Можно ли получить согласие через бабушку что бы сделать Армянский паспорт?

Здравствуйте, мне 18 лет. Сейчас у меня фамилия отца. Хочу поменять на Армянскую мамину, но она против, а бабушка наоборот хочет что бы взял Армянскую фамилию. Что делать? Можно ли получить согласие через бабушку что бы сделать Армянский паспорт?

, Артем, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Алла.

Ваш вопрос крайне важен. Вы столкнулись со сложной, но вполне разрешимой жизненной ситуацией. Вы живете в России с 10 лет (с 2003 года), то есть фактически выросли, учились и строите свою жизнь здесь, но из-за отсутствия документов находитесь в правовом вакууме.

Ситуация, когда у человека нет ни паспорта Армении (страны рождения), ни паспорта России, в международном и российском праве называется апатридством (безгражданством). Вы абсолютно точно можете и должны быть официально признаны лицом без гражданства в Российской Федерации. Это необходимо сделать в первую очередь, так как это единственный законный мост к получению статуса, легальному проживанию и последующему оформлению гражданства РФ.

Ниже представлен подробный юридический разбор вашей ситуации на основе действующего законодательства и практики государственных органов.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения вы являетесь фактическим лицом без гражданства (ЛБГ). Поскольку вы родились 01.05.1993 - то есть уже после официального распада СССР (который прекратил существование в декабре 1991 года) - вы родились на территории суверенной Республики Армения.

Однако, так как в 2003 году вы ребенком переехали в Россию, никогда не получали армянский паспорт и не проходили процедуру регистрации в качестве гражданина Армении, власти этой страны, скорее всего, не рассматривают вас как своего гражданина. В России у вас также нет документов, подтверждающих гражданство.

Каковы ключевые законодательные нормы, регулирующие вашу ситуацию?

1. Законное определение лица без гражданства

Согласно российскому законодательству, лицом без гражданства признается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Поскольку у вас нет и никогда не было паспорта Армении, ваша ситуация полностью подпадает под это определение. Но чтобы государство относилось к вам как к законно находящемуся в стране лицу, этот статус необходимо официально подтвердить.

2. Институт временного удостоверения личности ЛБГ

Ранее люди в вашем положении годами жили без каких-либо документов, поскольку закон не предусматривал выдачу удостоверения личности для недокументированных лиц без гражданства. Ситуация кардинально изменилась с принятием поправок в Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В России был введен специальный документ - Временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ (в обиходе его часто называют «зеленым паспортом» ЛБГ). Этот документ:

  • Выдается сроком на 10 лет.
  • Является официальным документом, удостоверяющим вашу личность в России.
  • Дает право легально находиться в РФ, официально работать без патентов и разрешений, а также оформлять другие документы.

3. Возможность получения гражданства РФ

После того как вы официально подтвердите статус лица без гражданства и получите временное удостоверение, перед вами откроется прямая дорога к российскому паспорту.

В соответствии с положениями нового Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», лица без гражданства имеют право на легализацию своего статуса, получение вида на жительство (ВНЖ), а в дальнейшем - на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном или общем порядке (в зависимости от наличия родственников-граждан РФ, брака или иных оснований).

Позиция судов и органов власти

Российские суды, включая высшие судебные инстанции, последовательно защищают права лиц без гражданства, которые годами проживают на территории РФ без документов и не имеют связи с государством своего рождения.

Позиция Конституционного Суда РФ Ключевым ориентиром в решении вашей проблемы является Постановление Конституционного Суда РФ № 6-П. В данном деле Конституционный Суд указал, что отсутствие у лица без гражданства документов, удостоверяющих личность, не может быть основанием для его ущемления в правах, бессрочного содержания в специальных учреждениях или попыток депортации в страну, которая его не принимает. Суд подчеркнул, что государство обязано предоставить таким лицам легальный правовой статус на своей территории. Именно это решение легло в основу закона о выдаче временных удостоверений для ЛБГ.

Что это означает для вас?
Органы МВД не имеют права просто проигнорировать ваше обращение или выслать вас в Армению, поскольку вы не имеете документов этой страны и въехали в Россию еще несовершеннолетней в 2003 году. Судебная практика подтверждает: если человек прибыл в РФ в детском возрасте, учился здесь и не имеет связи со страной исхода, суды обязывают миграционные органы провести процедуру установления личности и выдать соответствующий документ.

Вывод о ваших перспективах

Вы имеете все законные основания для того, чтобы прекратить многолетнее проживание без документов. Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Вам не нужно бояться обращения в государственные органы: для лиц в вашей ситуации предусмотрена специальная, безопасная процедура легализации через установление личности. Однако успех зависит от четкого выполнения определенных юридических шагов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм легализации и получения статуса

Для того чтобы официально подтвердить статус лица без гражданства и в дальнейшем получить российский паспорт, вам предстоит пройти несколько последовательных этапов.

Шаг 1. Сбор всех имеющихся «бумажных» следов вашей жизни в России

Так как у вас нет паспорта, вам нужно доказать миграционной службе, кто вы и как долго живете в России. Соберите абсолютно все документы, которые накопились с 2003 года:

  • Ваше свидетельство о рождении (выданное в Армении в 1993 году). Если оно на армянском языке, потребуется сделать его нотариальный перевод в РФ (нотариусы делают это без паспорта заявителя, если есть оригинал документа).
  • Аттестат об окончании школы в РФ, справки из школы, любые дипломы или сертификаты.
  • Медицинская карта, детская амбулаторная карта, любые справки из российских больниц, начиная с 2003 года.
  • Справки о регистрации или проживании (если сохранились документы о прибытии вашей семьи в 2003 году).
  • Документы ваших родителей и родственников, если они получали регистрацию, вид на жительство или гражданство РФ.

Шаг 2. Получение справки из Посольства Республики Армения

МВД РФ должно быть уверено, что вы не являетесь гражданкой Армении. Для этого вам необходимо получить официальный документ из дипломатического представительства Армении в России.

  1. Обратитесь в Консульский отдел Посольства Армении (в Москве или ближайшем к вам генеральном консульстве в РФ).
  2. Подайте заявление о проверке наличия или отсутствия у вас гражданства Республики Армения. Вы должны указать, что родились в 1993 году, выехали в РФ в 2003 году и никогда не документировались паспортом гражданина Армении.
  3. По результатам проверки вам выдадут справку о том, что вы не являетесь гражданкой Армении. Это ключевой документ, подтверждающий ваш статус ЛБГ.

Шаг 3. Инициирование процедуры установления личности в МВД

С собранными документами и справкой из консульства вам необходимо обратиться в Территориальный орган Управления по вопросам миграции (УВМ) МВД России по месту вашего фактического проживания.

Вы должны подать заявление о проведении процедуры установления личности в соответствии со ст. 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

  • Рекомендуемая формулировка в заявлении:

    «Я, Мнацаканян Алла (дата рождения 01.05.1993), прибыла на территорию Российской Федерации в 2003 году в несовершеннолетнем возрасте совместно со своей семьей. Паспорта гражданина Республики Армения либо иного иностранного государства никогда не получала, гражданства иностранных государств не имею, что подтверждается справкой Посольства Республики Армения. В связи с отсутствием у меня документов, удостоверяющих личность, прошу провести в отношении меня процедуру установления личности в соответствии со статьей 10.1 ФЗ № 115-ФЗ с последующей выдачей временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ».

  • Важный нюанс (Свидетели): В процессе установления личности МВД будет опрашивать свидетелей, которые могут подтвердить, что вы - это действительно вы, и что вы проживаете в России с 2003 года. В качестве свидетелей могут выступить ваши родители, братья/сестры, школьные учителя, одноклассники, соседи (граждане РФ с паспортами). Обеспечьте их готовность прийти в МВД и подписать протокол опроса.

Шаг 4. Получение временного удостоверения личности лица без гражданства (ЛБГ)

После проведения проверки (она занимает до 3 месяцев) МВД оформляет протокол установления вашей личности. На основании этого протокола вам выдадут Временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ. С этого момента вы будете находиться в России абсолютно легально. Вы сможете:

  • Оформить полис ОМС и бесплатно лечиться.
  • Официально устроиться на работу.
  • Зарегистрироваться по месту жительства/пребывания.

Шаг 5. Оформление гражданства РФ

Имея на руках удостоверение ЛБГ, вы сможете сразу подать заявление на получение Разрешения на временное проживание (РВП) или сразу Вида на жительство (ВНЖ) как лицо без гражданства, проживающее в РФ. После получения ВНЖ вы сможете претендовать на гражданство РФ в упрощенном порядке на основании Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ».

Куда обращаться за помощью

  1. Консульский отдел Посольства Республики Армения в РФ:
    • Адрес: г. Москва, Армянский переулок, д. 2 (или консульства в Санкт-Петербурге, Донском, Ростове-на-Дону, Сочи - в зависимости от вашего региона проживания).
  2. Территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту вашего жительства. Контакты и часы приема можно узнать на официальном сайте МВД России - вопросы миграции.
  3. Горячая линия по вопросам миграции МВД РФ: 8 (495) 667-07-87 - здесь вы можете получить справочную информацию о порядке установления личности лиц без гражданства.

Важные тактические советы и риски

  • Избегайте посредников и «серых» схем: Не пытайтесь купить фальшивые паспорта, миграционные карты или регистрацию. В отношении лиц без гражданства сейчас действует абсолютно прозрачный государственный механизм легализации («зеленый паспорт»). Любая попытка предоставить поддельный документ аннулирует ваши шансы на получение гражданства навсегда.
  • Не бойтесь депортации: С момента подачи заявления об установлении личности в МВД вы находитесь под защитой закона (в рамках проведения данной процедуры). Вас не могут выдворить из страны, так как вы официально заявили о процедуре определения вашего легального статуса.
  • Сроки: Процедура установления личности занимает от 1 до 3 месяцев. Справка из консульства Армении может готовиться от нескольких недель до 2-3 месяцев. Наберитесь терпения - этот путь займет определенное время, но в результате вы получите полноценную легальную жизнь и паспорт.

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с МВД или потребуется помощь в подготовке письменных заявлений и жалоб - юристы нашей платформы всегда готовы оказать вам профессиональную поддержку на любом этапе этого пути. Вы можете обратиться к профильному юристу на нашем портале для детального сопровождения вашего дела.