У меня прошло суд какие дни счетать календарных 15 дней или рабочих что бы вступили в законную силу
, Олег, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне чувствительной и, к сожалению, распространенной проблемы - распределения прав на социальные гарантии и выплаты в случае исчезновения военнослужащего в зоне проведения СВО.
Ситуация, когда родственники второй очереди (в данном случае сестры отца) пытаются скрыть информацию от ближайших членов семьи (жены, детей и матери военнослужащего) с целью единоличного получения денежных средств, регулируется законом достаточно жестко. Действующее законодательство Российской Федерации полностью на стороне вашей семьи (жены, детей и матери пропавшего), а действия сестер не имеют под собой никаких законных оснований и могут быть квалифицированы как противоправные.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной практике, который поможет вам защитить свои права.
Правовая оценка вашей ситуации и распределение прав на выплаты
В соответствии с российским законодательством, все права на денежное довольствие, пособия и единовременные выплаты в связи с исчезновением или возможной гибелью военнослужащего принадлежат исключительно членам его семьи первого круга.
Давайте разберем статус каждого родственника в вашей ситуации:
1. Законная супруга (мать вашего мужа)
Если брак между родителями вашего мужа официально зарегистрирован (что необходимо оперативно проверить и подтвердить), супруга имеет первоочередное и безусловное право на получение:
Ежемесячного денежного довольствия пропавшего без вести военнослужащего (до момента признания его судом безвестно отсутствующим или умершим) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 № 65.
Единовременных выплат (включая президентские 5 миллионов рублей и страховые выплаты), если военнослужащий будет признан погибшим или объявлен умершим судом.
2. Мать военнослужащего (бабушка вашего мужа)
Родители военнослужащего в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ признаются членами семьи, имеющими право на получение мер социальной поддержки, страховых сумм и единовременных пособий. Бабушка имеет равные с супругой права на получение выплат.
3. Дети (ваш муж - 24 года, его брат - 23 года)
Здесь закон проводит четкое различие по возрасту в зависимости от типа выплат:
Социальные и страховые выплаты (в случае гибели/признания умершим): согласно части 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, совершеннолетние дети старше 18 лет имеют право на получение пособий и компенсаций только в двух случаях: если они стали инвалидами до достижения 18 лет, либо если они обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях (в этом случае право сохраняется до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет).
Поскольку вашему мужу 24 года, он не сможет претендовать на стандартные социальные выплаты по потере кормильца или президентские выплаты, если только не является инвалидом с детства. Его 23-летний брат сможет претендовать на них только в случае, если на момент признания отца пропавшим/умершим он еще обучался очно и ему не исполнилось 23 года.
Наследственные права и невыплаченные личные деньги военнослужащего: в случае признания военнослужащего умершим судом, все его личное имущество, а также недополученное им при жизни денежное довольствие (зарплата, скопившаяся на его личном счете в банке) переходит к наследникам по закону. Согласно Гражданскому кодексу РФ, супруга, дети (независимо от их возраста и трудоспособности) и родители являются наследниками первой очереди в равных долях. Здесь ваш муж и его брат имеют абсолютно равные права с матерью и бабушкой.
4. Сестры военнослужащего (тети вашего мужа)
Сестры относятся к наследникам второй очереди и не признаются членами семьи военнослужащего для получения специальных военных выплат и пособий при наличии живых супруги, детей и родителей.
Они могли бы претендовать на выплаты только при полном отсутствии членов семьи первой очереди (жены, детей, родителей) и только в том случае, если бы находились на полном иждивении погибшего военнослужащего (что практически невозможно доказать при наличии у него собственной семьи), либо в исключительных случаях, прямо предусмотренных специальными указами (например, если бы боец был холост, не имел детей и родителей).
Таким образом, сестры военнослужащего не имеют никаких законных прав на получение выплат. Любые их попытки подать заявления от своего имени в обход вашей семьи являются противоправными. Однако риск заключается в том, что они могут попытаться действовать путем обмана органов военного управления или предоставления недостоверных сведений (например, скрыв факт наличия законной жены, матери и детей).
