Квартира находилась в соц найме на матери я проживал там с рождения прожил 21 год и меня посадили в тюрьму на 6

Квартира находилась в соц найме на матери я проживал там с рождения прожил 21 год и меня посадили в тюрьму на 6 лет после освобождения я не стал нигде прописываться жил у друзей в течении 7 лет, в то время пока я сидел квартиру переоформили на другуго соцнанимателя было ли это законно и могу ли я прописаться обратно

, Иван, г. Братск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне специфическую и жестко регламентированную область - трудовые отношения на железнодорожном транспорте и разграничение ответственности внутри локомотивной бригады.

Ситуация, когда при возникновении нестандартной ситуации или аварийного инцидента (такого как боковой толчок) работодатель пытается привлечь к ответственности или уволить всю бригаду «за компанию», встречается часто. Однако с точки зрения закона такой подход абсолютно неправомерен. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации на основе норм права и судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации: индивидуальная ответственность локомотивной бригады

Главный правовой принцип, который защищает вас в данном случае - это принцип индивидуальной дисциплинарной ответственности.

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ (в частности, статей 192 и 193), дисциплинарное взыскание, включая увольнение по инициативе работодателя, может быть применено к работнику исключительно за совершение им лично дисциплинарного проступка - то есть за виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение именно его трудовых обязанностей.

Дисциплинарной ответственности «по совокупности» или «за компанию» (коллективной вины локомотивной бригады) в российском трудовом праве не существует.

Что такое «боковой толчок» и кто за него отвечает?

Боковой толчок - это динамическое воздействие на подвижной состав, обусловленное, как правило, либо неисправностью железнодорожного пути (просадка, перекос, уширение колеи), либо нарушением режима управления поездом (например, превышением установленной скорости на стрелочном переводе или кривом участке пути).

При разборе этого инцидента работодатель обязан четко разграничивать зоны ответственности машиниста и его помощника согласно их должностным инструкциям и Правилам технической эксплуатации (ПТЭ) железных дорог РФ:

  1. Неисправность пути: Если боковой толчок произошел из-за дефекта пути при соблюдении установленной скорости, то вины локомотивной бригады (ни машиниста, ни помощника) в самом толчке нет вообще. Ответственность в этом случае лежит на дистанции пути (ПЧ). Единственное, что требовалось от бригады - своевременно сообщить о толчке дежурному по станции (ДСП) или поездному диспетчеру (ДНЦ) и применить при необходимости торможение.
  2. Превышение скорости или нарушение режима ведения поезда: Непосредственное управление электровозом осуществляет машинист. Именно он выбирает режим торможения, тяги и контролирует скорость. Помощник машиниста не осуществляет непосредственное управление, если только не возникла экстренная ситуация, требующая его прямого вмешательства.
  3. Обязанности помощника машиниста при толчке: Согласно ПТЭ и типовой инструкции, помощник машиниста обязан:
    • следить за свободностью пути, сигналами и состоянием поезда;
    • фиксировать показания приборов и предупреждать машиниста о необходимости снижения скорости при приближении к опасным участкам;
    • при возникновении препятствия или угрозы безопасности движения, если машинист не принимает мер к остановке, применить экстренное торможение (открыть клапан экстренного торможения - стоп-кран).

Вывод: Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности (и тем более уволить) только в том случае, если работодатель докажет, что лично вы нарушили конкретный пункт своей должностной инструкции или ПТЭ (например, не зафиксировали и не передали информацию о толчке, спали во время движения, не предупредили машиниста об ограничении скорости, хотя имели карту предупреждений формы ДУ-61). Если виноват исключительно машинист (например, совершил грубую ошибку в управлении, проигнорировав ваши предупреждения), увольнение помощника незаконно.

Что говорит судебная практика

Суды при рассмотрении исков о восстановлении на работе членов локомотивных бригад подходят к вопросу исследования вины крайне скрупулезно. Огульное обвинение всей бригады без детального разбора действий каждого сотрудника признается незаконным.

