Сын погиб 02 01 25 похоронили 12 03 25 документы подала на выплаты 15 03 25 когда получу выплаты

, Елена, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается распространённой, но довольно специфичной ситуации: совпадение больничного по уходу за ребёнком с заранее оформленным ежегодным оплачиваемым отпуском. И сразу скажу: требование бухгалтера о «дубликате» больничного с урезанной датой — это нарушение, и выполнять его вы не обязаны. Разберу подробно, почему.

Правовая оценка вашей ситуации

В вашей ситуации действуют две разные правовые нормы, которые работают по-разному, и именно это создаёт путаницу для бухгалтерии:

1. Больничный по собственному заболеванию работника в период отпуска — отпуск продлевается или переносится (ст. 124 ТК РФ).

2. Больничный по уходу за ребёнком в период отпуска работника — отпуск НЕ продлевается и НЕ переносится, а сам больничный за дни, совпавшие с отпуском, не оплачивается.

Это ключевое различие. У вас именно второй случай — вы ухаживали за больным ребёнком.

Что говорит закон

«Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок... в случаях: временной нетрудоспособности работника...»

Обратите внимание на формулировку — нетрудоспособности самого работника, а не члена его семьи. Это прямо следует из ст. 124 ТК РФ.

Параллельно действует норма п. 49 Условий формирования листков нетрудоспособности (приказ Минздрава № 1089н): больничный по уходу за ребёнком не выдаётся на период, когда родитель уже освобождён от работы (находится в отпуске). Логика проста: больничный нужен, чтобы освободить работника от работы, а в отпуске он и так от неё освобождён.

Эту же позицию подтвердил Роструд в письме № ПГ/01470-6-1 от 19.02.2025: больничный по уходу за ребёнком в период ежегодного оплачиваемого отпуска работника не оплачивается, а отпуск не продлевается на эти дни.

Как это применяется к вашему случаю

Разложу по датам:

Период Что происходит юридически
07.04.25 – 13.04.25 Вы работали бы в обычном режиме, но ухаживали за ребёнком → больничный действует и оплачивается
14.04.25 – 18.04.25 Вы были в ежегодном оплачиваемом отпуске → больничный не оплачивается, отпуск не продлевается

То есть по факту оплате подлежит больничный только за период 07.04 – 13.04. Это правильный вывод бухгалтера по существу — но способ, который она вам предлагает, незаконен.

Почему требование «переоформить больничный» — нарушение

Бухгалтер просит вас получить дубликат больничного с изменённой датой закрытия (с 13.04 вместо 18.04). Это недопустимо по нескольким причинам:

  1. Дубликат листка нетрудоспособности выдаётся только в строго определённых случаях: при утере, порче, технической ошибке в оформлении. Он повторяет реальные даты, а не «удобные для бухгалтерии».

  2. Медицинская организация не вправе задним числом «обрезать» период нетрудоспособности — это искажение медицинской документации, ответственность за которое лежит и на враче, и на работнике, если он на этом настаивает.

  3. Электронный больничный уже передан в СФР через систему «Соцстрах», уведомления вам приходили. Изменить его «по просьбе» нельзя — это будет фальсификация сведений, направленных в СФР.

  4. Вам это просто не нужно. Бухгалтерия способна корректно обработать ситуацию без всяких манипуляций с документом — для этого существует штатный механизм расчёта.

Что должна сделать бухгалтерия по закону

Корректный алгоритм таков:

  • За 07.04 – 13.04 — рассчитать и выплатить пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребёнком (за счёт СФР с первого дня, так как это больничный по уходу).
  • За 14.04 – 18.04 — оплатить как отпуск (отпускные у вас уже получены).
  • Больничный за дни 14.04 – 18.04 не оплачивается — но это нормально и не требует никаких «дубликатов». СФР при автоматическом расчёте через ЕИИС «Соцстрах» сам учитывает пересечение с отпуском, если работодатель корректно передал сведения о вашем отпуске.

То есть проблема надумана: достаточно правильно заполнить сведения, передаваемые в СФР, а не переделывать документ в поликлинике.

Промежуточный вывод

Ваши действия абсолютно правомерны: вы оформили больничный по уходу так, как этого требует закон, СФР его принял и обработал. Требование бухгалтера переоформить документ — незаконно, и его выполнение может создать риски лично для вас (вплоть до обвинений в представлении подложных документов, если ситуация всплывёт при проверке).

Бухгалтерии нужно не «состыковывать» больничный с отпуском путём искажения медицинской документации, а корректно отразить пересечение в учёте и в сведениях для СФР. Ниже — что именно вам нужно сделать, чтобы защитить свои права и не пойти на поводу у незаконного требования.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Откажитесь от требования переоформить больничный — письменно

Устный отказ бухгалтеру может «забыться» или быть искажён. Поступите так:

  • Направьте на имя руководителя организации письменное заявление-объяснение (через канцелярию, секретаря или заказным письмом с уведомлением, если ситуация накаляется).
  • В заявлении укажите:
    • Даты больничного (07.04 – 18.04.2025) и даты отпуска (14.04 – 18.04.2025).
    • Что больничный оформлен по уходу за ребёнком, передан в СФР через ЕИИС «Соцстрах», изменению не подлежит.
    • Что в силу п. 49 Приказа Минздрава № 1089н и письма Роструда № ПГ/01470-6-1 от 19.02.2025 пособие по уходу за ребёнком за период 14.04 – 18.04 не назначается и не выплачивается, а отпуск не продлевается.
    • Просите рассчитать выплаты в соответствии с законодательством без переоформления медицинских документов.