Что говорит судебная практика и позиция органов власти
Анализ практики военных судов и решений органов военной прокуратуры по спорам о выплатах членам семей участников СВО показывает следующее:
Приоритет близких родственников. Суды и военные ведомства строго придерживаются иерархии, установленной законом. При наличии законной супруги и родителей военнослужащего любые требования иных родственников (братьев, сестер, теть, дядь) о предоставлении им выплат признаются незаконными.
Пресечение мошеннических действий. Если дальние родственники получают выплаты, скрыв факт существования приоритетных получателей (например, супруги или детей), такие действия квалифицируются правоохранительными органами как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). Подобные дела регулярно возбуждаются военными следственными отделами, а незаконно полученные деньги взыскиваются судами в полном объеме как неосновательное обогащение.
Защита информации о военнослужащем. Командование воинских частей и военные комиссариаты обязаны предоставлять информацию о статусе военнослужащего исключительно членам его семьи (супруге, родителям, детям). Сестры не имеют права препятствовать получению этой информации членами семьи первой очереди.
Вывод из правового анализа: ваш муж, его брат, их мать (супруга отца) и бабушка (мать отца) обладают исключительным и приоритетным правом на получение информации и всех причитающихся выплат. Действия сестер незаконны, и их попытки заблокировать вас в информационном пространстве - это повод для незамедлительного юридического вмешательства.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Чтобы не допустить незаконного получения выплат сестрами отца и защитить законные интересы вашей семьи, вам необходимо действовать незамедлительно. Ниже представлен подробный алгоритм действий.
Шаг 1. Сбор документов, подтверждающих родство
Прежде чем обращаться в любые инстанции, вам необходимо сформировать пакет документов, подтверждающих статус членов семьи первой очереди. Без этого ведомства не предоставят информацию.
Для матери (супруги): Свидетельство о заключении брака. Если оригинал утерян или удерживается сестрами, необходимо обратиться в любой орган ЗАГС или МФЦ для выдачи повторного свидетельства (дубликата). Госпошлина составляет 350 рублей.
Для мужа и его брата: Свидетельства о рождении, в которых в графе «Отец» указан пропавший военнослужащий.
Для бабушки (матери отца): Ее паспорт и свидетельство о рождении отца (военнослужащего) для подтверждения материнства.
Шаг 2. Запрос информации в военном комиссариате (военкомате)
Обратиться в военкомат по месту призыва военнослужащего должна лично супруга (мать вашего мужа) или бабушка, приложив документы о родстве. Устные беседы неэффективны - необходимо подать письменное заявление.
Что указать в заявлении: Требуйте предоставить официальную справку о статусе военнослужащего (находится ли он в списках пропавших без вести, с какой даты, в какой воинской части проходил службу).
Для чего это нужно: Официальная справка о статусе пропавшего без вести является основанием для последующего приостановления операций по счетам (при необходимости) и оформления выплат.
Шаг 3. Обращение в воинскую часть для переоформления денежного довольствия
Пока военнослужащий числится пропавшим без вести (до вынесения решения суда), за ним сохраняется выплата денежного довольствия. Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65, эти деньги должны ежемесячно перечисляться членам семьи.
Кто должен подать заявление: Законная супруга (мать) или мать военнослужащего (бабушка). К заявлению на имя командира воинской части прилагаются: реквизиты банковского счета супруги/матери, копия свидетельства о браке/рождении, справка из военкомата.
Результат: Командир части обязан издать приказ о выплате окладов по воинской должности на счет супруги или матери военнослужащего. Это полностью заблокирует возможность перечисления денег третьим лицам (включая сестер).
Шаг 4. Подача заявления в Военную прокуратуру
Поскольку сестры скрывают информацию и, возможно, пытаются совершить мошеннические действия с выплатами, необходимо направить заявление в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения военкомата или воинской части).