  • Пример из практики (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции): После схода подвижного состава с рельсов работодатель уволил всю локомотивную бригаду - и машиниста, и его помощника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей). Суд первой инстанции согласился с работодателем. Однако кассационный суд отменил эти решения в отношении помощника машиниста и восстановил его на работе. Суд указал, что работодатель не представил доказательств того, какие именно действия (бездействие) совершил лично помощник машиниста, повлекшие сход. Ссылка работодателя на то, что «бригада действует совместно», была отвергнута как несоответствующая нормам ТК РФ.
  • Пример из практики (Позиция ВС РФ по индивидуализации наказания): Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, при наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан учитывать тяжесть проступка, обстоятельства его совершения, а также предшествующее поведение работника и его отношение к труду. Если у помощника машиниста не было действующих дисциплинарных взысканий, то увольнение даже при наличии незначительной оплошности (например, несвоевременный доклад) будет признано судом несоразмерным наказанием.

Промежуточный вывод и перспективы

Закон полностью защищает вас от увольнения «за чужие ошибки». Если вина за боковой толчок или за неправильные действия после него лежит исключительно на машинисте, работодатель не имеет права прекратить с вами трудовой договор.

Тем не менее на практике руководство депо или службы тяги часто пытается переложить часть вины на помощника, чтобы закрыть служебное расследование «системным сбоем в работе бригады». Чтобы не допустить незаконного увольнения, вам необходимо правильно вести себя в процессе ведомственного расследования и знать, какие документы фиксировать.

Ниже представлены подробные практические шаги, которые помогут вам защитить свои права и не дать сделать себя «крайним».

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты от незаконного увольнения

Если в отношении вас начинается процедура привлечения к ответственности или планируется увольнение, действуйте по следующему алгоритму.

Шаг 1. Активное и грамотное участие в служебном расследовании

По факту бокового толчка обязательно назначается комиссионное расследование (как правило, под председательством начальника депо или ревизора по безопасности движения).

  1. Не отказывайтесь от дачи объяснений. Но пишите объяснительную записку только после того, как успокоитесь, и строго по делу.
  2. Что писать в объяснительной записке:
    • Четко укажите время, пикет и километр, где произошел боковой толчок.
    • Опишите свои действия: «Следовал на рабочем месте, выполнял обязанности помощника машиниста, следил за сигналами и свободностью пути. Скорость движения составляла [...] км/ч, что соответствовало установленному режиму (предупреждению формы ДУ-61). При проследовании км [...] ПК [...] почувствовал боковой толчок средней (или сильной) интенсивности».
    • Отразите факт соблюдения регламента: «Мною незамедлительно было доложено машинисту о толчке. Машинист применил торможение (если применял). Мною (или машинистом в моем присутствии) по радиосвязи было передано сообщение дежурному по станции (ДСП) следующего содержания: [текст регламента]. Запись в журнале формы ТУ-152 сделана вовремя».
    • Резюмируйте: «Со своей стороны должностную инструкцию помощника машиниста № [...] и требования ПТЭ выполнил в полном объеме. Препятствовать возникновению толчка физически не имел возможности, так как ведение поезда и управление тормозами осуществляет машинист».

Шаг 2. Требуйте предоставления документов для ознакомления

Работодатель обязан доказать вашу вину. Вы имеете право запрашивать (и фиксировать на фото, если возможно) следующие документы в ходе разбора:

  • Акт комиссионного разбора (акт расследования): Обратите внимание, что написано в графе «Причина» и «Виновные лица». Если там указана ваша фамилия, требуйте предоставить письменное обоснование - на основании каких именно ваших действий сделан такой вывод.
  • Результаты расшифровки кассеты регистрации (КЛУБ-У, РПДА, КПД): Это ключевое доказательство. Расшифровка покажет фактическую скорость, действия машиниста по управлению тормозами и ваши действия (например, включение сигналов, подтверждение бдительности). Если скорость не была превышена - вины бригады в толчке нет вообще (вопросы к путейцам).
  • Протокол измерения геометрии колеи (путеизмерительного вагона или ручного промера): Если промер выявил отступления от норм содержания пути (уширение, просадка), это полностью снимает вину с локомотивной бригады.