Опорная формулировка для заявления:

«Сообщаю, что выдача дубликата листка нетрудоспособности с изменёнными датами действительным законодательством не предусмотрена. Прошу произвести расчёт пособия по временной нетрудоспособности за период с 07.04.2025 по 13.04.2025 и сохранить начисление отпускных за период с 14.04.2025 по 18.04.2025 в соответствии с ранее предоставленным отпуском.»

Шаг 2. Сохраните доказательства

  • Скриншоты уведомлений из Госуслуг о формировании и закрытии больничного, передаче сведений в СФР.
  • Копию заявления на отпуск и приказа о предоставлении отпуска (запросите у работодателя, если у вас нет копии — он обязан выдать по ст. 62 ТК РФ в течение 3 рабочих дней).
  • Расчётный листок за апрель 2025 года — посмотрите, как именно начислены отпускные и больничный.
  • Если бухгалтер звонила — желательно зафиксировать факт разговора (запись в личных заметках с датой и временем; если будут письменные сообщения — сохраните).

Шаг 3. Проверьте корректность начислений

После того как зарплата за апрель будет выплачена, сверьте по расчётному листку:

  • Отпускные за 14.04 – 18.04 — должны быть начислены (вы их уже получили за неделю до отпуска, это правильно).
  • Пособие по временной нетрудоспособности за 07.04 – 13.04 — должно поступить от СФР напрямую на вашу карту (выплата идёт через СФР, а не через работодателя, в течение 10 рабочих дней после получения СФР сведений от работодателя).
  • Пособие за 14.04 – 18.04 — выплачиваться не должно (это нормально).

Если работодатель удержал отпускные обратно или не отразил больничный — это нарушение.

Шаг 4. Если работодатель упорствует — обращайтесь в надзорные органы

Если бухгалтерия настаивает на переоформлении или, что хуже, не выплачивает отпускные/больничный, угрожая удержанием — действуйте:

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ) — подайте обращение через портал Онлайнинспекция.РФ. Это самый быстрый способ. Срок рассмотрения — 30 дней. Приложите копии заявления, переписки, расчётного листка.

  2. Горячая линия Роструда: 8-800-700-88-56 — для предварительной консультации и фиксации обращения.

  3. СФР (Социальный фонд России) — если есть подозрение, что работодатель передал в СФР некорректные сведения о вашем отпуске или больничном, можно обратиться напрямую: sfr.gov.ru или через личный кабинет на Госуслугах. СФР сам запросит у работодателя пояснения.

  4. Прокуратура — если ГИТ бездействует.

Шаг 5. Сроки, которые нужно соблюсти

  • 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении ваших трудовых прав — срок обращения в суд по ст. 392 ТК РФ (по индивидуальным трудовым спорам).
  • 1 год — срок обращения в суд по спорам о невыплате/неполной выплате зарплаты, отпускных, иных причитающихся работнику сумм (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
  • Обращение в ГИТ или прокуратуру не приостанавливает эти сроки — поэтому, если конфликт затягивается, параллельно готовьте документы для суда.

Типичные ошибки, которых стоит избежать

  • Не идите в поликлинику за «дубликатом с другими датами» — врач либо откажет (правомерно), либо, если выдаст, вы получите проблемы с СФР при проверке. В худшем случае — обвинение в подлоге.
  • Не подписывайте задним числом заявления на отзыв из отпуска или «перенос отпуска». Вас могут попытаться уговорить «оформить всё красиво» — например, написать, что 14.04 – 18.04 вы фактически работали или были в отгулах. Это создаст для вас новые риски.
  • Не соглашайтесь на удержание отпускных «в счёт следующего отпуска» — это законно только при увольнении и в строго ограниченных случаях (ст. 137 ТК РФ).
  • Не давайте устных согласий по телефону — фиксируйте всё письменно.

Итог

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: больничный по уходу за ребёнком оформлен корректно, отпускные за 14.04 – 18.04 вам положены, а пособие за эти же дни — нет (что нормально). Никакой «дубликат» оформлять не нужно — это попытка бухгалтерии переложить на вас собственное неумение работать с типовой ситуацией.

Достаточно письменного заявления работодателю с правовым обоснованием — в большинстве случаев этого хватает, чтобы вопрос закрылся. Если нет — обращение в ГИТ через Онлайнинспекция.РФ решает вопрос за 2-4 недели.

Если потребуется помощь с составлением заявления работодателю, жалобы в ГИТ или представлением интересов при возникновении спора — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов под вашу ситуацию.