Что написать в заявлении: Укажите, что ваш муж, его брат и мать являются близкими родственниками военнослужащего, который пропал без вести. Сообщите, что посторонние лица (сестры военнослужащего) скрывают сведения о его судьбе, препятствуют законным наследникам в получении информации и предпринимают попытки незаконно завладеть денежным довольствием и компенсациями.
Требование к прокуратуре: Просить провести проверку по факту возможных мошеннических действий со стороны сестер военнослужащего и вынести предостережение о недопустимости нарушения закона командованию части и военкомату при распределении выплат.
Шаг 5. Взаимодействие с государственными фондами и сдача ДНК
Для координации поиска и упрощения процедуры подтверждения статуса обратитесь в государственный фонд поддержки.
Куда идти: Обратитесь в региональное отделение фонда «Защитники Отечества». Адреса и контакты филиалов можно найти на официальном сайте проекта: Фонд «Защитники Отечества» - адреса филиалов. Также действует бесплатная горячая линия: 8 (800) 301-99-99.
Что сделают в фонде: Социальные координаторы помогут составить запросы в Министерство обороны, окажут бесплатную юридическую помощь вашей семье, а также скоординируют процесс сдачи биоматериала (ДНК) для идентификации. Сдать ДНК (буккальный эпителий) необходимо бабушке (матери отца) или сыновьям - это стандартная процедура для формирования базы данных пропавших без вести.
Шаг 6. Контроль статуса через Социальный фонд России
Если в дальнейшем встанет вопрос о признании отца безвестно отсутствующим (через суд, если сведений нет более 1 года, либо по ускоренной процедуре через 2 месяца при наличии очевидцев), нетрудоспособные члены семьи (мать-пенсионерка, бабушка, несовершеннолетние или обучающиеся очно дети) получат право на пенсию по потере кормильца.
Не вступать в открытые конфликты с сестрами. Не нужно пытаться разблокировать контакты или угрожать им лично. Все общение должно идти исключительно в правовом поле - через официальные запросы государственных органов, прокуратуры и военкомата.
Не медлить с официальным оформлением брака матери. Если у вас нет на руках свидетельства о браке его родителей, запросите дубликат в ЗАГСе прямо сейчас. Это ключевой документ, отсекающий любые притязания сестер.
Действовать от имени матери (жены отца) или бабушки. Поскольку ваш муж и его брат уже взрослые (24 и 23 года) и могут не проходить по критериям возраста для некоторых прямых ежемесячных пособий, главным локомотивом процесса должна выступать законная супруга (их мать) или мать военнослужащего (их бабушка). Все заявления должны подаваться от их имени.
Если у вас возникнут сложности с составлением заявлений в военную прокуратуру или командиру воинской части, вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за помощью в подготовке процессуальных документов.
Здравствуйте! Я гражданин РФ, 19 полных лет, обучаюсь в колледже и есть временная отсрочка до 30 июня. Хочу переехать в республику Беларусь и возможно в дальнейшем поехать куда то дальше.
Мои вводные данные:
1) 19 лет
2) Заканчиваю обучение в колледже
3) В данный момент работаю в гос структуре (последний рабочий день 26, по собственному)
4) Пару дней назад сделал загранник и доверенность на своих родителей.
5) Билеты куплены на 27-28 июня (жд билеты)
6) Проходил мед комиссию и сверку данных весь этот и прошлый год
7) Отсрочка действует до 30 июня
8) Неделю назад отправлял через гос услуги заявление о снятии с учета в военкомате (Пришел отказ, по причине "", и просьба прийти с приписным и заявлением, - но я понимаю чем закончится мой визит в военкомат, я считаю что повесткой на июль о прохождении мед комиссии)
9) Посчитал важным отметить что в РБ я уже бывал в прошлом году.
10) Получается что из документов о том что я собираюсь переезжать в РБ, только билеты, ну и загран паспорт.
Мои вопросы:
1) Какие документы нужно отнести в военкомат для снятии с учета и может ли в теории хватить билетов?
2) Могу ли я непосредственно из РБ сняться с учета в РФ?
3) Стоит ли идти с заявлением о снятии лично или моим представителям?
2) Где взять форму заявления о снятии с воинского учета?
3) Как лучше в целом обыграть ситуацию с военкоматом?
4) Каковы мои шансы на успех переезда в РБ, без последствий?
5) Могу ли я приехать в РБ, в первую неделю снять жилье и встать на миграционный учет, подать заявление на РВП, открыть счета в РБ и со всем этими документами (которые успею за неделю оформить), отослать родителям например по электронной почте, для того что бы они еще раз пришли с заявлением в военкомат?
6) Что делать если придет повестка, а я нахожусь в РБ? Или я нахожусь еще в РФ и мне приходит повестка, а у меня уже куплены билеты (покупал примерно в середине мая)?
7) Какие документы желательно взять с собой и оформить в РФ, перед переездом за границу? Какие документы оформлять в первую очередь для военкомата?
8) По вашему мнению как мне лучше поступить в этой ситуации, каким этапам мне следовать что бы уезд был законным и после у меня не было проблем?
9) Если на меня накладывают какие то санкции или заводят дело, что мне / мои представителям делать?
10) Хотелось бы пожить пол года - год в РБ, на сколько это хорошая идея (с точки зрения дружественного государства), или лучше ехать куда нибудь например в Казахстан? (Но хотелось бы именно в РБ, на сколько большие шансы на провал именно в РБ?)
11) Какова вероятность что меня по итогу депортируют из рб?
Знаю что вопросы "плавающие", размытые, но слегка в напряжении из того что слишком много факторов нужно учесть. Уезжаю по большей части из за блокировок и на фоне закрытия ИТ компаний в РФ. РБ рассматриваю как временную базу для дальнейшей релокации.
Большое спасибо за ответы, если нужны уточняющие данные, спрашивайте!
Здравствуйте. Такой вопрос.
На сайте мирового суда по делу о лишении водительских прав стоит отметка:
Текущее состояние Вступило в силу 26.05.2026
Однако, я отправлял жалобу 22.05.2026 заказным письмом (до истечения срока).
Письмо это было доставлено/вручено 26.05.2026, т.е. в день вступления в силу решения суда.
Какие мои действия?
Срок подачи жалобы по сути не нарушен. Нужно ли мне уже сейчас сдавать права?
Истец: Турищев Владимир Иванович, проживающий и зарегистрированный по адресу город Краснодар, хутор Ленина, переулок Буковый 18 квартира 8.
Тел. 89181307741 E-mail: vladivan1957@mail.ru
Ответчик: Администрация муниципального образования город Краснодар. Управление муниципального контроля.