Шаг 3. Защита при попытке "силового" увольнения

Если вас вызывают «на ковер» и предлагают уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон, аргументируя это тем, что «все равно уволим по статье»:

  1. Ни в коем случае не подписывайте заявление по собственному желанию или соглашение сторон, если вы не согласны уходить. Оспорить увольнение «по статье» в суде гораздо проще, чем доказать, что вас заставили написать заявление по собственному желанию.
  2. Фиксируйте давление: Обязательно включите диктофон на телефоне при подобных разговорах с руководством. В суде это послужит веским доказательством давления со стороны работодателя.
  3. Требуйте письменный приказ: Если вам объявляют выговор или увольняют, требуйте копию приказа. На самом приказе в графе «Ознакомлен» напишите: «Не согласен, должностные обязанности не нарушал, вины не имею», поставьте дату и подпись.

Шаг 4. Куда обращаться для обжалования действий работодателя

Если приказ о дисциплинарном взыскании (выговор) или увольнении уже издан, действуйте незамедлительно. Органы, которые вам помогут:

  1. Профессиональный союз (РОСПРОФЖЕЛ): Если вы состоите в профсоюзе, обратитесь туда. Профсоюзные юристы на железной дороге работают эффективно, так как отлично знают внутреннюю специфику (ПТЭ, инструкции). Увольнение члена профсоюза по инициативе работодателя требует обязательного учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 373 ТК РФ). Если процедура нарушена - суд мгновенно восстановит вас на работе.
  2. Транспортная прокуратура: Подайте жалобу в территориальную транспортную прокуратуру (именно она надзирает за исполнением законодательства на железнодорожном транспорте). Укажите на нарушение порядка расследования инцидента и привлечения к ответственности. Как правило, после прокурорской проверки незаконные приказы отменяются самими работодателями.
  3. Государственная инспекция труда (ГИТ): Направить обращение можно через портал Онлайнинспекция.рф. ГИТ проверит соблюдение процедуры (запрошены ли объяснения, соблюдены ли сроки привлечения к ответственности - 1 месяц со дня обнаружения проступка).
  4. Суд: Самый надежный и окончательный способ защиты. Иск о признании дисциплинарного взыскания незаконным или о восстановлении на работе подается в районный суд по месту нахождения работодателя либо по вашему месту жительства.

Важные сроки, которые нельзя пропустить!

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ, установлены очень жесткие сроки для обращения в суд:

  • Всего 1 месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (для споров об увольнении).
  • 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (для споров об оспаривании выговора или замечания, повлекшего лишение премии).

Если вы пропустите этот срок без уважительных причин (например, тяжелая болезнь, подтвержденная больничным листом), суд откажет в иске только на этом основании, даже если увольнение было абсолютно незаконным.

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ:

  • Не уходите на больничный «задним числом» в день увольнения с целью затянуть процесс, если реально не больны. Суды трактуют это как злоупотребление правом со стороны работника и могут отказать в восстановлении. Но если вы действительно заболели - сразу официально известите об этом работодателя телеграммой или заказным письмом. Увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
  • Не отказывайтесь расписываться в получении документов. Лучше расписаться, но сделать приписку о своем несогласии. Отказ от подписи приведет лишь к тому, что работодатель составит акт при свидетелях, и процедура увольнения будет продолжена, но у вас на руках не останется копий документов для анализа юристом.

Если работодатель переходит к открытым угрозам увольнения или уже вынес предписание о вашей виновности, мы рекомендуем не затягивать время. Вы можете обратиться к профильному юристу нашей платформы для составления мотивированной объяснительной записки, жалобы в транспортную прокуратуру или искового заявления в суд. Своевременное вмешательство специалиста на этапе служебного разбора в 90% случаев заставляет руководство депо отказаться от идеи незаконного увольнения помощника машиниста.