Получается по документам один алрес, а по кадастровой карте границы другого адреса показывает

, Регина, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается отказа подразделения МВД в выдаче (замене) паспорта гражданина РФ по достижении 20 лет со ссылкой на отсутствие документов воинского учёта. Сразу скажу: такой отказ в подавляющем большинстве случаев неправомерен, и у вас есть реальные основания для его обжалования. Разберу почему.

Правовая оценка вашей ситуации

Что говорит закон о замене паспорта в 20 лет

Порядок выдачи и замены паспорта гражданина РФ регулируется Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, а также Административным регламентом МВД по выдаче и замене паспортов, утверждённым Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773.

В пункте 11 Положения о паспорте установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для замены паспорта:

заявление о выдаче (замене) паспорта; свидетельство о рождении; две личные фотографии; документы, подтверждающие основания для замены паспорта; документы, необходимые для проставления обязательных отметок (в том числе документы воинского учёта — при их наличии).

Ключевая формулировка — «при их наличии». Это значит, что документы воинского учёта представляются для проставления отметки в паспорте, но не являются обязательным условием выдачи самого паспорта. Если у вас таких документов нет — отметка просто не проставляется, а паспорт выдаётся.

Основания для отказа в выдаче паспорта

Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче паспорта также является исчерпывающим и закреплён в Административном регламенте МВД. К ним относятся, например:

  • непредставление документов, обязательных для выдачи паспорта (свидетельство о рождении, фотографии, заявление, квитанция об уплате госпошлины);
  • представление недостоверных сведений;
  • отсутствие гражданства РФ.

Отсутствие документов воинского учёта в этом перечне НЕ значится. МВД не наделено полномочиями выполнять функции военкомата и не вправе обусловливать выдачу основного документа, удостоверяющего личность, постановкой гражданина на воинский учёт.

Конституционный аспект

Паспорт — это основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории страны (п. 1 Положения). Без него вы фактически ограничены в реализации множества конституционных прав: на труд, на свободу передвижения, на получение медицинской помощи, на участие в выборах и т.д.

Конституционный Суд РФ неоднократно отмечал, что отказ в выдаче основного документа, удостоверяющего личность, по основаниям, прямо не предусмотренным законом, является нарушением конституционных прав гражданина и не может быть оправдан соображениями «межведомственного взаимодействия».

Что говорят суды

В аналогичных делах суды занимают последовательную позицию в пользу граждан:

  1. Типовая ситуация. Молодой человек, не состоявший на воинском учёте, обратился за заменой паспорта. Подразделение по вопросам миграции отказало, сославшись на отсутствие военного билета или приписного свидетельства. Суд признал отказ незаконным: обязанность встать на воинский учёт и обязанность получить паспорт — это самостоятельные публично-правовые обязанности, неисполнение одной не может блокировать реализацию права, связанного с другой.

  2. Позиция Верховного Суда РФ. В обзорах практики ВС РФ неоднократно подчёркивалось, что государственные органы не вправе расширительно толковать перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги. Если основание не указано в законе или административном регламенте — отказ незаконен.

  3. Практика по жалобам в порядке КАС РФ. Суды общей юрисдикции при рассмотрении административных исков об оспаривании отказов МВД в выдаче паспорта по «воинским» основаниям, как правило, обязывают орган выдать паспорт и взыскивают в пользу заявителя судебные расходы.

Важный нюанс, на который многие не обращают внимания: даже если вы действительно нарушили обязанность встать на воинский учёт (за это предусмотрена ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ — штраф), это отдельное правонарушение, за которое отвечает военкомат, а не МВД. Привлечь вас к ответственности за нарушение правил воинского учёта может только военный комиссариат, и это никак не связано с выдачей паспорта.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации отказ МВД с высокой вероятностью неправомерен. Закон не содержит такого основания для отказа в выдаче паспорта, как отсутствие документов воинского учёта. Сотрудники подразделения по вопросам миграции, фактически, превысили свои полномочия, поставив выдачу паспорта в зависимость от выполнения вами обязанностей, которые контролирует другое ведомство.

Шансы на успешное обжалование высокие, но результат во многом зависит от того, насколько грамотно вы выстроите процедуру: соблюдение сроков, выбор инстанции, правильные формулировки в жалобе. Ниже — конкретный план действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Получите письменный отказ с мотивировкой

У вас уже есть письменный отказ — это ключевой документ. Убедитесь, что в нём:

  • указана конкретная норма, на которую ссылается МВД (часто её не указывают — это само по себе нарушение);
  • стоит подпись должностного лица и дата;
  • есть исходящий номер.

Если отказ устный или без мотивировки — подайте письменное заявление с требованием выдать мотивированный отказ в письменной форме. Без этого документа обжаловать будет сложнее.