Адрес: 350015 г. Краснодар, ул. Кузнечная 6,
Тел. (861) 218-91-00, (861) 218-91-08
E-mail: umk@krd.ru
Цена иска 170 000 рублей
Исковое заявление о возмещении ущерба, от неправомерных действий по сносу гаража с хищением имущества и понесенных судебных расходов
На основании договора купли-продажи от 11.09.2013 года я приобрел гаражный бокс № 14 (металлический гараж), площадью 24 квадратных метра, расположенный по адресу: г. Краснодар, хутор Ленина, ул. Лукьяненко, 16 (справка ГСК, свидетельство о праве собственности отсутствовали). 30.03.2026 утром в 7:45 я выехал на работу на своем автомобиле из гаража, гараж стоял и имущество было на месте. В 15:00 мне позвонила соседка и сообщила, что мой гараж разрезают и увозят. Но так как я работаю врачом, находился на рабочем месте и вел прием пациентов, я не мог бросить больных, прием закончился в 20:00. Вечером я приехал в 20:25, гараж был снесен, на месте гаража остался фундамент и мусор из брошенного мелкого имущества, а также два стеллажа из моего гаража. Считаю снос металлического гаража незаконным по следующим основаниям: на момент сноса действовала «гаражная амнистия», предусмотренная федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 79 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» посвящён вопросам регулирования земельных отношений, в частности, упрощению оформления прав на гаражи и земельные участки под ними. Этот закон часто называют законом о «гаражной амнистии», потому что он позволяет оформить права на гаражи и земельные участки под ними в упрощенном порядке, срок действия амнистии до 1 сентября 2026 года. Гараж не был признан самовольной постройкой в установленном законом порядке (ст. 222 ГК РФ). Решение о сносе не принималось судом или администрацией с соблюдением процедуры уведомления и предоставления срока для добровольного демонтажа. Мне не направлялись: предупреждение о необходимости сноса; решение о признании постройки самовольной; требование освободить земельный участок. Принадлежащий мне гараж соответствовал всем критериям «гаражной амнистии»: был построен до 30 декабря 2004 года, не являлся подземным сооружением, находился на земельном участке, не ограниченном в обороте. Прежним владельцем гаража являлся Никитин Геннадий Иванович (умер в 2013 году). Он являлся собственником квартиры № 3 в жилом доме, расположенном по адресу: г. Краснодар, х. Ленина, ул. Лукьяненко, 16, кв. 3 (впоследствии квартира передана в собственность Четверговой Светлане Михайловне на основании договора дарения серия КК № 037593 от 13.09.1999 года) и владел гаражом на основании решения исполкома Пашковского сельского совета от 1981 года, когда получил квартиру в доме 16 по улице Лукьяненко. Квартиры в х. Ленина по ул. Лукьяненко предоставлялись работникам совхоза «Пашковский», и одновременно в личную собственность им предоставлялось 2,2 сотки земли.
На этой земле были установлены сараи с подвалами и гаражные боксы. Таким образом, собственник квартиры в доме по улице Лукьяненко, 16, Никитин Геннадий Иванович, имел право на собственность 2,2 соток земли на исторически законных основаниях. А получить свидетельство о праве собственности на землю в настоящее время предоставлено Законом о гаражной амнистии — Федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вступил в силу 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2026 года. Мой гаражный бокс, установленный на фундаменте, имеющий прочную связь с землей, подпадает под действие гаражной амнистии, так как возведен до 30 декабря 2004 года (до введения в действие Градостроительного кодекса РФ), фундамент и стены, их конструктивные характеристики не позволяют перемещение или демонтаж с последующей сборкой без ущерба назначению и изменения основных характеристик; не признаны в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу; не расположен на государственной или муниципальной земле; является одноэтажным сооружением и не содержит жилых помещений; не является пристройкой к частному, садовому дому, коммерческому объекту. С 2013 года я добросовестно владел и пользовался гаражом, что подтверждается его состоянием. Переходный период характеризовался отсутствием документов. Власти демократической России восстанавливают порядок, поэтому проводится «гаражная амнистия», на основании которой я имею право узаконить гаражный бокс и личную землю под ним бесплатно. Мой гараж не попадает под действие постановления администрации муниципального образования город Краснодар от 24 января 2013 года № 650 «Об утверждении Порядка обращения с временными конструкциями, информационными конструкциями, размещенными на территории муниципального образования город Краснодар с нарушением порядка предоставления и (или) использования земельных участков, установленного действующим законодательством