Здравствуйте. Прежде всего, благодарю вас за службу.
Ваш вопрос касается восстановления водительских прав после окончания срока лишения. Статус участника специальной военной операции (СВО) вносит важнейшие юридические коррективы в данную процедуру, которые появились в законодательстве относительно недавно и существенно упрощают вашу ситуацию. Давайте детально разберем юридическую сторону вопроса и определим, по какому пути вам необходимо двигаться в 2026 году.
Правовая оценка вашей ситуации
В соответствии с общими нормами Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», возврат водительского удостоверения после лишения права управления транспортными средствами возможен только при соблюдении ряда условий. К ним относятся обязательная сдача теоретического экзамена на знание Правил дорожного движения, прохождение медицинского освидетельствования (в определенных законом случаях) и отсутствие задолженностей по штрафам ГИБДД.
Однако ваша ситуация уникальна тем, что вы являетесь участником СВО. В августе 2024 года в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) были внесены принципиальные изменения, напрямую касающиеся военнослужащих:
Приостановление исполнения наказания. На период прохождения военной службы по мобилизации или по контракту в зоне СВО исполнение постановления о лишении вас прав приостанавливается. Это означает, что если вы всё еще служите, вы имеете законное право временно вернуть водительское удостоверение и управлять автомобилем в период службы.
Полное прекращение наказания. В случае окончания военной службы по определенным основаниям (по состоянию здоровья, по возрасту или в связи с окончанием контракта/мобилизации), либо в случае получения вами государственной награды в период прохождения службы, административное наказание в виде лишения прав полностью прекращается. В этом случае водительское удостоверение возвращается вам вообще без сдачи экзаменов по ПДД и прохождения медицинской комиссии.
Если же вы уже завершили службу на общих основаниях и у вас нет вышеуказанных льготных условий, ключевым юридическим фактором становится дата фактической сдачи вами водительского удостоверения.
Согласно статье 32.7 КоАП РФ, срок лишения права управления транспортным средством начинается только со дня сдачи водителем удостоверения (или временного разрешения) в органы ГИБДД либо со дня подачи заявления о его утере. Если вы уехали на СВО, но физически не сдали документ в ГИБДД, этот срок по закону временно приостанавливается и возобновляется только после фактической передачи прав сотрудникам Госавтоинспекции.
Позиция судов по аналогичным спорам
Судебная практика по вопросам исчисления сроков лишения прав и применения льгот для участников СВО строго разграничивает ситуации:
Позиция судов по приостановлению сроков: Суды всех инстанций единообразно применяют норму о приостановлении течения срока лишения прав, если водитель своевременно не сдал бланк водительского удостоверения в ГИБДД. В судебных спорах граждане часто пытаются доказать, что если они фактически не управляли машиной (например, находились в зоне боевых действий), то срок должен идти автоматически. Однако суды указывают: закон не делает исключений для обстоятельств нахождения в командировках или на военной службе - физический документ должен быть сдан в ГИБДД, либо должно быть подано официальное заявление об утере, иначе срок «замораживается».
Применение специальных норм для участников СВО: Согласно актуальной практике, суды и органы ГИБДД безоговорочно прекращают исполнение наказания при предоставлении документов из воинской части или военного комиссариата, подтверждающих увольнение со службы по льготным основаниям (здоровье, возраст) или награждение государственной наградой. При этом подчеркивается, что в таких случаях ГИБДД обязана выдать документ без каких-либо дополнительных условий (без проверки знаний ПДД и без свежей медсправки).
Перспективы решения вашего вопроса
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне, однако порядок действий будет кардинально отличаться в зависимости от двух обстоятельств: сдали ли вы физически водительское удостоверение в ГИБДД два года назад и продолжаете ли вы военную службу в данный момент.
Ниже подготовлен детальный пошаговый алгоритм действий для каждого из возможных вариантов развития событий, включая образцы заявлений и перечень документов.
Практические шаги по восстановлению водительских прав
Порядок ваших действий зависит от того, сдавали ли вы физически водительское удостоверение в ГИБДД два года назад. Выберите подходящий вам сценарий.
Сценарий 1: Водительское удостоверение было своевременно сдано в ГИБДД 2 года назад
Если вы вовремя сдали документ, то ваш срок лишения (1.5 года) официально истек примерно полгода назад. Процедура возврата выглядит следующим образом:
Шаг 1. Проверьте статус водительского удостоверения
Убедитесь, что в базе данных ГИБДД срок числится как истекший. Сделать это можно анонимно по номеру вашего документа через Сервис проверки водительского удостоверения на официальном сайте ГИБДД.
Шаг 2. Проверьте и оплатите все штрафы
Наличие любой непогашенной задолженности по линии ГИБДД является автоматическим основанием для отказа в выдаче прав.
Шаг 3. Пройдите медицинскую комиссию (форма № 003-В/у)
Данный шаг обязателен только в том случае, если вы были лишены прав за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), отказ от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) или употребление алкоголя после ДТП. Если лишение было по иным статьям (например, за выезд на встречную полосу, превышение скорости или скрытие с места ДТП без признаков опьянения), проходить медкомиссию не требуется. Срок действия медицинской справки составляет 12 месяцев.
