Обнаружили на СВО Гипатит С положена ли выплата если положена то в каком размере?
Обнаружили на СВО Гипатит С положена ли выплата если положена то в каком размере? И дают ли за котегорию В выплаты
Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно крайне тяжелая как в эмоциональном, так и в юридическом плане. Вам приходится балансировать между безопасностью ваших маленьких детей в зоне проведения СВО и жесткими требованиями трудового законодательства.
Сразу хочу вас заверить: увольнение «по собственному желанию» - это крайняя мера, к которой не стоит прибегать поспешно. В вашей ситуации есть другие правовые механизмы, которые помогут сохранить рабочее место и защитить детей. Давайте детально разберем юридическую сторону вашего вопроса.
Ваша проблема находится на стыке нескольких институтов трудового права: окончания отпуска по уходу за ребенком, предоставления отпуска без сохранения заработной платы и специальных условий труда в режиме повышенной опасности.
Сейчас вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Согласно Трудовому кодексу РФ, ст. 256, этот отпуск гарантирован вам до достижения младшим ребенком возраста трех лет. На протяжении всего этого времени за вами сохраняется рабочее место.
Как только младшему ребенку исполняется три года, действие этой гарантии прекращается. На следующий рабочий день после трехлетия ребенка вы обязаны приступить к исполнению своих трудовых обязанностей.
Пока ребенку нет трех лет, вы полностью защищены от увольнения по инициативе работодателя (сокращение, несоответствие должности и т.д.) в силу Трудового кодекса РФ, ст. 261.
Однако обратите внимание: если после достижения ребенком трех лет вы просто не выйдете на работу, не оформив надлежащим образом документы (отпуск, перевод или больничный), работодатель получит законное право уволить вас по статье за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Защита статьи 261 ТК РФ в этом случае перестает действовать, так как увольнение за прогул относится к дисциплинарным взысканиям за виновные действия работника.
Главный ваш вопрос - вправе ли работодатель отказать вам в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.
Согласно Трудовому кодексу РФ, ст. 128, отпуск за свой счет предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по соглашению сторон.
Формулировка «по соглашению сторон» означает, что в общем случае работодатель имеет право отказать в предоставлении такого отпуска. Закон не обязывает его отпускать сотрудника за свой счет только на основании семейных трудностей.
Закон устанавливает жесткий перечень категорий работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет по их заявлению (инвалиды, работающие пенсионеры, участники ВОВ, случаи рождения ребенка или регистрации брака до 5 дней). Матери двоих несовершеннолетних детей, к сожалению, в этот обязательный перечень не входят.
Существует также Трудовой кодекс РФ, ст. 263, которая предусматривает возможность предоставления ежегодного дополнительного отпуска за свой счет (до 14 календарных дней) работникам с двумя и более детьми до 14 лет. Однако эта гарантия работает только в том случае, если она прямо прописана в коллективном договоре вашей организации. Если такого пункта в коллективном договоре нет, требовать предоставления этих 14 дней в обязательном порядке вы не можете.
В судебной практике и разъяснениях контролирующих органов сформирован однозначный подход к этой проблеме:
Закон защищает ваше рабочее место до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится три года. После этого работодатель имеет юридическое право отказать вам в предоставлении длительного отпуска за свой счет.
Однако специфика вашего региона (зона СВО, угроза прилетов, закрытие или ограниченный режим работы детских садов) создает особые условия, при которых у вас есть весомые рычаги влияния. Существуют альтернативные варианты, которые позволяют не увольняться и не нарушать закон. Единственное, что вам сейчас категорически противопоказано - это бездействовать и просто «не выходить» на работу после трехлетия ребенка.
Чтобы минимизировать риски увольнения за прогул и сохранить рабочее место, рекомендую действовать планомерно по следующему алгоритму.
Запросите в отделе кадров или у профсоюзного лидера (при наличии) копию коллективного договора.
Поскольку отпуск по ст. 128 ТК РФ предоставляется по соглашению сторон, ваша задача - официально донести до работодателя уважительность причин.
Если характер вашей работы в теории позволяет выполнять ее из дома (аналитика, документооборот, работа за компьютером, телефонные звонки и т.д.), обратитесь к работодателю с заявлением о заключении дополнительного соглашения о дистанционной работе (постоянной или временной).
Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет.
Поскольку вы находитесь на территории проведения СВО, Правительством РФ до конца 2026 года продлен особый порядок регулирования трудовых отношений в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
«Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на основании ст. 128 Трудового кодекса РФ с [Дата] по [Дата] по семейным обстоятельствам в связи с невозможностью организации безопасного ухода за несовершеннолетними детьми (дочь [ФИО], [Дата рождения] (6 лет) и сын [ФИО], [Дата рождения] (3 года)) в условиях нахождения места жительства в зоне проведения СВО, функционирования дошкольного образовательного учреждения исключительно в режиме дежурных групп и длительного времени в пути до места работы (более 1 часа в одну сторону)».
Если работодатель категорически отказывается идти на компромисс и угрожает увольнением за прогул сразу после трехлетия ребенка:
Если вам потребуется помощь в составлении официального заявления работодателю, жалобы в ГИТ или оценке внутренних документов вашей компании (включая коллективный договор), вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить юридически безупречные документы, которые заставят работодателя искать компромиссное решение, а не идти на конфликт.