Здравствуйте, недавно подруга подала по гос услугам добровольцем на сво попьяне сейчас об этом побелела ей

Здравствуйте,недавно подруга подала по гос услугам добровольцем на сво попьяне сейчас об этом побелела ей сказали приехать в 8 утра и подписать,она не приехала позвонили сегодня утром и казали подъехать и написать объяснительную ,скажите пожалуйста что дальше делать могут ли её забрать и сказать это не кого не волнуем там и так далее

, Анастасия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности признания договора аренды недействительным в рамках арбитражного спора о взыскании арендной платы. Ситуация, в которой ответчик (арендатор ООО «Инвеставто») пытается избежать исполнения финансовых обязательств, ссылаясь на несоответствие договора региональному законодательству, является классическим примером оборонительной тактики в суде.

С юридической точки зрения позиция арендатора имеет критические уязвимости. Ниже приведена подробная правовая оценка вашей ситуации с опорой на актуальное законодательство и судебную практику.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевым аргументом ООО «Инвеставто» является несоответствие условий договора аренды (в части размера платы и пени) требованиям статей 11 и 19 Закона Калининградской области от 24.08.1995 № 19 «Об аренде государственного имущества Калининградской области».

Однако этот довод полностью несостоятелен по следующим правовым основаниям.

1. Прекращение действия регионального закона

Главный юридический дефект в позиции арендатора заключается в том, что упомянутый им Закон Калининградской области от 24.08.1995 № 19 утратил силу более 18 лет назад — 12 июля 2006 года. Он был отменен в связи с принятием Закона Калининградской области от 12.07.2006 № 31 «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Калининградской области».

В соответствии с общеправовыми принципами и ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации. Часть первая (далее — ГК РФ), договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

Договор аренды не может быть признан недействительным на основании ст. 168 ГК РФ из-за несоответствия нормам закона, который не имел юридической силы на момент подписания договора (либо перестал действовать к моменту возникновения спорных правоотношений). Действующий областной закон № 31 не содержит жестких ограничений по «базисной цене» аренды и размеру пени в том виде, в каком они существовали в старой редакции акта 1995 года.

2. Действие принципа эстоппель (запрет противоречивого поведения)

Даже если бы в действующем законодательстве существовали некоторые расхождения с условиями договора, ООО «Инвеставто» лишается права ссылаться на недействительность договора в силу прямого запрета, установленного федеральным законодательством.

Согласно п. 5 ст. 166 ГК РФ, заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность лицо действует недобросовестно. В частности, если поведение стороны после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность этой сделки.

В вашей ситуации арендатор:

  • Принял объект аренды во владение и пользование.
  • Вероятно, в течение определенного времени вносил платежи (или как минимум не заявлял о пороках договора до момента обращения арендодателя в суд).
  • Использовал имущество в своей хозяйственной деятельности.

Попытка оспорить договор только тогда, когда возникла задолженность и арендодатель обратился с иском о взыскании, признается судами злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ) и блокируется принципом эстоппель.

3. Презумпция действительности договора в арбитражном процессе

В арбитражных спорах действует жесткое правило стабильности гражданского оборота. Суды неохотно идут на признание договоров недействительными по формальным основаниям, если обязательства фактически исполнялись.

Позиция судов и судебная практика

При рассмотрении подобных споров арбитражные суды руководствуются следующими разъяснениями высших судебных инстанций:

  • Презумпция исполнимости и действительности договора. В соответствии с абз. 3 п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49, при наличии спора о действительности или заключенности договора суд, пока не доказано иное, исходит из заключенности и действительности договора. Если условия договора допускают несколько толкований, приоритет отдается тому толкованию, при котором договор сохраняет силу.
  • Защита от недобросовестного оспаривания. Верховный Суд РФ последовательно указывает, что если арендатор пользовался имуществом (то есть получил благо от сделки), он не может ссылаться на недействительность договора аренды с целью освобождения от обязанности вносить арендную плату. Суды квалифицируют такое поведение как недобросовестное и отказывают в признании сделки недействительной.
  • Приоритет рыночных условий. Если имущество не относится к категории, где тарифы жестко регулируются государством на федеральном уровне (по специальной процедуре), стороны свободны в определении цены договора (ст. 421 ГК РФ). Расхождения с локальными или рекомендательными методиками расчета субъекта РФ не влекут автоматической ничтожности договора по ст. 168 ГК РФ.

Промежуточный вывод

Таким образом, закон и судебная практика полностью на стороне арендодателя. Оснований для признания договора аренды недействительным по ст. 168 ГК РФ в данном случае нет. Контрдоводы ответчика строятся на недействующем законодательстве Калининградской области и являются ничем иным, как попыткой затянуть судебный процесс.

Однако, чтобы суд гарантированно отклонил возражения ООО «Инвеставто» и удовлетворил ваш иск в полном объеме, необходимо процессуально грамотно пресечь доводы ответчика. Далее представлен детальный алгоритм действий для судебного процесса.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты интересов арендодателя

Чтобы арбитражный суд вынес решение в вашу пользу и взыскал сумму долга вместе с пеней, рекомендую придерживаться следующего плана действий.

