Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне важной темы - соотношения трудовых обязанностей, воинского учета и ответственности за неявку по повестке. Вы предлагаете схему, которая на первый взгляд кажется логичным компромиссом: продолжить работу и не терять в доходе, а перед военкоматом отчитаться справкой от врача.
Однако с юридической точки зрения этот план содержит в себе критическое противоречие, которое с высокой долей вероятности приведет к признанию вашей неявки неуважительной и привлечению вас к административной ответственности. В вашей ситуации нормы трудового права напрямую переплетаются с правилами воинского учета.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, разбор судебной практики и оценка рисков.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваш план строится на предположении, что факт болезни можно подтвердить любым медицинским документом «постфактум», одновременно продолжая исполнять трудовые обязанности по договору. В этом кроется главная юридическая ошибка.
1. Что закон считает уважительной причиной неявки
Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уважительными причинами неявки гражданина по повестке при условии документального подтверждения являются:
Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.
Ключевое словосочетание здесь - «связанные с утратой трудоспособности».
Если вы не открываете официальный больничный лист (листок нетрудоспособности) и продолжаете работать под своему трудовому договору, вы фактически и юридически остаетесь трудоспособным. Работодатель вносит данные о ваших рабочих часах в табель учета рабочего времени, начисляет вам заработную плату и уплачивает за вас страховые взносы в Социальный фонд России (СФР).
В рамках цифровизации воинского учета, запущенной в России, базы данных СФР, Федеральной налоговой службы и Единого реестра сведений о гражданах, подлежащих призыву, тесно интегрированы. Военный комиссариат имеет возможность оперативно проверить, осуществляли ли вы трудовую деятельность в день, когда должны были явиться на медицинское освидетельствование.
Если комиссия обнаружит, что в понедельник вы работали, то ни одна медицинская справка не будет признана надлежащим доказательством «утраты трудоспособности».
2. Справка терапевта против листка нетрудоспособности
Для работающего гражданина единственным бесспорным документом, подтверждающим временную нетрудоспособность, является официальный больничный лист.
Обычная медицинская справка (выписка из амбулаторной карты, медицинское заключение) подтверждает лишь факт обращения к врачу и наличие определенных симптомов, но не свидетельствует о том, что эти симптомы лишили вас возможности передвигаться и выполнять гражданские обязанности. Кроме того, справка свободной формы не освобождает работодателя от обязанности требовать вашего присутствия на рабочем месте, а вас - от явки по повестке, если только в этой справке прямо не указан строгий постельный режим и тяжелое состояние пациента, исключающее любые перемещения.
3. Риски неявки по «обычной» справке при продолжении работы
Если призывная комиссия посчитает предъявленную справку неуважительной причиной (а в ситуации, когда вы продолжали работать, она сделает это гарантированно), наступают следующие последствия:
Административная ответственность: Согласно Статье 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или административный штраф. Также за неявку по повестке без уважительной причины по ст. 21.5 КоАП РФ грозит штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Временные ограничительные меры: Со дня, когда вы должны были явиться по повестке (если она считается врученной, в том числе через Реестр повесток), в случае неявки в течение 20 календарных дней к вам могут быть применены ограничительные меры: запрет на регистрацию ИП и самозанятости, приостановка регистрации прав на недвижимость и автомобили, ограничение права управления транспортным средством, а также автоматический запрет на выезд за пределы РФ со дня формирования повестки в реестре.
Позиция судов и правоприменительная практика
Судебная практика исходит из жесткого разграничения реального тяжелого состояния здоровья и формальных попыток избежать явки с помощью медицинских документов.
Правовой прецедент (Определение Конституционного Суда РФ от 23.11.2017 № 2544-О):
Фабула дела: Гражданин, подлежащий призыву, не явился в военный комиссариат по повестке. В качестве оправдательного документа он представил справку из коммерческого медицинского центра об остром респираторном заболевании. Однако в этот же период гражданин продолжал исполнять свои обязанности по гражданско-правовому договору и посещал иные учреждения. Военный комиссариат счел причину неявки неуважительной и инициировал привлечение к ответственности.
Решение суда: Суды всех инстанций признали решение военкомата законным. Конституционный Суд РФ, рассматривая жалобу гражданина, подтвердил, что гарантией уважительности причины неявки выступает именно такое состояние здоровья, которое делает невозможным личное присутствие гражданина (выражается в непосредственной утрате трудоспособности). Сама по себе легкая простуда, позволяющая гражданину работать, не освобождает его от конституционной обязанности по явке в военкомат.
Что это значит для вас: Суды оценивают ваше поведение в комплексе. Если вы были достаточно здоровы, чтобы выполнять работу по трудовому договору, то с точки зрения закона вы были способны явиться и на медицинское освидетельствование.
Промежуточный вывод о перспективах
Реализовать предложенную вами схему без серьезных юридических рисков невозможно. Если факт вашей работы в понедельник будет зафиксирован работодателем (в табеле, выплатах, электронных отчетах СФР), военкомат признает справку недействительным оправданием. Ваша неявка будет квалифицирована как уклонение от прохождения медицинского освидетельствования, что повлечет за собой крупный штраф и запуск механизма ограничительных мер.
Для того чтобы защитить себя от штрафов и ограничений, вам необходимо действовать исключительно в рамках правового поля.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Если вы действительно заболели и чувствуете, что не можете проходить медицинское освидетельствование, вам необходимо правильно оформить документы, чтобы обезопасить себя как перед работодателем, так и перед военным комиссариатом.
Шаг 1. Сделайте выбор: официальный больничный или явка
У вас есть только два законных варианта действий:
Вариант «А» (Если состояние здоровья действительно не позволяет идти в военкомат):
- Обратитесь к врачу в поликлинику по месту жительства или в аккредитованную частную клинику и откройте официальный больничный лист.
- Не выходите на работу. Больничный лист автоматически освободит вас от выполнения трудовых обязанностей (работодатель не имеет права допускать вас к работе) и станет 100% надлежащим доказательством для военкомата.
Вариант «Б» (Если вы хотите продолжить работу):
- Если болезнь протекает в легкой форме и вы планируете работать, вам обязательно нужно явиться по повестке в понедельник. Работодатель обязан освободить вас от работы на время прохождения медосвидетельствования с сохранением среднего заработка (ст. 170 ТК РФ). Для этого предоставьте работодателю повестку заранее.
Шаг 2. Срочное уведомление военкомата о болезни
Если вы выбрали Вариант «А» и открыли больничный, вы обязаны незамедлительно известить военкомат о невозможности явиться в назначенный день.
Как уведомить:
- Направьте уведомление через портал «Госуслуги» (если данный сервис доступен в вашем регионе в рамках работы Реестра повесток).
- Телефонограммой по номеру телефона военкомата, указанному в повестке (запишите дату, время звонка и имя принявшего сотрудника).
- Направьте письменное заявление с приложением копии открытого больничного листа (или скриншота электронного больничного из личного кабинета Госуслуг/СФР) ценной бандеролью с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России. Также копию документов может отнести ваш родственник или представитель по нотариальной доверенности непосредственно в канцелярию военкомата.
Шаг 3. Образец заявления в военный комиссариат
Ниже представлена форма уведомления, которую необходимо направить в военкомат при открытии больничного листа:
Военному комиссару [Наименование военного комиссариата]
[Адрес военкомата]
От: [Ваши ФИО полностью]
Адрес регистрации: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕ
об уведомлении о невозможности явки по уважительной причине
Настоящим сообщаю, что мной была получена повестка о явке в военный комиссариат [Наименование] на медицинское освидетельствование «___» _________ 2026 года к ___ ч. ___ мин.
В связи с наступлением заболевания, повлекшего временную утрату трудоспособности, я не имею возможности явиться в указанный срок.
На основании п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подтверждаю уважительность причины моей неявки открытым листком нетрудоспособности № __________________ от «___» _________ 2026 года.
Обязуюсь незамедлительно явиться в военный комиссариат после закрытия листка нетрудоспособности и восстановления трудоспособности.
Приложение:
Копия листка нетрудоспособности (или сведения об ЭЛН из личного кабинета) на 1 л.
«___» _________ 2026 г. ___________/ [Ваша подпись/Расшифровка]
Шаг 4. Обязательная явка после закрытия больничного
Согласно Положению о призыве на военную службу, после истечения действия уважительных причин (то есть на следующий рабочий день после закрытия больничного листа) вы обязаны явиться в военный комиссариат самостоятельно, не ожидая вызова новой повесткой.
С собой необходимо взять:
- Паспорт.
- Повестку, по которой вы не явились.
- Распечатанный закрытый электронный больничный лист с подписью и печатью медицинской организации (или оригинал бумажного больничного).
- Все иные медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз (выписки, результаты анализов), которые могут пригодиться врачам-специалистам на медицинском освидетельствовании.
Тактические советы и типичные ошибки
Ошибка № 1. Использование фальсифицированных справок. Не пытайтесь получить медицинские документы «задним числом» без реального посещения врача. Вся информация об электронных больничных листах аккумулируется в единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ), военкомат проверяет эти данные в электронном виде.
Ошибка № 2. Попытка работать дистанционно во время больничного. Если вы откроете больничный лист, но продолжите работать удаленно, работодателю будет запрещено выплачивать вам заработную плату (вместо нее выплачивается пособие по временной нетрудоспособности). Попытка получить и то, и другое признается нарушением режима, о чем СФР автоматически узнает при сверке отчетов. Это аннулирует уважительность причины для военкомата.
Ошибка № 3. Игнорирование военкомата после выздоровления. Если вы выздоровели, закрыли больничный и решили не ходить в военкомат, ожидая новой повестки, - это классифицируется судами как уклонение. Личные ограничения (запрет выезда, блокировка сделок) в этот период могут быть активированы автоматически, если вы не подтвердили закрытие уважительной причины личной явкой.
Если у вас возникнут сложности с оформлением документов, взаимодействием с работодателем в период болезни или если военный комиссариат откажется принимать ваши медицинские документы, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки жалоб и защиты ваших прав.