8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок юридического стажа при аттестации на должность судьи

Добрый день. У меня вопрос следующего прядка: Моя дочь в 2008 году окончила Педагогический университет -бакалавр. В тот же год устроилась на работу секретарем судебного заседания. В настоящее время закончила Академию народного хозяйства при Президенте РФ по специальности юрист. Стаж работы в суде три с половиной года. Имеются намерения продолжить работу в суде. Скажите с какого времени у нее идет юридический стаж и когда она сможет пройти аттестацию на должность судьи (мирового судьи)?

16 марта 2012, 16:00, Владимир Васильевич, г. Екатеринбург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст.5 Закона РФ "О мировых судьях в РФ" установлено, что к кандидатам на должность мировых судей предъявляются те же требования, что и установленные в Законе РФ "О статусе судей в РФ".

Ст. 7 Закона РФ "О статусе судей в РФ" установлен стаж по юридической специальности не менее 7 лет при достижении 30 летнего возраста. Вопрос о стаже работы секретарем с/з и секретарем суда в общий юридический стаж пока не нашел своего окончательного решения.

Как правило, кандидатов на должность судьи сейчас подготавливают из помощников.

18 марта 2012, 19:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Стаж работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей
Работаю у юридического лица с организационно правовой формой ООО в должности начальника коммерческого отдела, будет ли это засчитываться как стаж работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов?
02 июля 2020, 06:22, вопрос №2812217, Александр Макаревич, г. Ставрополь
16 ответов
Трудовое право
Входит ли стаж секретаря в стаж по юридической специальности для кандидата на должность судьи?
Здравствуйте. Я проработала в период с 2005 по 2012 год секретарем судебного заседания. Диплом о высшем образовании получен в 2005 году. С 2012 года в должности помощника. Скажите, входит ли стаж секретаря этого периода в стаж по юридической специальности для кандидата на должность судьи?
15 июня 2017, 09:13, вопрос №1667937, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Что входит в юридический стаж для должности судьи?
Входит ли в юридический стаж на должность судьи работа в качестве стажера нотариуса? работа в качестве начальника филиала уголовно-исполнительной инспекции?
09 мая 2017, 07:38, вопрос №1631806, Елена, с. Верхневилюйск
2 ответа
Трудовое право
Достаточно ли стажа, чтобы стать кандидатом на должность судьи районного суда?
Савин в период обучения на юридическом факультете отработал 4 года секретарем судебных заседаний, а после его окончания еще 3 года юристом акционерного общества. Достаточно ли данного стажа, чтобы стать кандидатом на должность судьи районного суда? Опишите порядок отбора кандидатов на должность судьи.
23 марта 2017, 13:47, вопрос №1582760, Людмила, г. Бузулук
2 ответа
Гражданское право
Может ли работать учителем педагог, у которого закончился срок действия предыдущей аттестации?
Может ли работать учителем педагог, у которого закончился срок действия предыдущей аттестации? Должна ли администрация непременно подавать на соответствие занимаемой должности, если педагог заявил о своём желании аттестоваться на 1 категорию в январе, когда 16 декабря закончился срок действия предыдущей аттестации, человек имел высшую категорию, педагогический стаж 29 лет Каким образом можно получить ответ на оплаченный вопрос №1536795
13 февраля 2017, 03:25, вопрос №1536795, Надежда Шмыкова,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2012