебетование) возможен исключительно при наличии согласия (акцепта) плательщика. Вы давали согласие на оплату одной поездки, а не на двойную тарификацию.

Что означают контакты, которые вам дала поддержка?

Предоставленный вам службой поддержки номер "+7 905 061-56-13, 11700" - это классическая уловка агрегатора, направленная на то, чтобы переложить разбирательство на партнера-перевозчика (таксопарк).

Число 11700 после запятой - это добавочный номер (внутренний код таксопарка в системе телефонии). При звонке на основной федеральный номер вам было необходимо дождаться голосового меню автоответчика и набрать в тональном режиме эти цифры.

Однако вы не обязаны разыскивать перевозчика. Денежные средства с вашей карты списал именно агрегатор (в выписке получателем значится «Яндекс.Go»). Следовательно, за корректность проведения платежа и возврат ошибочно списанных средств отвечает именно Яндекс. Взаимоотношения Яндекса и его партнеров-таксопарков никак не должны ущемлять ваши права как потребителя.

Что говорит судебная практика

Долгое время агрегаторы такси пытались уходить от ответственности, заявляя в судах, что они являются лишь «информационным сервисом», а все претензии по оплате и качеству поездок должны предъявляться напрямую перевозчикам (таксопаркам). Однако высшие судебные инстанции России поставили в этом вопросе точку.

Верховный Суд РФ в своих постановлениях неоднократно указывал, что если договор перевозки фактически заключается через мобильное приложение агрегатора, а оплата принимается на его счета (безналичным путем), то именно агрегатор отвечает перед потребителем за любые финансовые и организационные нарушения в процессе оказания услуги.

Пример из практики: Пассажир оплатил поездку безналичным способом через приложение, однако из-за сбоя системы водитель потребовал оплату наличными. Пассажир заплатил наличные, чтобы избежать конфликта, а позже приложение списало деньги с карты. Суды нижестоящих инстанций первоначально отказали в иске к агрегатору, отправив истца судиться с таксопарком. Однако Верховный Суд РФ отменил эти решения, указав, что поскольку плата за услуги аккумулируется на счетах агрегатора, именно он обязан обеспечить возврат излишне полученных средств потребителю, не перекладывая эту обязанность на мелких партнеров-субподрядчиков.

Таким образом, закон и судебная практика полностью подтверждают ваше право на возврат денежных средств непосредственно от ООО «Яндекс.Такси».

Поскольку стандартная служба поддержки в чате часто работает по шаблонам и пытается уклониться от решения проблемы, вам необходимо применить юридические механизмы воздействия.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата денег

Чтобы вернуть ваши 505 рублей и наказать сервис за предоставление недостоверной информации, вам следует действовать по следующему плану.

Шаг 1. Фиксация доказательств двойной оплаты

Соберите доказательную базу, чтобы у сервиса или банка не возникло вопросов относительно обоснованности ваших требований:

  1. Сделайте скриншот детализации поездки в приложении Яндекс Go (где указаны дата, время 00:16, маршрут от ТЮЗ и стоимость 505 рублей).
  2. Выгрузите из вашего мобильного банка чек или выписку по операции за 26 апреля на сумму 505 рублей с назначением платежа "Yandex.Go" (или аналогичным).
  3. Зафиксируйте факт оплаты наличными. Если у вас нет бумажного чека от водителя (что часто бывает), доказательством могут служить детализация ваших звонков водителю, скриншоты переписки со службой поддержки, где вы сообщаете об оплате наличными, а также выписка по банковскому счету, подтверждающая снятие наличных в банкомате незадолго до поездки (при наличии).

Шаг 2. Инициирование процедуры чарджбэка (оспаривания операции) через банк

Это самый быстрый и эффективный способ вернуть деньги в обход нерасторопной поддержки Яндекса.

  1. Откройте мобильное приложение банка, с карты которого произошло списание.
  2. Найдите в истории операций списание 505 рублей от Яндекс Go.
  3. Нажмите кнопку «Оспорить операцию» (в разных банках может называться «Не согласен с операцией» или «Заявить о проблеме»).
  4. В качестве причины укажите: «Услуга оплачена другим способом (наличными)» или «Двойное списание за одну услугу».
  5. Прикрепите к обращению заготовленные скриншоты поездки и переписки с поддержкой Яндекса, где они отказываются возвращать деньги и отправляют вас в несуществующий таксопарк.

Банк начнет расследование. Он запросит у платежной системы Яндекса подтверждение законности списания. Так как Яндекс не сможет доказать, что оказал вам услугу дважды, банк принудительно вернет деньги на вашу карту. Обычно процедура занимает от 5 до 30 дней.

Шаг 3. Направление досудебной претензии в Яндекс Go

Параллельно с обращением в банк необходимо составить и направить официальную претензию в адрес агрегатора. Писать "ботам" в чат поддержки больше не имеет смысла - нужно отправить официальный документ.

  1. Составьте претензию в свободной форме на имя руководителя ООО «Яндекс.Такси».
  2. В претензии укажите:
    • Ваши ФИО, контактный телефон и e-mail, привязанные к аккаунту.
    • Описание ситуации: «26 апреля в 00:16 совершена поездка от ТЮЗ. Стоимость составила 505 руб. Из-за отсутствия информации о безналичном расчете поездка была оплачена водителю наличными в размере 505 руб. При этом сервис Яндекс Go произвел автоматическое списание еще 505 руб. с моей карты.»
    • Ваши требования: «На основании ст. 1102 ГК РФ требую вернуть сумму неосновательного обогащения в размере 505 рублей на мою карту в течение 10 календарных дней.»
    • Обязательно упомяните, что служба поддержки дезинформировала вас, предоставив неработающие контакты таксопарка.
  3. Отправьте эту претензию:
    • На официальный электронный адрес для обращений: go-support@yandex-team.ru.
    • Либо через форму обратной связи на официальном сайте taxi.yandex.ru/support.

Официальные претензии, в отличие от рядовых обращений в чат, рассматриваются юридическим отделом компании, который прекрасно понимает риски судебных штрафов и обычно оперативно согласовывает возврат средств.

Шаг 4. Подача жалобы в Роспотребнадзор

Если в течение 10 дней деньги не вернулись, а банк затягивает оспаривание, подайте официальную жалобу на действия агрегатора. Роспотребнадзор очень жестко реагирует на навязывание услуг и непредоставление достоверной информации потребителям.

  1. Перейдите в раздел ГИС ЗПП Роспотребнадзора или воспользуйтесь разделом Виртуальная приёмная Роспотребнадзора.
  2. Авторизуйтесь через портал Госуслуг.
  3. Выберите форму подачи обращения «Нарушение прав потребителей».
  4. Опишите ситуацию: укажите, что агрегатор списал средства без фактического распоряжения (так как услуга была оплачена наличными), а поддержка ввела вас в заблуждение относительно исполнителя, предоставив недостоверные контактные данные партнера.
  5. Приложите скриншоты чеков и переписки.

Роспотребнадзор проведет проверку в отношении ООО «Яндекс.Такси». За предоставление недостоверной информации о партнерах-перевозчиках и порядке урегулирования споров компании грозит солидный административный штраф. Как правило, получив запрос от ведомства, Яндекс сам связывается с клиентом и мгновенно возвращает деньги с извинениями.

Чего делать НЕ стоит:

  • Не пытайтесь продолжать звонить по номеру +7 905 061-56-13. Даже если вы дозвонитесь с вводом добавочного тонового номера 11700, мелкий таксопарк не имеет технического доступа к транзакциям платежной системы Яндекса и физически не сможет вернуть деньги на вашу карту.
  • Не соглашайтесь на компенсацию «промокодами» на следующие поездки в размере 100-200 рублей, если поддержка начнет их предлагать. Требуйте исключительно полный возврат живых денег на карту в размере 505 рублей.

Если вам потребуется помощь в составлении официального текста претензии к агрегатору или жалобы в надзорные органы, вы можете обратиться к практикующим юристам нашей платформы ProPravo.ai.