Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

По завещанию осталась доля за квартиру

ЗДравствуйте! У меня такой вопрос: Мы жили с сыном вдвоем в 2-х комнатной квартире, он не был женат. 3 месяца назад он скоропостижно умер в возрасте 30 лет. Осталось завещание на меня на долю его в квартире. При подаче документов нотариусу, та не приняла документы, сказав,что отцу (моему мужу-развелись 15 лет назад), принадлежит 1,4 доли и что я должна его разыскать и если он откажется, то доля будет моей полностью... Но мы развелись 15 лет назад, мы не общаемся,у него другая семья и фамилия. Как быть в этой ситуации?

18 Мая 2014, 01:59, вопрос №452802 Галина Александровна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина Александровна, уточните: кому и в каких долях принадлежит наследуемая 2-хкомнатная квартира? Ваш бывший муж является отцом Вашего умершего сына? Если является, то достиг он пенсионного возраста либо имеет инвалидность?

    18 Мая 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Олег! Квартира 2-х комнатная, у меня 3 доли (одна моя + моей мамы-она умерла+ мужа-я выкупила после развода) и одна у сына-всего 4. Мой бывший муж-отец сына, он пенсионер-ему 62 года.

    18 Мая 2014, 13:56
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если я правильно понял, Вам принадлежат 3/4 доли, а Вашему умершему сыну принадлежала 1/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру (если ошибаюсь — поправьте). Проблема в том, что Ваш бывший муж, будучи нетрудоспособным на день смерти сына, вне зависимости от содержания завещания по закону имеет право на т.н. «обязательную долю» в наследстве, т.е. вправе наследовать после смерти сына не менее половины той доли, которую бы он мог унаследовать при отсутствии завещания.

    18 Мая 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все правильно,1,4 доля сына! Но почему я должна бывшего мужа разыскивать? Он был на похоронах, был его рабочий телефон, но он уволился...Вправе ли нотариус отказывать в приеме документов?

    18 Мая 2014, 15:13
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Вправе ли нотариус отказывать в приеме документов?

    Галина Александровна

    Нет, не вправе.

    Но почему я должна бывшего мужа разыскивать?

    Галина Александровна

    Потому, что это в Ваших интересах: найти и убедить бывшего мужа отказаться от обязательной доли в наследстве (1/16 доля).

    18 Мая 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats