Как составить аппеляционную жалобу на решение суда, образец

суд вынес определие о рассмотрении дела о разводе не по месту фактического проживания ( москва) , апо месту прописки (брянск) . как составить аппеляционную жалобу на решение суда, образец .

, мария, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне распространенной, но от этого не менее неприятной проблемы - несогласованности различных судебных решений по алиментам.

Ситуация, когда из-за процессуальных ошибок судов и невнимательности приставов с отца удерживают более 41% дохода на двоих детей вместо положенных по закону 33%, действительно требует немедленного вмешательства. Вы абсолютно правы: действующее законодательство устанавливает четкие лимиты на долевое удержание алиментов, и текущее распределение долей нарушает ваши права. Она полностью решаема, но требует точечных юридических действий, поскольку «автоматически» такую ошибку исправить невозможно.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный корень вашей проблемы лежит в том, что первоначальное судебное решение о взыскании алиментов на сына в размере 1/4 (25%) не было вовремя изменено или отменено.

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты на двоих детей взыскиваются в размере одной трети (1/3 или около 33,3%) от заработка родителя. В идеальной ситуации на каждого из двоих детей должно приходиться по 1/6 (около 16,6%) вашего дохода.

Когда у вас родился второй ребенок (дочь) и на нее заявили алименты, суд должен был сразу установить совокупный размер алиментов на обоих детей в размере 1/3, распределив их по 1/6 на каждого. Вместо этого произошло следующее:

  1. Суд выдал второй исполнительный документ, где указал и сына, и дочь (по 1/6 на каждого). При этом первый исполнительный лист на сына (на 1/4) никто официально не отозвал и не изменил.
  2. Пристав возбудил производство по обоим документам одновременно. В результате с вас начали удерживать 1/4 + 1/6 + 1/6 = 58,3% дохода. Это явное задвоение взыскания на одного и того же ребенка (сына), что абсолютно незаконно.
  3. После вашего обращения к старшему приставу задвоение убрали, но сделали это «половинчатым» методом.
  4. Ваш адвокат обратился в суд, однако суд пошел по пути наименьшего процессуального сопротивления: он просто убрал сына из второго (нового) исполнительного листа.

В итоге сложилась парадоксальная картина:

  • По первому (старому) решению вы платите на сына 1/4 (25%).
  • По второму (новому) решению вы платите на дочь 1/6 (16,6%).
  • В сумме получается 41,6% вашего дохода.

Формально судебный пристав действует строго в рамках закона (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ): у него на руках два действующих исполнительных листа от разных дат, и он обязан исполнять оба. Пристав не имеет права самостоятельно снижать размер алиментов или объединять их. Это исключительная компетенция суда.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Органы принудительного исполнения и суды обязаны строго следовать разъяснениям высших судебных инстанций. В вашей ситуации ключевое значение имеет Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56.

В пункте 20 данного Постановления Верховный Суд РФ четко указывает:

«Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей... размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника».

Что это означает применительно к вам?

Когда суд рассматривал вопрос об алиментах на дочь, он должен был снизить размер алиментов на сына до 1/6 и установить алименты на дочь также в размере 1/6. Суд этого не сделал, а ваш предыдущий юрист, судя по всему, избрал неверную тактику оспаривания решения (вместо подачи иска о снижении размера алиментов по первому решению, он, вероятно, пытался оспорить процедурные моменты по второму).

Кроме того, Верховный Суд РФ в пункте 24 того же Постановления Пленума № 56 поясняет: изменение размера алиментов или освобождение от их уплаты при наличии спора всегда решается исключительно в рамках искового производства.

То есть, пока вы не подадите правильный, самостоятельный иск о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на первого ребенка, ситуация не изменится.

Промежуточный вывод

В настоящее время вы существенно переплачиваете (41,6% вместо положенных по закону 33,3%). Ни судебные приставы, ни ваш работодатель не смогут помочь вам по простому заявлению - у них нет на это полномочий. Единственный законный способ восстановить справедливость и снизить выплаты до 1/3 на двоих детей - обратиться к мировому судье с иском о снижении размера алиментов на первого ребенка.

Ниже подробно описано, как именно составить этот иск, куда его подать, какие документы приложить и как вести себя в суде, чтобы исправить ошибку.

Практические шаги: как снизить размер алиментов до законных 1/3 (по 1/6 на каждого ребенка)

Чтобы прекратить переплату и зафиксировать размер алиментов на уровне законных 33% на двоих детей, вам предстоит пройти судебную процедуру. Ниже представлен подробный пошаговый план действий.

Шаг 1. Сбор необходимых документов

Перед обращением в суд подготовьте пакет документов. Вам понадобятся:

  1. Копия вашего паспорта.
  2. Копия первого решения суда (или судебного приказа) о взыскании алиментов на сына (размер 1/4).
  3. Копия второго решения суда о взыскании алиментов на дочь (размер 1/6).
  4. Копии свидетельств о рождении обоих детей (сына и дочери).
  5. Справка о ваших доходах (форма 2-НДФЛ) за последние 12 месяцев (чтобы подтвердить сумму удержаний).
  6. Справка с места работы о производимых удержаниях по двум исполнительным листам (ее можно запросить в бухгалтерии работодателя).
  7. Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительных производств по обоим листам (если они есть на руках, либо запросите у пристава).

