Когда родился сын еще в браке назначили алименты 1/4

Здравствуйте. У меня не понятная ситуация. Когда родился сын еще в браке назначили алименты 1/4., через пять лет родилась дочь и тут понеслось судья не отменив исполнительны лист на сына 1/4 сделала новый на тогоже сына 1/6 + на дочь 1/6 из-за холатности пристава которая даже не посмотрела в исполнительные листы что в них фигурирует один и тот же ребенок начала с меня 58% от з/п. Я пошол к старшему приставу натыкали носом пристава в исполнительные листы грабеж прекратился. Потом пошол к адвокату обьяснил ситуацию он обратился в суд но суд по не понятной причине отменил не старое постановление на одного сына а новое где сын и дочь ( убрав из него сына) и теперь получается два исполнительных на сына 1/4 и на дочь 1/6 это 41% а по зако ну 33% на двоих дете? Куда обратится? Что делать?

, Денис, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация сопряжена с распространенным заблуждением должностных лиц кадровых органов. Часто они ошибочно приравнивают «бытовой» характер травмы к основаниям для отказа в направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) и признании случая страховым.

Ваш вопрос имеет четкое юридическое решение. Пройти ВВК сейчас абсолютно реально и необходимо для защиты ваших прав, даже с учетом того, что травма была получена в ноябре 2024 года, а служебная проверка своевременно не проводилась.

Правовая оценка вашей ситуации

Кадровая служба не вправе устно определять статус травмы как «нестраховой» и на этом основании отказывать в экспертизе. Вопросы годности к службе и тяжести травм находятся в исключительной компетенции медицинских специалистов ВВК, а не делопроизводителей кадровых подразделений.

1. Возможность прохождения ВВК в настоящее время

Согласно п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), освидетельствование военнослужащих для определения категории годности проводится при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Определившийся исход — это состояние, при котором лечение и реабилитация завершены, а дальнейшая терапия не приведет к принципиальному изменению категории годности. Поскольку с момента вашей травмы и лечения (2 месяца в госпитале + 2 недели реабилитации) прошло значительное время (около полутора лет), экспертный исход считается полностью определившимся. Это идеальный момент для проведения объективной экспертизы сустава.

2. Квалификация причинной связи «бытовой» травмы

Поскольку закрытая травма плечевого сустава была получена вами на соревнованиях в нерабочее (бытовое) время, она действительно не может быть квалифицирована как «военная травма» (которая требует обязательного исполнения служебных обязанностей в момент её получения).

Тем не менее, в вашей ситуации подлежит применению подп. «б» п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе № 565. При несчастных случаях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, ВВК обязана вынести заключение с формулировкой: «заболевание получено в период военной службы».

3. Право на страховую выплату при бытовой травме

Мнение кадров о том, что бытовая травма автоматическим образом «не застрахована», прямо противоречит закону.

В силу ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ страховым случаем является получение застрахованным лицом тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) в период прохождения военной службы.

Закон не содержит императивного требования о том, чтобы травма была получена только при выполнении служебных задач. Ключевым критерием здесь является действующий статус военнослужащего на дату получения травмы.

Единственным реальным фильтром для признания случая страховым является степень тяжести увечья. Она определяется требованиями Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Закрытая травма плечевого сустава (в зависимости от наличия вывихов, разрывов связочного аппарата, повреждений сухожилий или проведения хирургического вмешательства) очень часто подпадает под категорию легкого либо тяжелого увечья.

4. Значение отсутствия служебной проверки

Для установления причинно-следственной связи ВВК запрашивает у командира воинской части справку о травме, составленную по результатам административного расследования (служебной проверки).

Однако отсутствие такой проверки в 2024 году не лишает вас права на прохождение комиссии. В соответствии с п. 97 Положения о военно-врачебной экспертизе № 565, если справка о травме по каким-либо причинам отсутствует, ВВК имеет законное право вынести заключение о причинной связи на основании иных документов, достоверно подтверждающих обстоятельства получения повреждения (выписки из историй болезни, первичные справки скорой помощи, гражданских лечебных учреждений, материалы спортивных организаций о проведении соревнований и т.д.).

Промежуточный вывод

Закон полностью на вашей стороне. Вы имеете право инициировать заседание ВВК для определения категории годности и фиксации тяжести травмы. Тот факт, что это произошло в быту и без служебной проверки, не исключает возможность получения страховой выплаты. Для реализации ваших прав необходимо перевести взаимодействие с командованием и кадрами в официальную плоскость.

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий по инициированию комиссии и преодолению административного сопротивления кадровых органов.

Практические шаги по инициации ВВК и получению выплаты

Для того чтобы официально запустить процесс прохождения экспертизы и доказать страховой статус полученной травмы плеча, вам необходимо последовательно выполнить следующие действия.

