Отдать Ноутбук в магазин

Купил ноутбук,в магазин по быстрому проверил заводских дефектов не нашел,в течении на 5-й день увидел что на экране мертвый пиксель,занес в магазин у меня его забрали по гарантии,через 15 дней привезли и пиксель остался,могу ли я забрать деньги или обменять на ту же самою модель ноутбука.Если не поменяют или не отдадут деньги,могу ли я обратиться в суд,и на чьей стороне будет суд?

, Павел Никитенко, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины входят в состав перечня технически сложных товаров.

Таким образом, если не было других нюансов вам обязаны заменить товар или вернуть деньги...на ваше усмотрение