Шаг 2. Подайте жалобу в порядке подчинённости (досудебный этап)

Это самый быстрый и часто самый эффективный путь. Жалоба подаётся в вышестоящий орган — на начальника территориального управления по вопросам миграции МВД России по вашему субъекту РФ (УВМ ГУ МВД по региону).

Способы подачи:

  • через портал Госуслуги — раздел «Досудебное обжалование»;
  • лично или по почте в УВМ ГУ МВД по вашему региону;
  • через сайт МВД России — раздел «Для граждан» → «Приём обращений».

Срок рассмотрения: 15 рабочих дней (по жалобам на нарушение порядка предоставления госуслуг — ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ).

Ключевые формулировки для жалобы:

  • «Отказ нарушает п. 11 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, согласно которому документы воинского учёта представляются при их наличии и не являются обязательными для выдачи паспорта».
  • «Перечень оснований для отказа в выдаче паспорта, установленный Административным регламентом МВД (Приказ МВД от 16.11.2020 № 773), является исчерпывающим и не содержит такого основания, как отсутствие документов воинского учёта».
  • «Привлечение к ответственности за нарушение правил воинского учёта относится к компетенции военного комиссариата (ст. 21.5 КоАП РФ) и не входит в полномочия органов внутренних дел».
  • Требование: «Обязать территориальный орган выдать паспорт гражданина РФ в установленный законом срок».

Шаг 3. Параллельно — жалоба в прокуратуру

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами МВД. Подайте жалобу с теми же доводами через сайт Генеральной прокуратуры РФ или в районную прокуратуру по месту нахождения подразделения МВД, отказавшего вам.

Прокурорская проверка часто заставляет МВД пересмотреть позицию ещё до суда. Срок рассмотрения — 30 дней.

Шаг 4. Если отказ не отменён — административный иск в суд

Если досудебное обжалование не помогло, подавайте административное исковое заявление об оспаривании решения должностного лица в порядке главы 22 КАС РФ.

Куда: районный суд по месту нахождения подразделения МВД, вынесшего отказ.

Срок подачи: 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ). Пропуск срока — основание для отказа в иске, поэтому не затягивайте.

Госпошлина: 300 рублей (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Что указать в иске:

  1. Описание ситуации: подали документы, получили отказ.
  2. Правовые основания незаконности отказа (нормы из шага 2).
  3. Требования:
    • признать решение об отказе незаконным;
    • обязать выдать паспорт в течение установленного срока;
    • взыскать судебные расходы.

Документы к иску:

  • копия письменного отказа МВД;
  • копия квитанции об уплате штрафа и госпошлины за паспорт;
  • копия свидетельства о рождении;
  • копия ответа на досудебную жалобу (если есть);
  • квитанция об уплате госпошлины 300 рублей.

Шаг 5. На что обратить внимание (типичные ошибки)

  1. Не соглашайтесь «решить вопрос» через постановку на воинский учёт под давлением МВД. Это разные процедуры. Если вы хотите получить паспорт сейчас — настаивайте на законной выдаче. Вопрос с военкоматом решайте отдельно.

  2. Не пропустите 3-месячный срок на подачу административного иска. Это критично.

  3. Сохраняйте все документы: копию заявления о выдаче паспорта с отметкой о принятии, квитанцию об оплате госпошлины, письменный отказ. Это доказательная база.

  4. Не подавайте жалобу в военкомат — он не уполномочен решать вопросы выдачи паспорта. Это распыление усилий.

  5. В тексте жалоб и иска избегайте эмоциональных формулировок — только ссылки на нормы и факты. Это значительно повышает шансы на положительное решение.

Шаг 6. Параллельный вопрос — воинский учёт

Имейте в виду: то, что МВД не вправе отказывать вам в паспорте, не отменяет вашей обязанности встать на воинский учёт. По достижении 27 лет (при действующих правилах) вы получаете право на военный билет, но обязанность явиться в военкомат для постановки на учёт у вас уже есть. Военкомат может привлечь вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 10 000 до 30 000 рублей).

Рекомендую: после получения паспорта самостоятельно явиться в военкомат по месту регистрации и встать на учёт — это снимет вопрос на будущее и исключит риски штрафа.

Итог

Ваш план действий:

  1. Сейчас — получить мотивированный письменный отказ (если ещё не получен в полной форме).
  2. В течение 1–2 недель — подать жалобу в УВМ ГУ МВД по региону и в прокуратуру.
  3. При отрицательном ответе — в течение 3 месяцев подать административный иск в районный суд.
  4. После получения паспорта — встать на воинский учёт в военкомате, чтобы закрыть этот вопрос.

Если вам нужна помощь в составлении жалобы или административного искового заявления с учётом конкретных формулировок отказа МВД — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения дела.