Шаг 4. Сдайте теоретический экзамен по ПДД
Вам необходимо сдать только теорию (вождение на автодроме и по городу пересдавать не нужно).
- Записаться на экзамен можно через Портал Госуслуг или при личном визите в экзаменационное отделение ГИБДД.
- Экзамен бесплатный. Вам предстоит ответить на 20 вопросов за 20 минут. Допускается не более 2 ошибок в разных тематических блоках (за каждую ошибку дается 5 дополнительных вопросов).
- В случае неудачи повторная попытка назначается не ранее чем через 7 дней.
Шаг 5. Подайте заявление на выдачу удостоверения
Заявление можно подать через Портал Госуслуг или лично в то подразделение ГИБДД, куда вы сдавали водительские права. Шаблон заявления можно скачать на Официальном сайте ГИБДД в разделе «Услуги». При себе необходимо иметь:
- Паспорт гражданина РФ;
- Медицинскую справку (если требуется);
- Справку/экзаменационный лист об успешной сдаче теории ПДД;
- Военный билет или документ, подтверждающий статус участника СВО (желательно иметь при себе для бесконфликтного общения с инспекторами).
Водительское удостоверение обязаны выдать вам в день обращения.
Сценарий 2: Водительское удостоверение НЕ было сдано своевременно или вы продолжаете службу
Если права не были сданы вовремя, ваш срок официально приостановлен. Однако как для участника СВО, для вас предусмотрены особые механизмы возврата.
Вариант А: Если вы продолжаете службу в зоне СВО и вам нужны права
Вы имеете право временно приостановить исполнение наказания.
- Обратитесь к командованию своей воинской части для получения справки, подтверждающей ваше участие в СВО и прохождение военной службы.
- Предоставьте эту справку и заявление в подразделение ГИБДД, где находится ваше личное дело (можно направить заказным письмом с описью вложения или через представителя по нотариальной доверенности).
- ГИБДД приостановит исполнение наказания и вернет вам водительское удостоверение на период вашей службы. Вы сможете законно управлять автомобилем.
Вариант Б: Если вы завершили службу или получили государственную награду
Если вы уволены с военной службы по льготным основаниям (по состоянию здоровья, по возрасту, в связи с окончанием контракта по мобилизации) или в период участия в СВО были награждены государственной наградой, ваше наказание полностью аннулируется.
Подготовьте пакет документов:
- Паспорт и военный билет;
- Документ, подтверждающий увольнение со службы, либо удостоверение к государственной награде (выписку из указа о награждении);
- Справку об участии в СВО.
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении исполнения постановления о лишении прав на основании Федерального закона от 08.08.2024 № 285-ФЗ.
- В этом случае сотрудники ГИБДД обязаны выдать вам права без сдачи теоретического экзамена и без прохождения медкомиссии.
Важные тактические советы и типичные ошибки
Истечение срока действия самих прав. Водительское удостоверение выдается на 10 лет. Если за те 2 года, что вы отсутствовали, общий срок действия самой пластиковой карточки истек, вернуть старый бланк вам не смогут. В ГИБДД вам нужно будет получить новое водительское удостоверение. Для этого обязательно потребуется пройти медицинскую комиссию (форма № 003-В/у) и оплатить государственную пошлину за выдачу нового национального водительского удостоверения.
Утеря бланка удостоверения. Если физический бланк вашего водительского удостоверения остался у вас на руках, но был утерян или уничтожен в зоне проведения СВО, вам необходимо при подаче заявления в ГИБДД одновременно написать заявление об утере прав.
Срок хранения прав. ГИБДД хранит сданные водителем права ровно 3 года с момента окончания срока лишения. В вашем случае время еще позволяет забрать старый документ. Если пройти этот срок, невостребованное удостоверение будет уничтожено, и восстанавливать его придется посредством оформления дубликата.
Формулировка для заявления в ГИБДД (при использовании льгот СВО)
Если вы освобождаетесь от наказания благодаря награде или специальным основаниям увольнения со службы, укажите в заявлении следующий текст:
На основании статьи 31.7 КоАП РФ и Федерального закона от 08.08.2024 № 285-ФЗ, в связи с прохождением мною военной службы в зоне специальной военной операции и [указать ваше основание: получением государственной награды РФ / увольнением с военной службы по достижении предельного возраста / по состоянию здоровья], прошу полностью прекратить исполнение постановления о лишении меня права управления транспортными средствами от [дата постановления] и вернуть мне водительское удостоверение серии [номер]. Документы, подтверждающие указанные обстоятельства, прилагаю.
Процедура применения льгот для участников боевых действий нова для многих региональных отделов ГИБДД. Если на месте вы столкнетесь с недопониманием со стороны инспекторов, отказом принимать документы СВО или затягиванием сроков - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Мы поможем составить мотивированную жалобу руководству ГУ ОБДД МВД или подготовить необходимые запросы в военный комиссариат для ускорения процесса восстановления ваших прав.