Шаг 2. Определение подсудности и расчет госпошлины

  • Куда подавать иск: Иск подается мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). По общему правилу иски об изменении размера алиментов подаются по месту жительства ответчика (получателя алиментов - матери детей). Если дети от одной матери, иск подается к ней по ее адресу. Если дети от разных матерей, вам нужно подавать иск к матери первого ребенка (сына), так как именно ее долю (1/4) мы просим снизить. Мать второго ребенка (дочери) в таком случае привлекается к процессу в качестве Третьего лица.
  • Госпошлина: Данный иск носит имущественный характер. Согласно ст. 91 ГПК РФ, цена иска по требованиям о снижении алиментов определяется общей суммой, на которую уменьшаются выплаты за один год.
    • Пример расчета: Если разница между 1/4 и 1/6 вашего дохода составляет, условно, 5 000 рублей в месяц, то цена иска составит $5\ 000 \times 12 = 60\ 000$ рублей. Госпошлина рассчитывается от этой суммы по правилам ст. 333.19 НК РФ. Реквизиты для оплаты можно найти на официальном сайте соответствующего судебного участка мирового судьи.

Шаг 3. Составление искового заявления

Исковое заявление должно называться: «Исковое заявление об изменении установленного судом размера алиментов».

Ключевые формулировки, которые обязательно нужно включить в текст иска:

«На основании решения суда (укажите реквизиты первого решения) с меня взыскиваются алименты на содержание сына (ФИО, дата рождения) в размере 1/4 части всех видов заработка.

Решением суда (укажите реквизиты второго решения) с меня также взыскиваются алименты на содержание дочери (ФИО, дата рождения) в размере 1/6 части всех видов заработка.

В общей сложности размер удерживаемых с меня алиментов составляет 41,6% (1/4 + 1/6) от моих доходов, что существенно превышает установленный законом предел.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на двух несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56, при наличии двух и более решений о взыскании алиментов на детей от разных матерей, их общий размер должен быть скорректирован с учетом установленного законом предела на всех детей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 81, 119 СК РФ, статьями 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ: Снизить размер алиментов, взыскиваемых с меня на содержание сына (ФИО, дата рождения) по решению/приказу (указать реквизиты первого суда) с 1/4 доли до 1/6 доли заработка и (или) иного дохода ежемесячно до его совершеннолетия».

Шаг 4. Направление документов сторонам и подача в суд

  1. Распечатайте исковое заявление в трех экземплярах (для суда, для ответчика и для вас). Если в деле участвует третья сторона (вторая мать), то в четырех.
  2. Обязательно отправьте копию иска и всех приложений ответчику (и третьему лицу, если оно есть) ценным письмом с описью вложения почтой России.
  3. Почтовые квитанции и описи вложения приложите к экземпляру иска для суда (это обязательное требование ст. 132 ГПК РФ, иначе иск вернут или оставят без движения).
  4. Оплатите госпошлину и приложите оригинал квитанции к иску для суда.
  5. Подайте пакет документов мировому судье (лично через канцелярию суда либо заказным письмом по почте). Можно также подать в электронном виде через ГАС «Правосудие» (при наличии подтвержденной учетной записи на Госуслугах).

Шаг 5. Судебное разбирательство и ваши действия после него

  • Сроки рассмотрения: По закону мировой судья должен рассмотреть дело в течение одного месяца со дня принятия заявления к производству, однако на практике (с учетом извещения сторон) процесс может занять 1,5–2 месяца.
  • Вступление в силу: Судебное решение вступает в законную силу через один месяц после его вынесения в окончательной форме (если сторона ответчика не подаст апелляционную жалобу).
  • Передача приставам: После вступления решения в силу получите у мирового судьи судебное решение с отметкой о вступлении в силу и новый исполнительный лист. Подайте этот лист в службу судебных приставов, ведущую ваше исполнительное производство, вместе с заявлением о снижении размера удержаний. Пристав незамедлительно вынесет новое постановление и направит его вашему работодателю.

Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)

  1. Самостоятельно уменьшать выплаты. До вынесения нового решения суда вы обязаны платить алименты строго по двум действующим листам (то есть 41%). Если вы начнете платить «по закону» 33% без решения суда, пристав мгновенно насчитает вам задолженность.
  2. Пытаться жаловаться приставам на размер удержания. Как уже упоминалось, взыскание 41% в данном случае - это не халатность пристава, а следствие наличия двух не отмененных судебных актов. Жалобы на пристава будут пустой потерей времени. Нужно менять именно судебное решение.
  3. Игнорировать судебные заседания. Обязательно посещайте заседания сами или направьте представителя, чтобы оперативно отвечать на возможные возражения второй стороны (матери ребенка), которая может указывать на то, что уменьшение алиментов ухудшит положение ребенка. Ваша позиция должна быть твердой: закон устанавливает равенство прав детей, и один ребенок не должен получать больше другого (по 1/6 на каждого - это справедливый и законный баланс).

Если у вас возникнут сложности с расчетом госпошлины, точным подбором адреса суда или составлением иска под конкретные фио и даты, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки полного пакета документов "под ключ".