Нам отказали в выплате региональной компенсации за погибшего на сво добровольца, сославшись на его службу в шторм Z

Нам отказали в выплате региональной компенсации за погибшего на сво добровольца, сославшись на его службу в шторм Z.

, Николай, г. Братск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важной и актуальной темы - восстановления выплаты пропущенных индексаций пенсий для работающих пенсионеров. Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, типична: консультации сотрудников горячей линии Социального фонда России (СФР) нередко носят упрощённый характер и не учитывают технических и правовых нюансов работы внутренних систем учёта СФР.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, разъяснение того, почему схема «увольнение в один день и трудоустройство на следующий» в рамках одного месяца не сработала, и оценка ваших перспектив.

Правовая оценка вашей ситуации

В 2025 году действительно вступили в силу важные изменения в пенсионном законодательстве. С 1 января 2025 года была возобновлена ежегодная индексация страховых пенсий непосредственно в период осуществления трудовой деятельности. Однако здесь крайне важно разделять два разных процесса:

  1. Текущая индексация (с 2025 года): она теперь начисляется работающим пенсионерам автоматически и выплачивается в период работы.
  2. Выплата накопленной («замороженной») индексации за период с 2016 по 2024 год: этот пласт индексаций по-прежнему выплачивается пенсионеру только после его официального увольнения (перехода в статус неработающего).

Именно ради получения этой «замороженной» за 9 лет суммы пенсионеры используют механизм увольнения и последующего повторного трудоустройства.

Согласно ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсионерам, прекратившим работу, страховая пенсия выплачивается с учётом всех индексаций, имевших место в период их работы. При этом закон устанавливает, что перерасчёт и выплата проиндексированной пенсии производятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Почему не сработал перерасчёт в вашем случае?

Ошибка кроется в некорректной рекомендации горячей линии СФР относительно дат увольнения и трудоустройства.

Для того чтобы СФР признал вас «неработающим» и «разблокировал» индексацию за 2016–2024 годы, должен быть зафиксирован факт отсутствия работы в течение хотя бы одного полного календарного месяца (или на стыке месяцев по определённым правилам информационного обмена).

Когда вы уволились 13.02.2025 и трудоустроились 14.02.2025:

  • Работодатель подал форму ЕФС-1 об увольнении 13 февраля.
  • Тот же (или новый) работодатель подал форму ЕФС-1 о приёме на работу 14 февраля.
  • В системе СФР за февраль 2025 года вы числились работающим гражданином, поскольку перерыва в работе, перекрывающего отчётный период, не возникло. СФР производит автоматический ежемесячный анализ сведений, поступающих от работодателей. Поскольку в феврале вы работали (и до 13-го, и с 14-го числа), статус «неработающего пенсионера» компьютерная программа СФР вам просто не присвоила. Для системы вы непрерывно оставались в статусе работающего.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по спорам с СФР в отношении индексации пенсий при краткосрочном увольнении исходит из буквального толкования норм права и фактических данных персонифицированного учёта.

  1. Приоритет официальных данных учёта: Суды указывают, что СФР принимает решение о перерасчёте исключительно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта, предоставляемых работодателями. Если по данным системы гражданин числился трудоустроенным в каждом из месяцев, оснований для признания его неработающим в целях ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ не возникает.
  2. Устная консультация не является источником права: Попытки пенсионеров ссылаться в суде на то, что «так сказали на горячей линии СФР» или «сотрудник клиентской службы устно подтвердил», судами отклоняются. Судебные инстанции единообразно указывают, что устные консультации и телефонные разговоры не порождают у СФР административных обязательств и не могут служить основанием для изменения порядка начисления пенсий, если нарушена установленная законом процедура.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации автоматический перерасчёт не произошёл из-за технической и юридической непрерывности вашей трудовой деятельности в феврале 2025 года. Звонок на горячую линию ввёл вас в заблуждение, предложив неработающую схему внутри одного календарного месяца.

Тем не менее эту проблему можно и нужно решать. Чтобы добиться перерасчёта и получить положенные вам деньги, необходимо действовать по чёткому регламенту.

Практические шаги: как исправить ситуацию и получить перерасчет

Для того чтобы исправить ситуацию и заставить СФР произвести перерасчёт пенсии с учётом всех пропущенных индексаций за 2016–2024 годы, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.

Шаг 1. Проверка отражения сведений в СФР

Перед подачей претензий необходимо убедиться, что работодатель надлежащим образом зафиксировал ваши кадровые изменения в системе СФР.

