Может ли жена второго собственника жить без согласия первого собственника?

, Екатерина, г. Москва
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жена второго собственника может проживать в квартире без формального согласия первого собственника, но это зависит от конкретных обстоятельств. Если второй собственник (муж) является владельцем доли в квартире и фактически вселил свою супругу, то первый собственник не может запретить ей жить там, так как право пользования жильем распространяется на близких родственников собственника (ст. 31 ЖК РФ). Однако есть важные нюансы: 1) если квартира находится в долевой собственности, а между собственниками не заключено соглашение о порядке пользования жильем, то теоретически первый собственник может попытаться оспорить проживание жены второго собственника через суд, если докажет, что это нарушает его права (например, из-за существенного увеличения числа проживающих); 2) если жилье является совместной собственностью супругов (например, приобретено в браке), то жена второго собственника автоматически имеет право проживания; 3) если квартира муниципальная, то все зависит от прописанных лиц. На практике суды часто встают на сторону проживающих членов семьи собственника, если нет конфликтов и нарушений санитарных норм. Для предотвращения споров лучше заключить соглашение между собственниками о порядке пользования жилым помещением. Если первый собственник категорически против, он может требовать через суд определения порядка пользования или даже выдела доли в натуре, но это крайняя мера.