Шаг 1. Проверка хронологии сделки и применимого права

Прежде всего сопоставьте даты в документах:

  1. Выясните точную дату заключения договора аренды с ООО «Инвеставто».
  2. Если договор подписан после 12 июля 2006 года, то Закон Калининградской области № 19 от 24.08.1995 к нему в принципе неприменим, так как на момент заключения договора он уже был отменен законом № 31.
  3. Если договор был заключен до 12 июля 2006 года, проверьте даты начисления задолженности. По обязательствам, возникшим в пределах срока исковой давности (последние 3 года), действуют нормы актуального законодательства. Кроме того, к требованиям об оспаривании сделки применяется срок исковой давности (ст. 181 ГК РФ), который для оспоримых сделок составляет 1 год, а для ничтожных — 3 года. Этот срок арендатором давно пропущен.

Шаг 2. Подготовка и подача письменных пояснений (возражений) на отзыв ответчика

Вам необходимо подготовить для арбитражного суда Письменные пояснения (в порядке ст. 81 АПК РФ) или Возражения на отзыв ответчика. В документе последовательно изложите следующие аргументы:

  • Материальный аргумент: укажите, что Закон Калининградской области от 24.08.1995 № 19 признан утратившим силу законом от 12.07.2006 № 31. Ссылки ответчика на нормы недействующего закона юридически ничтожны.
  • Процессуальный аргумент (пропуск срока давности): заявите о пропуске ответчиком срока исковой давности для признания договора недействительным (ст. 181 ГК РФ).
  • Поведенческий аргумент (эстоппель): укажите, что ответчик принял имущество по акту приема-передачи, пользовался им без каких-либо претензий к условиям договора и заявил о «недействительности» только после предъявления иска о взыскании долга. Ссылайтесь на п. 5 ст. 166 ГК РФ и ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом).

Примерные формулировки для включения в судебный документ:

«Довод Ответчика о недействительности Договора аренды № [номер] от [дата] на основании его несоответствия ст. 11 и ст. 19 Закона Калининградской области от 24.08.1995 № 19 несостоятелен. Указанный нормативно-правовой акт утратил силу 12.07.2006 г. на основании Закона Калининградской области № 31. Законодательство РФ не предусматривает возможность признания сделки недействительной на основании недействующих нормативных актов.

Дополнительно сообщаем, что Ответчик в течение всего периода аренды пользовался арендуемым имуществом, не заявлял возражений относительно размера арендной платы и пени. В соответствии с п. 5 ст. 166 ГК РФ, заявление о недействительности сделки после одобрения ее условий действиями по исполнению Договора является недобросовестным поведением и не подлежит защите со стороны суда».

Шаг 3. Формирование доказательственной базы

Приобщите к материалам дела документы, подтверждающие фактическое использование имущества арендатором:

  • Акт приема-передачи недвижимости в аренду.
  • Копии платежных поручений, если арендатор ранее вносил хотя бы один платеж (это подтверждает, что он признавал договор действительным).
  • Акты сверок взаимных расчетов (если подписывались сторонами).
  • Переписку с арендатором (письма, претензии, ответы на них, где арендатор просил об отсрочке или признавал долг).

Шаг 4. Участие в судебном заседании и контрмера против ходатайств ответчика

Ответчик может попытаться заявить встречный иск о признании договора аренды недействительным или просить о назначении экспертизы по определению рыночной стоимости аренды.

  • При попытке подать встречный иск — возражайте, указывая на пропуск срока исковой давности (ст. 181 ГК РФ) и недобросовестность (п. 5 ст. 166 ГК РФ).
  • При попытке заявить экспертизу — указывайте на ее нецелесообразность, так как цена определена соглашением сторон в рамках свободы договора (ст. 421 ГК РФ), а императивные ограничения цены в действующем законе отсутствуют.

Шаг 5. Альтернативное требование: снижение неустойки (ст. 333 ГК РФ)

Вы должны быть готовы к тому, что суд, отказав ответчику в признании договора недействительным, может рассмотреть вопрос о снижении пени на основании ст. 333 ГК РФ (если ответчик заявит о ее несоразмерности).

  • Подготовьте обоснование соразмерности пени (например, покажите, что ставка пени является стандартной для коммерческого оборота — обычно 0,1% – 0,5% за каждый день просрочки).

Резюме и дальнейшие действия

Ваше дело имеет максимальные шансы на успех. Позиция ответчика полностью опровергается тем фактом, что закон, на который он ссылается, отменен более 18 лет назад, а его действия по использованию имущества исключают возможность оспаривания договора.

Если вам требуется помощь в составлении мотивированных письменных пояснений для арбитражного суда, расчете точной суммы задолженности и пени или представительстве в судебном заседании — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов и ведения дела в суде.