ШАГ 1. Консолидация медицинской документации

Поскольку травма была получена в ноябре 2024 года, первоочередная задача — собрать максимальный пакет документов, подтверждающих факт лечения и нынешнее состояние сустава:

  1. Запросите заверенную копию медицинской карты (или выписку из нее) из гражданского или военного лечебного учреждения, где вы проходили первичное лечение в течение двух месяцев.
  2. Подготовьте выписной эпикриз о прохождении реабилитации (2 недели).
  3. Соберите результаты всех инструментальных исследований (протоколы МРТ, КТ, рентгенографии, УЗИ плечевого сустава).
  4. Важная тактическая деталь: если у вас сохраняются боли, хруст или ограничение подвижности в плече, перед подачей рапорта обратитесь к хирургу (травматологу) в ведомственную поликлинику или госпиталь. Попросите врача детально зафиксировать амплитуду движений плеча в градусах и внести эти записи в вашу медицинскую книжку. Это подтвердит наличие функциональных нарушений по статье 65 Расписания болезней Положения № 565 (нестабильность, контрактура сустава).

ШАГ 2. Анализ травмы на соответствие критериям Постановления № 855

Сравните ваш медицинский диагноз с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 855:

  • Легким увечьем признаются закрытые травмы крупных суставов с разрывом связок и капсулы без выраженной нестабильности сустава, вывихи плеча, а также закрытые переломы мелких костей или отрывы костных фрагментов.
  • Тяжелым увечьем признаются вывихи и переломы, приведшие к выраженному нарушению функции конечности или потребовавшие хирургического вмешательства (например, проведение пластики связок сустава, артроскопических операций по устранению нестабильности).

ШАГ 3. Подача письменного рапорта командиру части

Устные заявления кадров не имеют юридической силы и не могут быть обжалованы. Вам необходимо составить и подать на имя командира воинской части официальный письменный рапорт.

Опорные формулировки для составления рапорта:

«...В ноябре 2024 года мной в быту (во время участия в спортивных соревнованиях) была получена закрытая травма плечевого сустава, в связи с чем я находился на лечении и реабилитации более двух месяцев (копии выписок прилагаются). На основании пунктов 4, 50, 96, 97 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, прошу: 1. Направить меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории моей годности к военной службе при определившемся врачебно-экспертном исходе; 2. Провести административное расследование по факту получения мной неслужебной травмы в ноябре 2024 года с целью установления обстоятельств её получения и выдать мне Справку о травме; 3. В случае невозможности проведения расследования ввиду давности событий, прошу направить меня на ВВК с обязательным указанием в направлении на применение пункта 97 Положения № 565 для установления причинной связи увечья по имеющимся медицинским документам с формулировкой "заболевание получено в период военной службы"».

Правило подачи: рапорт составляется в двух экземплярах. Один сдается в строевую часть (канцелярию), а на втором (вашем) обязательно принимающий сотрудник должен поставить дату, подпись, расшифровку подписи и входящий штамп/номер.

ШАГ 4. Прохождение ВВК и оформление документов

После получения законного направления вы проходите экспертизу. Основной врач для вас — хирург (травматолог).

  • На основании Расписания болезней (статья 65) комиссия обязана определить категорию вашей годности (А, Б, В или Д).
  • По результатам освидетельствования ВВК обязана составить Справку о тяжести увечья за подписью председателя и секретаря комиссии скрепленную гербовой печатью (если характер вашей травмы входит в перечень Постановления № 855).

ШАГ 5. Направление документов в страховую компанию

После успешного прохождения ВВК вы подаете через кадры или финансовую службу части заявление на выплату страховой суммы, приложив к нему:

  1. Справку ВВК о тяжести увечья.
  2. Справку командира воинской части об обстоятельствах получения травмы (или материалы проведенного по вашему рапорту расследования).
  3. Копию паспорта и реквизиты своего банковского счета.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Главная ошибка — пассивное ожидание. Должностные лица не обязаны самостоятельно инициировать направление вас на ВВК по истечении значительного времени, если вы сами не заявляете о наличии проблем со здоровьем. Действуйте исключительно письменно.
  • Что делать, если рапорт игнорируют или отказывают? Если в течение 30 дней с момента регистрации рапорта вам не выдали направление на ВВК или пришел письменный отказ, немедленно обращайтесь с жалобой в Военную прокуратуру гарнизона либо подавайте административный иск в Гарнизонный военный суд (срок подачи иска в суд — 3 месяца с момента получения официального отказа, согласно Кодексу административного судопроизводства РФ). Прокуратура быстро объяснят командованию неправомерность саботажа медицинского освидетельствования.

Сроки

Поскольку вы продолжаете проходить службу, ваши права на прохождение ВВК для установления категории годности и определения причинной связи травмы, полученной в период службы, не имеют срока давности. Ограничение в один год касается исключительно случаев увольнения со службы (для установления инвалидности). Тем не менее, инициировать процедуру стоит оперативно, чтобы исключить риски утери архивной медицинской документации.

Если у вас возникнут сложности с составлением текста рапорта под конкретные медицинские документы или ведомство откажет в выдаче направления — вы можете обратиться за помощью в составлении жалоб и процессуальных заявлений к юристам на нашей платформе.