  1. Зайдите на портал Госуслуг.
  2. Закажите услугу «Получение справки о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС)» или выписку из Электронной трудовой книжки (ЭТК).
  3. Проверьте, внесены ли туда записи:
    • Об увольнении 13.02.2025.
    • О приёме на работу 14.02.2025. Если эти записи есть, значит, работодатель свои обязанности выполнил, и проблема исключительно на стороне СФР (либо в самой схеме).

Шаг 2. Направление официального запроса-претензии в СФР

Поскольку устные разъяснения к делу не пришьёшь, вам необходимо получить от СФР официальный письменный ответ.

  1. Подготовьте письменное заявление (запрос) в территориальный орган СФР по месту нахождения вашего пенсионного дела.
  2. Используйте следующую формулировку в тексте обращения:

    «Я, ФИО, являюсь получателем страховой пенсии по старости. В период с 13.02.2025 я был(а) уволен(а) с места работы (указать работодателя), в связи с чем временно прекратил(а) трудовую деятельность. Повторное трудоустройство состоялось 14.02.2025. В соответствии со ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата страховой пенсии гражданам, прекратившим работу, должна осуществляться в размере, определяемом с учетом индексации. На основании изложенного, прошу предоставить мотивированный письменный ответ: производился ли перерасчет моей страховой пенсии в связи с увольнением в феврале 2025 года? Если перерасчет не производился, прошу указать законные основания для отказа, а также разъяснить порядок и сроки отражения индексации на моем пенсионном счете».

  3. Направить заявление можно:
    • Электронно через Личный кабинет на сайте СФР или через Госуслуги.
    • Почтой России (заказным письмом с описью вложения).
    • Лично в клиентской службе СФР (потребуется паспорт; на вашем экземпляре заявления сотрудник обязан поставить отметку о принятии с датой и подписью).

Шаг 3. Реализация правильной схемы увольнения для 100% результата

Если СФР откажет в перерасчёте за февраль 2025 года (а с высокой долей вероятности они сошлются на отсутствие периода неработающего статуса на стыке отчётных периодов), вам придётся провести процедуру увольнения заново, но по строго выверенной, гарантированной схеме.

Правильное правило получения индексации («Правило одного календарного месяца»): Чтобы СФР гарантированно признал вас неработающим, вы должны числиться неработающим минимум один полный календарный месяц (с 1-го по последнее число).

Пример работающей схемы:

  1. Увольнение: вы увольняетесь в самый последний рабочий день месяца (например, 31 октября).
  2. Период без работы: весь следующий месяц (с 1 по 30 ноября) вы официально нигде не работаете. Работодатели за ноябрь не подают на вас никаких сведений о работе.
  3. Новое трудоустройство: со 2 декабря (или позже) вы можете снова устраиваться на любую работу.
  4. Результат: В ноябре СФР видит вас в базе данных как абсолютно неработающего пенсионера. Система автоматически производит перерасчёт пенсии со всеми накопленными индексациями за предыдущие годы. После вашего трудоустройства в декабре этот повышенный размер пенсии уже не уменьшится (согласно ч. 8 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ).

Сроки рассмотрения и выплат

  • Рассмотрение заявления в СФР: по закону у фонда есть 30 календарных дней на предоставление вам официального письменного ответа.
  • Сроки начисления денег по правильной схеме: Перерасчёт пенсии СФР делает со следующего месяца после увольнения. Сама выплата в повышенном размере (с доплатой за прошедшие месяцы рассчёта) поступит на ваш счёт ориентировочно через 1.5–2 месяца после месяца, в котором вы полностью не работали.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не увольняйтесь в середине месяца с последующим быстрым приёмом. Как показала ваша ситуация, система СФР видит вас работающим в этом месяце в целом и игнорирует краткосрочный перерыв.
  • Не работайте по договорам ГПХ (гражданско-правового характера) в "пустой" месяц. Сведения о договорах ГПХ работодатели также подают в СФР, и этот месяц не зачтётся как нерабочий.
  • Сохраняйте все документы. При увольнении обязательно забирайте бумажную трудовую книжку (если она ведётся) или запрашивайте форму СТД-Р у работодателя.

Если после подачи заявления в СФР вы получите неправомерный отказ или у вас возникнут сложности с составлением официальной жалобы в вышестоящие инстанции СФР или прокуратуру, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки пакета документов.