Российской Федерации, либо Правил размещения и содержания информационных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар». Данное постановление регулирует обращение с временными и информационными конструкциями, размещенными с нарушением законодательства или местных правил. Последняя редакция вступила в силу 5 сентября 2025 года (постановление администрации МО город Краснодар от 05.09.2025 № 5585). Потому что гараж установлен на совершенно законных основаниях в 1981 году, на земле, находящейся в собственности владельца квартиры дома по улице Лукьяненко, 16, что отмечено в кадастровой карте России как авто-место жителя дома. Действия по сносу гаража грубо нарушают мои права собственности, гарантированные Конституцией РФ (ст. 35) и Гражданским кодексом РФ, а также произвольно препятствуют реализации моего права на оформление имущества в рамках «гаражной амнистии». Кроме этого, в гараже находилось мое личное имущество стоимостью ориентировочно на общую сумму 80 000 (восемьдесят тысяч рублей), которое было вывезено в неизвестном мне направлении, без моего разрешения и на сегодняшний день отсутствует. Таким образом, неправомерными действиями ответчика мне причинен материальный ущерб. Необходимо отметить пассивность правоохранительной системы и властей города, которых заранее профессионально подготовили к провокации, несмотря на официальное заявление в полицию (регистрационные номера № 031-20883 от 30.03.2026 по КУСП № 7757), что является прямым нарушением статьи 144 УПК РФ, требующей рассмотрения сообщения о преступлении в срок до 3 суток с возможностью продления до 10 суток. Бездействие дознавателей, согласно разъяснениям Генеральной прокуратуры РФ (Указание № 1/2024), может быть обжаловано в порядке статьи 125 УПК РФ в районный суд.
Снос гаражного бокса — это незаконное действие, ничем не оправданный грабеж частной собственности и прямое нарушение статьи 35 Конституции РФ, где право частной собственности охраняется законом. Каждый гражданин вправе иметь имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд допустимо лишь при условии предварительного и равноценного возмещения.
Считаю снос незаконным также по следующим основаниям: на момент сноса действовала «гаражная амнистия», предусмотренная Федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ. Она позволяет оформить права на гаражи и земельные участки под ними в упрощённом порядке до 1 сентября 2026 года. Гараж не был признан самовольной постройкой в установленном законом порядке (ст. 222 ГК РФ). Решение о сносе не принималось судом или администрацией с соблюдением процедуры уведомления и предоставления срока для добровольного демонтажа.
Нарушен административный порядок, который предусмотрен при осуществлении мероприятий по сносу гаражных конструкций. Мне не направлялись: 1. предупреждение о необходимости сноса; 2. требование о перемещении (демонтаже) временной конструкции; 3. решение о признании постройки самовольной; 4. требование освободить земельный участок.
В связи с вышеуказанными нарушениями мною направлено обращение в Администрацию МО г. Краснодар. 10.04.2026 г. получен ответ на обращение № 542.021.26, в котором сообщается о том, что выходом на место специалистами Управления установлено, что по вышеуказанному адресу размещены металлические гаражи без оформления в установленном законодательством порядке земельно-правовой документации.
Однако, вопреки вышеуказанным доводам, гараж соответствовал всем критериям «гаражной амнистии»: был построен до 30 декабря 2004 года, не являлся подземным сооружением, находился на земельном участке, не ограниченном в обороте. Действия по сносу гаража грубо нарушают мои права собственности, гарантированные Конституцией РФ (ст. 35) и Гражданским кодексом РФ, а также произвольно препятствуют реализации моего права на оформление имущества в рамках «гаражной амнистии».
В соответствии с Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 7 апреля 2014 г. № 2090 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 24.01.2013 № 650 "Об утверждении Порядка обращения с временными сооружениями, размещёнными на территории муниципального образования город Краснодар с нарушением порядка предоставления земельных участков, установленного действующим законодательством Российской Федерации", в соответствии с внесенными изменениями Порядка, изложено: «Владельцу самовольно размещённого временного сооружения работником УМК лично под роспись вручается, либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо, в случае если владелец не установлен, размещается непосредственно на временном сооружении уведомление о предстоящем перемещении (демонтаже) временного сооружения, составленное по форме согласно приложению № 4 к настоящему Порядку, с указанием даты осуществления перемещения (демонтажа)».
Работники (муниципальные инспекторы по земельному контролю) управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар (далее — УМК) при выявлении самовольно размещённых временных сооружений проводят работу по установлению их владельцев.
Перед проведением мероприятий по демонтажу и перемещению самовольно размещённого временного сооружения, заграждения находящееся в нём или вместе с ним имущество подлежит описи присутствующим работником УМК с участием представителя уполномоченного в соответствии с его уставом муниципального учреждения муниципального образования город Краснодар с применением средств фото- или видеофиксации.
По результатам демонтажа и перемещения временных сооружений, заграждений в этот же день УМК составляется акт по форме согласно приложению № 4 к настоящему Порядку, в котором указываются фамилии, имена, отчества (при наличии) и должности присутствующих лиц, дата и место его составления, дата и время проведения указанных мероприятий, место расположения и описания временных сооружений, заграждений, адрес места хранения, куда перемещён объект, который подписывается: работником (работниками) УМК, присутствующими при демонтаже и перемещении временных сооружений, заграждений; представителем уполномоченного в соответствии с его уставом муниципального учреждения муниципального образования город Краснодар, осуществляющего демонтаж и перемещение временных сооружений, заграждений; владельцем временной конструкции.
Вышеуказанный Порядок Администрацией был грубо нарушен.
Довод о размещении 18.03.2026 г. Управлением информации о предстоящем демонтаже гаражей не соответствует действительности.
Никаких уведомлений никто из жителей и собственников гаражей не видел. Управление обязано было обойти всех собственников гаражей и под роспись уведомить о предстоящем сносе гаражей, чтобы у людей была возможность подготовиться и переместить вещи, находящиеся в гаражах. А демонтаж происходил в нарушение Порядка, установленного Постановлением администрации МО г. Краснодар от 24.01.2013 г. № 650, путем произвольного срезания замков, выноса и сбрасывания вещей прямо на дорогу и произвольного демонтирования самого гаража. Это происходило в рабочий день, когда основная масса людей находилась на работе и не имела возможности вынести свои вещи, находящиеся в гараже, которые должны были быть переданы собственнику по акту приема-передачи, подписанному обеими сторонами.
Кроме того, Администрация обязана была каждому собственнику гаража направить требование о перемещении (демонтаже) гаража в течение определенного, установленного срока. Однако этот порядок также был нарушен, никаких требований Администрация собственникам гаражей не направляла.
На основании изложенного,
Прошу:
1. Возместить причиненный мне ущерб в связи с неправомерными действиями, связанными со сносом принадлежащего мне гаража, находящегося по адресу: г. Краснодар, хутор Ленина, ул. Лукьяненко, 16, площадью 24 кв.м., в размере __ (указать сумму в рублях).
2. Возместить стоимость утраченного имущества в размере __.
3. Судебные расходы возложить на ответчиков.
4. Взыскать компенсацию морального вреда в размере _ (указать сумму).
Приложения:
1. Справка о сносе гаража или акт от (указать дату).
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Копия искового заявления с приложениями для ответчиков.
Подпись, дата.
Считаю, что действия ответчика по сносу гаража и последующему разворовыванию имущества являются незаконными и причинили мне значительный материальный ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 15, 1064 ГК РФ,
Насколько реально выиграть этот суд, и в чем основная проблема?
Есть решение суда вступившие в законную силу (ФЗN317 от 31.07.25) , отказывают региональной выплате…. В решение указано, что положены все выплаты , в том числе и региональные и федеральные и инные меры выплат…. Отказывают на основании 86 постановление
День добрый.
Хотел бы получить консультацию, если такое возможно, об оспаривании вступившего в силу решении суда по аресту и списании средств с карт по кредитным обязательствам, но, возможно, с истекшим сроком давности. Самом долгу около 10 лет, однако знаю что этого может быть недостаточно, чтобы признать срок давности истеченным.
Поэтому: хотел бы спросить можно ли оспорить вступившее в силу решение и как определить истек ли срок давности.