Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Компенсация расходов при переезде из районов крайнего севера

Неработающий пенсионер переезжает на новое место жительства из района, приравненного к районам Крайнего Севера в центральный регион России. В какой орган обратиться по вопросу компенсации расходов на переезд и провоз багажа? Не изменится ли размер пенсии при переезде на новое место жительства?

18 Мая 2014, 07:30, вопрос №452841 Елена Прокопьевна, г. Нижнеангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    компенсируют отдых а не переезд -http://www.pfrf.ru/pensions_northerners/

    Компенсация проезда к месту отдыха и обратно

    Пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Оплата стоимости проезда к месту отдыха за пределами РФ, в том числе до границы РФ, не производится.

    За компенсацией пенсионер может один раз в два года обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту жительства.

    Компенсация может производиться в виде:

    • предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно;
    • возмещения фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

    Возмещение фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости поезда к месту отдыха и обратно производится в пределах стоимости проезда:

    • железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
    • воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
    • внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений;
    • морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского суда регулярных транспортных линий;
    • автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

    18 Мая 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Финансируют переезд в некоторых областях за счет местных средств- пример если у вас такая программа нужно узнать в местном УСЗН 

    Кроме того для всех пиц проработавших определенное количество времени на территории автономных округов и переехавших на юг Тюменской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    — возмещение расходов на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

    — получение жилищных субсидий на строительство и приобретение жилья;

    — возмещение расходов на оплату коммунальных услуг независимо от формы
    собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта,
    установленного для определения нормативов потребления коммунальных
    — компенсация стоимости проезда и провоза багажа при переезде из Ямало-

    Ненецкого автономного округа на постоянное место жительства на юг Тюменской
    области (не более 15000 рублей на одного человека);

    severcom.ru/oks/id203.html

    18 Мая 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Не изменится ли размер пенсии при переезде на новое место жительства?

    С 1 января 2008 года вступил в силу федеральный закон № 312-ФЗ, которым предусмотрено сохранение базовой части пенсии лицам при выезде из районов Крайнего Севера либо местностях к ним приравненных в случае, если соблюдены требуемые условия к стажу, а именно страховой стаж у мужчин – 25 лет и у женщин 20 лет и специальный стаж в районах Крайнего Севера или местностях приравненных к районам Крайнего Севера (15 и 20 лет).


    18 Мая 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats