Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли обращаться в суд,чтобы вступить в права наследия

Здравствуете.летом прошлого года у меня умер отчим и мама не может вступить в права наследия на дачу и машину,которые оформлены были на ее супруга,но кредит она брала на свое имя и выплачивала,после смерти отчима объявился сын и стал требовать свою долю,хотя ни какого участия ни в чем не принимал,ни в похоронах расходы не нес да еще и денег занимал у моих родителей и не вернул.ворос такой надо ли маме подавать в суд документы ,как ей советуют (сын подал документы на рассмотрение своей доли) или можно избежать суд и вступить в права собственника.спасибо.

18 Мая 2014, 07:54, вопрос №452844 Людмила, г. Москва

Уточнение клиента

Email - liudmila.nurmela67@gmail.ru

18 Мая 2014, 08:04
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Давайте по порядку.

    Во-первых, исходя из вашего сообщения, наследство открылось прошлым летом, т.е. около года назад. Таким образом, скорее Всего Вашей мамой пропущен срок на вступление в наследство, который составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Между тем, Ваша мама пользовалась и дачей и машиной, т.е. фактически  совершила действия по принятию наследства. статья 1153 ч. 2 ГК РФ: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

    Во-вторых, в данном случае, следует правильно определить наследственную массу. Поскольку, я полагаю, дача и машина приобретены супругами во время брака, данное имущество является совместной собственностью супругов.

    Статья 1150. Права супруга при наследовании
    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Таким образом, наследственной массой является лишь 1/2 дачи и машины.

    Доля на которую может претендовать объявившийся сын, являясь как и Ваша мама наследником первой очереди, составляет 1/2 от наследственной массы, т.е. фактически 1/4 всего имущества, учитывая правила ст. 1150 ГК РФ, приведенные выше.

    В вашем случае избежать суда практически невозможно, так как объявившийся наследник, как я понял уже подал исковое заявление в суд.

    Но ситуация не безнадежная.

    Рекомендую Вам подать встречное исковое заявление в котором указать, что объявившимся наследником пропущен срок на вступление в наследство (6 месяцев со дня открытия наследства) без уважительных причин, так как о смерти отца он знал. Обязательно указать, что Ваша мать, хотя и не подавала заявление о вступление в наследство в установленный 6-месячный срок, но фактически совершила все необходимые действия по принятию наследства, предусмотренные ст. 1153 ГК РФ.

    При таких обстоятельствах очень вероятно, что объявившемуся наследнику откажут в удовлетворении иска, а Ваша мама унаследует все имущество.

    18 Мая 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам необходимо было принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Для этого обратиться к нотариусу по последнему месту прописки наследодателя. Если вы этого не сделали, то вам придется обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства и вступления в наследство.

    Если нет завещания вся наследственная масса будет делиться между наследниками соответственной очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    При этом не важно принимал ли участие сын в чем нибудь участие, если он не являет недостойным наследником он получит свою долю.

    18 Мая 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам необходимо было принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Для этого обратиться к нотариусу по последнему месту прописки наследодателя.

    Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
    Принятие
    наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
    нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
    свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
    наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
    свидетельства о праве на наследство.

    В вашем случае, необходимо помнить п.2 ст.
    1153 ГК, в соответствии с которым наследник считается принявшим
    наследство, независимо от даты обращения к нотариусу, если совершил
    определенные действия:

    • произвел расходы на содержание наследственного имущества (далее НИ) или оплатил долги наследодателя;
    • получил денежные средства, которые причитались наследодателю;
    • принял меры по защите от притязаний/посягательств третьих лиц и сохранению НИ;
    • вступил в управление/владение НИ;
    • прочие действия, которые свидетельствуют о принятии наследства.

    Перечисленные действия для нотариуса
    имеют неопровержимое значение при вступлении в наследство в случаях,
    когда срок пропущен. Случаи фактического вступления в наследство,
    включая факты совместного проживания (наследодатель+наследник) на дату
    открытия наследства на одной жилплощади или пользования одним
    имуществом, регламентируются ст. 1153 ГК: наследник может в любое время
    обратиться за выдачей свидетельства к нотариусу, несмотря на пропущенный
    срок.

    В случае фактического принятия наследства необходимо обратиться в
    паспортный стол и документально подтвердить факты в любое время – и по
    истечении полугода, и через пять лет. Такому наследнику нотариус не
    вправе отказать в выдаче документа – свидетельства. Обращение в суд при
    фактическом принятии потребуется, если невозможно установить какой-либо
    факт, либо по данному вопросу между заинтересованными лицами возник
    спор.

    Так как в вашем случае у вас возник спор между наследниками,
    о вам потребуется обращение в суд для восстановления срока вступления в
    наследство и признания права собственности на наследство.

    Если нет завещания вся наследственная масса будет делиться между наследниками соответственной очереди.

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    При этом из наследственной массы будет исключен супружеская доля.

    Статья 1150. Права супруга при наследовании
    Принадлежащее
    пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
    наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время
    брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля
    умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со
    статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
    наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
    Кодексом.

    Т.е. в наследственную массу включается только 1/2 имущества.

    При этом не важно принимал ли участие сын в чем нибудь участие, если он не являет недостойным наследником он получит свою долю.

    Статья 1117. Недостойные наследники
    1.
    Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими
    умышленными противоправными действиями, направленными против
    наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления
    последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали
    либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
    наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению
    причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти
    обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым
    наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество,
    вправе наследовать это имущество.
    Не наследуют по закону родители
    после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены
    родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия
    наследства.
    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от
    наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения
    лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    Вы
    можете обратиться в суд в суд с встречным иском к сыну в связи с
    пропуском срока. Но я вначале бы посоветовал ознакомиться с его иском,
    чтобы знать его доводы и тчательно разработать правовую позицию в суде.
    18 Мая 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats