Добрый вечер, подскажите что это такое?
Добрый вечер, подскажите что это такое? Алименты я плочу исправно а тут вот такое мне пришло на госуслуги
Здравствуйте. Ваш вопрос — классический случай взыскания заработной платы при фактических трудовых отношениях без оформления трудового договора. Сразу скажу: ситуация решаемая, у вас на руках достаточно доказательств, а закон и судебная практика — на стороне работника. Разберу подробно, что именно работает в вашу пользу и как правильно выстроить дальнейшие действия.
Ключевая норма для вашей ситуации — часть 3 статьи 16 и часть 2 статьи 67 ТК РФ. Они прямо устанавливают: если работник фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключённым независимо от того, был ли он оформлен письменно. Работодатель обязан был оформить его в течение 3 рабочих дней — но даже если этого не сделано, трудовые отношения возникли с первого дня вашей работы.
Статья 16 ТК РФ прямо называет фактическое допущение к работе самостоятельным основанием возникновения трудовых отношений.
«Трудовые отношения возникают... в результате фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен»
Это означает, что юридически вы — работник, имеющий право на оплату труда по ст. 129 ТК РФ, а ИП (жена) — ваш работодатель.
Это важный момент в вашей ситуации. Юридически работодателем является ИП-супруга, на которую оформлен бизнес. Муж, как вы пишете, формально продавец, но фактически руководит магазином. С точки зрения статьи 67 ТК РФ, если он действовал с ведома работодателя (а это так — он подписывал накладные с печатью ИП, давал поручения, переводил вам зарплату), его действия порождают обязательства именно для ИП.
То есть иск вы подаёте к ИП (жене), а муж будет проходить либо как представитель работодателя, либо как свидетель/третье лицо.
Давайте посмотрим, что у вас есть, через призму статьи 55 ГПК РФ (допустимые доказательства):
| Доказательство | Что подтверждает |
| Накладная с вашим ФИО и печатью ИП | Выполнение трудовой функции, связь с ИП |
| Фото/видео склада | Доступ к рабочему месту |
| Видео рабочего чата с номером работодателя | Подчинение и получение поручений |
| Банковские переводы аванса и ЗП | Систематичность оплаты, признание работодателем факта работы |
| Переписка с работодателем и его женой | Признание задолженности (косвенное) |
Особенно ценные — банковские переводы: они юридически означают, что работодатель сам признавал вас работником и платил за труд. Это прямое подтверждение трудовых отношений по логике Постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2021 № 45.
Позиция Верховного Суда РФ (Постановление Пленума № 45 от 23.12.2021): при рассмотрении споров о признании отношений трудовыми любые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений. Бремя доказывания обратного (что отношения не были трудовыми) лежит на работодателе, а не на работнике. Это принципиально важно: вам нужно представить разумную совокупность доказательств, а опровергать должен работодатель.
В типичных делах данной категории работники с похожим набором доказательств (переводы на карту, переписка, фото с рабочего места, накладные) выигрывают дела — суды устанавливают факт трудовых отношений и взыскивают зарплату. Нижестоящие суды иногда отказывают, ссылаясь на отсутствие письменного договора, но кассация и Верховный Суд такие решения системно отменяют.
Конституционный Суд РФ (Определение от 30.09.2021 № 2117-О): государство обязано обеспечивать защиту прав работника как экономически более слабой стороны. На практике суды применяют этот принцип широко — толкуют сомнения в пользу работника.
Да, обязательно в одном процессе. Это ваш главный вопрос, и ответ однозначный: не нужно сначала отдельно устанавливать факт работы, а потом подавать на взыскание. Это две части одного иска. В исковом заявлении формулируются два связанных требования:
Отдельное «особое производство» по ст. 264 ГПК РФ для установления факта работы вам не нужно — оно применяется только когда нет спора о праве. У вас спор о праве есть (работодатель не платит), поэтому только исковое производство.
Ключевой момент: по спорам о невыплате зарплаты срок обращения в суд — 1 год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ). По требованию об установлении факта трудовых отношений — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (то есть с момента, когда работодатель отказался платить).
В вашей ситуации прошло «больше месяца» — сроки не пропущены, но затягивать нельзя.
У вас сильная позиция: фактические трудовые отношения подтверждаются множеством доказательств, сумма небольшая и бесспорная, работодатель уклоняется от оплаты без законных оснований. Закон и судебная практика на вашей стороне. По таким делам работники, как правило, выигрывают. Жалоба в ГИТ — хороший вспомогательный инструмент, но основное взыскание происходит через суд. Ниже — конкретный план действий.
До любых обращений сделайте следующее:
По трудовым спорам досудебный порядок не обязателен — можно сразу идти в суд. Но претензия даёт два бонуса: фиксирует ваше требование, и если работодатель проигнорирует — это работает против него в суде (показывает уклонение).
Что писать в претензии (адресовать ИП-супруге):
Отправлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес регистрации ИП (узнать можно через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» — https://pb.nalog.ru). Дополнительно можно продублировать в мессенджере — но юридически значим именно бумажный экземпляр.
Куда подавать: в районный суд по вашему месту жительства (по трудовым спорам работник вправе выбирать суд — ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ) или по месту нахождения ИП. Удобнее — по своему адресу.
Госпошлину не платите — работники освобождены от пошлин по трудовым спорам (ст. 393 ТК РФ).
В исковом заявлении формулируйте три требования:
К иску приложите:
Подать можно лично через канцелярию суда, по почте или электронно через сервис ГАС «Правосудие» (https://ej.sudrf.ru) при наличии подтверждённой учётной записи на Госуслугах.
Помимо ГИТ (вы уже подали жалобу), рекомендую дополнительно:
Эти обращения создают дополнительное давление на работодателя, и часто после звонка из прокуратуры или налоговой ИП быстро находит деньги.
Что работает в суде:
Чего НЕ делать:
В вашей ситуации последовательность простая: зафиксировать доказательства → претензия → иск в суд → параллельно жалобы в прокуратуру и ФНС. Все требования (установление факта работы, взыскание зарплаты, компенсации, моральный вред) объединяются в одном исковом заявлении. Госпошлину не платите. Шансы на положительное решение — высокие при имеющихся у вас доказательствах.
Если потребуется помощь с подготовкой искового заявления, расчётом компенсации по ст. 236 ТК РФ или представительством в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Грамотно составленный иск с правильно сформулированными требованиями существенно повышает шансы получить максимум: не только основной долг, но и все полагающиеся компенсации.