Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Порядок снижения размера алиментов

У бывшего мужа во втором браке родился ребёнок,он подал в суд на снижение размера алиментов,удерживаемых на ребёнка от первого брака.Есть ли возможность у меня сохранить одну четвёртую алиментов или без вариантов будет одна шестая часть?

17 Мая 2014, 21:58, вопрос №452751 Светлана, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Губанова Марина

    Светлана, добрый день!

    В соответствии со статьей 119 Семейного Кодекса РФ:

    если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Таким образом, исход ситуации зависит от всех фактических обстоятельств дела. Суд вправе изменить, но не обязательно  всегда изменяет размер алиментов в таких случаях.

    17 Мая 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Светлана, вам необходимо представить в суд отзыв к исковому заявлению, где укажите что просите отказать в снижении размера алиментов, поскольку супруг фактически проживает со второй супругой и данные действия направлены на уменьшение размера алиментов для вашего ребёнка а соответственно утепление интересов ребёнка. Нужно представить документы, подтверждающие ваше тяжёлое материальное положение и указать что снижение размера алиментов существенно скажется на надлежащем содержании ребёнка. Суд может и отказать в удовлетворении требований второй супруги, но все зависит от представленных вами доказательств,

    Желаю удачи.

     

    17 Мая 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats