Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как соблюдение прав военнослужащих по призыву (срочной службы), направленных в служебные командировки для выполнения особых задач, требует четкого юридического контроля.
Ситуации, связанные с расчетом и выплатой денежного довольствия в зонах проведения контртеррористических операций (КТО), часто вызывают споры из-за сложности учета периодов присутствия и правильности оформления приказов командования. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной правоприменительной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
По общему правилу, денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, состоит из базового оклада по воинской должности и дополнительных выплат. В стандартных условиях службы эти суммы минимальны. Однако закон предусматривает особый экономический режим обеспечения для тех, кто выполняет задачи в условиях повышенного риска, в том числе в Северо-Кавказском регионе, к которому относится Республика Северная Осетия - Алания.
Ваши права на повышенное денежное содержание регулируются двумя ключевыми нормативными актами:
- Частью 8 статьи 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
- Специальным Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам...».
Согласно указанным актам, если вы официально командированы для участия в контртеррористических операциях (или обеспечения правопорядка и общественной безопасности) на территории Северо-Кавказского региона, вам положена принципиально иная схема расчета выплат.
Из чего складывается ваше денежное довольствие при участии в КТО:
Оклады по контрактной сетке: Вместо стандартного оклада призывника вам должны начисляться оклады по воинским должностям по 1–4 тарифным разрядам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (на должностях, подлежащих замещению солдатами и сержантами).
Надбавка за особые условия службы: Вам положена ежемесячная надбавка в размере 100% от повышенного оклада по воинской должности (назначается за службу в условиях КТО).
Полевые (суточные) выплаты: Выплачиваются в размере 55% от установленной нормы суточных командировочных расходов за каждый день нахождения в командировке.
Выплатной бонус при увольнении: При увольнении с военной службы вам гарантировано единовременное пособие в размере 2 окладов по воинской должности (рассчитанных также по контрактным тарифам).
Важное законодательное ограничение, о котором нужно знать заранее:
Пункт 3 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 предусматривает отдельное денежное вознаграждение за фактическое участие в КТО в размере 20 000 рублей в месяц. Однако эта выплата полагается исключительно контрактникам и сотрудникам ведомств. Военнослужащие срочной службы в данный перечень получателей не включены.
Что говорят суды: правоприменительная практика
Споры о выплатах военнослужащим рассматриваются специализированными военными судами. Как разъяснил Верховный Суд РФ, ключевым условием для получения повышенных выплат является не просто физическое нахождение в определенном регионе, а его надлежащее документальное оформление командованием.
При разрешении подобных споров суды руководствуются следующими позициями:
Наличие распорядительного акта. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, надбавки и повышенные оклады начисляются на основании приказов командиров воинских частей. В приказе должны быть четко зафиксированы даты и периоды выполнения вами задач в зоне КТО. Если штаб части несвоевременно или не в полном объеме подает сведения в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ, выплаты приостанавливаются. В таких случаях суды обязывают финансовые органы произвести перерасчет с момента фактического прибытия в зону выполнения задач.
Определение надлежащего ответчика. Если выплата начислена не полностью, оспаривать необходимо как действия командира вашей части (который обязан издать приказ о зачислении вас на соответствующее довольствие и внести данные в базу), так и действия ЕРЦ (главного финансового органа МО РФ), непосредственно начисляющего средства.
Таким образом, закон полностью на вашей стороне: период нахождения в командировке в зоне КТО на территории Северной Осетии должен оплачиваться по повышенным стандартам контрактной службы с начислением 100%-й надбавки и полевых выплат. Однако на практике выплата этих сумм напрямую зависит от того, насколько грамотно и своевременно штаб вашей воинской части оформил командировочные документы и приказы по строевой части.
Ниже представлен детальный алгоритм действий, который поможет вам проверить правильность начисления денег и защитить свои права в случае выявления недоплат.
Практические шаги: как проверить начисления и защитить свои права
Для того чтобы убедиться, что вам выплачивают все положенные по закону суммы, и исправить ситуацию в случае занижения выплат, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Проверка документов и начислений через Личный кабинет
Прежде чем подавать официальные жалобы, необходимо получить объективные данные о начисленных суммах:
Допуск к Личному кабинету военнослужащего. Если у вас есть доступ к сети Интернет, зайдите в Личный кабинет на официальном сайте Минобороны РФ. Для регистрации вам понадобятся ваш личный номер военнослужащего (указан на металлическом жетоне) и дата рождения.
Анализ расчетного листа. Скачайте расчетные листки за весь период нахождения в командировке в Северной Осетии. Обратите внимание на следующие строки:
Оклад по воинской должности: он должен быть существенно выше стандартного оклада призывника (около 2 000 рублей) и соответствовать 1–4 тарифному разряду контрактника.
