Здравствуйте, что грозит человеку за угрозу проколоть шины на автомобиле?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне важной темы - соблюдения порядка прохождения военной службы при наступлении временной нетрудоспособности и изменения места лечения. Командование часто инициирует разбирательства в аналогичных ситуациях, поскольку в условиях повышенных требований к дисциплине любое перемещение военнослужащего без ведома руководства может рассматриваться как потенциальное нарушение.
Однако в вашей ситуации закон и судебная практика стоят на стороне охраны здоровья военнослужащего. Давайте детально разберем правовую оценку вашей ситуации, чтобы вы понимали свои права и аргументы для диалога с руководством.
Основная претензия вашего командования заключается в том, что вы не уведомили руководство о своем перемещении из гражданской поликлиники в военно-медицинскую службу (ВМС). Чтобы оценить законность требований руководства, обратимся к действующим нормам военного права.
Прежде всего, важно зафиксировать ваш юридический статус. Согласно подпункту «з» пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы во время:
нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно.
Это означает, что пока у вас открыт официальный больничный лист, вы не можете быть обвинены в невыходе на службу без уважительных причин (в прогуле) или в самовольном оставлении части (СОЧ), поскольку сам закон признает ваше нахождение на лечении исполнением обязанностей.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе в военно-медицинских организациях.
Обращение в гражданское учреждение здравоохранения (областную поликлинику) допускается при отсутствии по месту службы военных госпиталей или в экстренных случаях. Однако перевод в специализированную военно-медицинскую службу (ВМС) при ухудшении состояния здоровья является не просто вашим правом, но и логичным шагом с точки зрения ведомственной медицины.
Устав внутренней службы ВС РФ (в частности, статьи 19 и 356) обязывает военнослужащего немедленно докладывать непосредственному начальнику о своем заболевании. Вы выполнили эту обязанность, когда открыли больничный лист в областной поликлинике (и руководство было в курсе вашей нетрудоспособности в течение этих 10 дней).
Формально, Устав действительно требует информировать командование обо всех ключевых изменениях, включая госпитализацию или смену лечебного учреждения. Однако несообщение о визите в ВМС в условиях резкого ухудшения самочувствия не может автоматически трактоваться как грубый дисциплинарный проступок, если это было продиктовано необходимостью получения экстренной или неотложной помощи.
Судебная практика по вопросам привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности при нахождении на больничном однозначна: суды детально исследуют мотивы поведения военнослужащего, состояние его здоровья и реальную возможность уведомить командование.
Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49, при рассмотрении дел о дисциплинарных проступках суды обязаны оценивать:
Если военнослужащий действительно был болен, имел подтверждающие медицинские документы и обратился в государственное или военное медицинское учреждение за помощью, суды не признают его действия уклонением от службы. Сам факт несвоевременного уведомления командования о переезде/переводе в госпиталь при наличии объективных медицинских показаний признается судами малозначительным нарушением, которое не может влечь суровых дисциплинарных взысканий (таких как предупреждение о неполном служебном соответствии или увольнение).
Кроме того, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 указывается, что любые меры дисциплинарного воздействия должны быть соразмерны содеянному, а процедура разбирательства должна строго соблюдаться командованием.
Проведение разбирательства - это стандартная административная процедура в воинской части. Командование обязано зафиксировать, где именно вы находились эти 10 дней и почему оказались в ВМС без предварительного согласования.
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: вы не скрывались, не уклонялись от службы, у вас есть непрерывный период нетрудоспособности, подтвержденный сначала гражданским учреждением, а затем ведомственным медицинским органом. Ваша задача сейчас - правильно преподнести эти факты в рамках разбирательства, чтобы исключить риск наложения неправомерного дисциплинарного взыскания.
Для того чтобы защитить себя от неправомерных обвинений в ходе разбирательства и не допустить привлечения к строгой дисциплинарной ответственности, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Главное ваше доказательство - это непрерывность процесса лечения. Командованию нельзя дать повод заявить, что в какой-то из дней вы «гуляли» без уважительной причины.
Вспомните, как именно вы общались с представителями части в этот период.
В рамках разбирательства вам обязательно предложат дать письменные объяснения. Это ваш главный инструмент защиты. Ни в коем случае не отказывайтесь от дачи объяснений - пишите их подробно.
Используйте следующие формулировки в тексте объяснительной:
«С [дата] по [дата] я находился на лечении в областной поликлинике в связи с [диагноз / плохим самочувствием], о чем своевременно уведомил своего непосредственного начальника [звание, ФИО] посредством [телефонного звонка / сообщения].
[Дата] мое состояние резко ухудшилось ([кратко опишите симптомы: высокая температура, острая боль и т.д.]). Руководствуясь необходимостью получения квалифицированной профильной помощи в соответствии со ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», я в экстренном порядке обратился в ВМС.
Ввиду резкого ухудшения самочувствия и экстренности ситуации у меня отсутствовала физическая возможность заблаговременно согласовать данное перемещение с командованием части. Умысла на скрытие своего местонахождения или уклонение от исполнения обязанностей военной службы я не имел, так как действовал исключительно в целях сохранения жизни и здоровья. На протяжении всего указанного периода я непрерывно находился на лечении, что подтверждается прилагаемыми медицинскими документами».
При проведении беседы ведите себя спокойно и уверенно.
Если по результатам разбирательства командир все же решит объявить вам дисциплинарное взыскание (например, выговор):
Если в процессе разбирательства на вас будет оказываться психологическое давление со стороны командования, либо если вам выдадут на руки документы о грубом нарушении дисциплины - рекомендуем незамедлительно обратиться к военному юристу на нашем портале для подготовки жалобы в военную прокуратуру или иска в гарнизонный военный суд.