Здравствуйте! В настоящее время в Вашем случае работодатель не может отказать Вам в трудоустройстве по данному основанию, так как срок действия сертификата не окончен. Свой отказ по данному основанию он должен мотивировать. В таком случае в связи с немотивированным отказом может быть подана жалоба.
О неправомерности отказа в приеме на работу без указания причин
К необоснованному отказу гражданину в заключении трудового договора можно отнести такой отказ работодателя, в котором не указано причин этого отказа либо он сделан по основаниям, прямо запрещенным действующим законодательством,
epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/activity/legal-education/explain?item=76553370\
Так в силу ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
За нарушение трудового законодательства работодателю грозит КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Отдел кадров не имеет права отказать вам в трудоустройстве на основании того, что срок действия сертификата специалиста истекает в декабре 2025 года, если вы устраиваетесь на работу до окончания его срока. Так как это действительный документ в силу приказа Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов».
Сертификат действует до декабря 2025 года – значит, он действителен на момент трудоустройства, и этого достаточно.
Дальнейшее продление сертификата это уже другая история, но не основание для отказа в приеме на работу. Обычно работодатели понимают, что сертификат действует до указанной даты.
По поводу продления тут:
У мед. работника срок действия сертификата истекает ранее срока получения нового. Обязаны ли мы отстранить его от работы?
https://www.kdelo.ru/qa/220683-u-med-rabotnika-srok-deystviya-sertifikata-istekaet-ranee-sroka-polucheniya-novogo-obyazany?ysclid=m9wdsfxe63511177095
Запросите письменный отказ с обоснованием. Вам обязаны дать мотивированный ответ.