Надбавка за особые условия службы (ОУС): должна составлять 100% от указанного оклада.
Суточные (полевые) за КТО: должны быть рассчитаны посуточно за каждый день командировки.
Шаг 2. Запрос информации в штабе воинской части
Если в расчетном листке указано стандартное (минимальное) довольствие срочника, это означает, что штаб вашей части либо не издал приказ о вашем привлечении к задачам КТО, либо не направил этот приказ в финансовый орган (ЕРЦ).
Вы имеете право обратиться к непосредственному командиру или в штаб временного подразделения для уточнения информации. Вам необходимо выяснить:
- Внесены ли вы в приказ командира части о направлении в командировку для выполнения задач в условиях КТО.
- Издан ли приказ о выплате вам надбавки за особые условия службы в размере 100% согласно Постановлению Правительства № 65.
- Сделана ли в вашем военном билете и командировочном удостоверении отметка о прибытии в зону КТО и убытии из нее (эти отметки заверяются гербовой печатью органа, в распоряжение которого вы прибыли).
Шаг 3. Подача официального рапорта
Если выявлен факт неначисления положенного довольствия, вы обязаны соблюсти досудебный порядок обращения по команде. Согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ, военнослужащий имеет право подавать рапорт об ущемлении его прав.
Рекомендуемый текст обращения (рапорта):
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о приведении моего денежного довольствия в соответствие с действующим законодательством. С [дд.мм.гггг] по настоящее время я нахожусь в служебной командировке в зоне КТО на территории Республики Северная Осетия - Алания в составе воинской части (подразделения) [номер части].
На основании ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ и подпункта "б" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 прошу:
- Установить мне оклад по воинской должности по тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих по контракту на аналогичной должности.
- Произвести расчет и выплату ежемесячной надбавки за особые условия службы в размере 100% оклада по воинской должности с даты прибытия в зону КТО.
- Произвести выплату полевых (суточных) в размере 55% от установленной нормы за весь период нахождения в командировке.
- Произвести перерасчет и выплатить недополученные денежные средства за прошедшие месяцы командировки.»
Рапорт подается на имя командира воинской части (или начальника оперативной группы/командира отряда в месте командирования). Обязательно потребуйте зарегистрировать рапорт в журнале учета входящих документов штаба (или сделать отметку на вашем - втором - экземпляре рапорта, если подаете его лично).
Куда обращаться за защитой прав, если рапорт проигнорирован
Если в течение 30 дней после подачи рапорта перерасчет не произведен, а ответ от командования не получен (либо получен неправомерный отказ), вам необходимо задействовать внешние правозащитные механизмы:
Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ:
- Свяжитесь по телефону горячей линии: 8-800-737-7-737.
- Специалисты ЕРЦ могут проверить, поступали ли на ваше имя приказы о назначении КТО-надбавок от командира воинской части. Если приказы поступали, но произошел технический сбой, финансовый орган устранит его без усложнения процедур.
Военная прокуратура Владикавказского гарнизона (Южный военный округ):
- Подать жалобу можно через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или Почтой России.
- В жалобе укажите, что вы являетесь военнослужащим по призыву, временно находитесь в зоне КТО на территории Северной Осетии, однако командование уклоняется от начисления выплат, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 № 65. Военная прокуратура проведет надзорную проверку и вынесет командиру представление об устранении нарушения закона.
Важные сроки и тактические советы
Контролируйте трехмесячный срок. Если вы решите обжаловать бездействие командования или ЕРЦ в суде, помните, что согласно Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), срок для обращения в военный суд составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении вашего права (т.е. со дня получения первого расчетного листа с заниженной суммой или получения письменного отказа по рапорту). Не затягивайте процесс обращения в прокуратуру или суд.
Сохраняйте все документы. Бережно храните оригинал командировочного удостоверения, предписания и все расчетные листки. При убытии из командировки проследите, чтобы в штабе вам выдали заверенную выписку из приказа об убытии и прибытии. Это ваши главные доказательства в суде или прокуратуре.
Дисциплинарный аспект. Подача рапорта и обращение в военную прокуратуру являются вашим законным правом и не могут классифицироваться как нарушение воинской дисциплины. Действуйте строго официально и в письменной форме.
Если в процессе подготовки рапорта, сбора документов или при взаимодействии с органами военной прокуратуры у вас возникнут сложности (например, командование откажется принимать рапорт или выдавать выписки из приказов), вы всегда можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы. Мы поможем составить мотивированную жалобу в прокуратуру Северной Осетии или Южного военного округа, а также подготовить административное исковое заявление в гарнизонный военный суд.