Мужа после ранения отправили в район Луганска

Мужа после ранения отправили в район Луганска. Находится в лагере для военнослужащих. ВВК не предоставили. Сказали, чтоб ждал, когда отправят на Мосан. Что это?

, Марина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, типична для конца учебного года: администрация школы и классный руководитель нередко используют методы психологического давления и юридического искажения норм, чтобы избавить себя от хлопот с отстающим учеником.

Вы абсолютно правы, что решили разобраться в ситуации с правовой точки зрения. Давление учителей, пугающих вас «учетом», «вторым годом» и принудительным «индивидуальным маршрутом», не имеет под собой законных оснований. Законодательство Российской Федерации полностью защищает вас от принудительных решений со стороны школы.

Правовая оценка вашей ситуации

Давайте разберем по пунктам каждый из «выборов», который перед вами поставил классный руководитель, и сопоставим их с реальными требованиями закона.

1. Что на самом деле означают годовые «двойки»?

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам признаются академической задолженностью.

Наличие такой задолженности не является основанием для автоматического оставления на второй год или моментального изменения образовательной траектории. Закон четко устанавливает следующие гарантии для вашего сына:

  • Право на бесплатную двукратную пересдачу. Ваш ребенок имеет законное право пройти промежуточную аттестацию по русскому языку и алгебре не более двух раз в сроки, определяемые школой, в пределах одного года с момента образования задолженности. Заставлять вас проходить переаттестацию «прямо сейчас» без подготовки или утверждать, что «он точно не сдаст», учитель не имеет права. Для проведения повторной аттестации во второй раз школа обязана создать независимую комиссию.
  • Условный перевод в 8-й класс. На период ликвидации задолженности (который может составлять до 1 года) школа обязана перевести вашего сына в следующий класс условно. Он продолжит обучение со своими сверстниками в 8-м классе, параллельно готовясь к сдаче задолженности за 7-й класс.

2. Законно ли принуждение к «индивидуальному маршруту» или второму году?

Классный руководитель настойчиво предлагает индивидуальный маршрут или повторное обучение. Однако закон запрещает школе навязывать эти варианты.

Согласно ст. 58 Федерального закона «Об образовании в РФ», только в том случае, если ребенок не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки (то есть не смог сдать предметы даже после двух предоставленных официальных попыток пересдачи), принимаются меры по дальнейшему обучению.

При этом выбор дальнейшего пути осуществляется исключительно по усмотрению родителей (законных представителей), а не школы. Именно вы, а не учителя, будете решать, что делать, если пересдачи не будут сданы:

  • оставить сына на повторное обучение (второй год);
  • перевести его на обучение по адаптированным программам (только по рекомендации ПМПК, на которую вы также имеете право не соглашаться);
  • перевести на обучение по индивидуальному учебному плану (ИУП).

Таким образом, требования учителей перейти на «индивидуальный маршрут» прямо сейчас - это грубое нарушение прав ребенка на получение образования в стандартном порядке. Изменение образовательной траектории без вашего письменного согласия невозможно.

3. Угроза постановки на учет: в чем кроется манипуляция?

Запугивание родителей «постановкой на учет» из-за плохой успеваемости - это классический инструмент давления, не имеющий ничего общего с законодательством.

Внутришкольный учет и учет в органах системы профилактики регулируются Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В соответствии со статьей 6 указанного Закона и нормами Постановления Правительства РФ от 01.04.2025 № 411, основаниями для проведения индивидуальной профилактической работы (постановки на учет) являются:

  • совершение правонарушений или антиобщественных действий;
  • бродяжничество или безнадзорность;
  • совершение общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности.

Низкая успеваемость (двойки по предметам) не является и не может являться основанием для постановки на учет. Школа не вправе поставить ребенка на учет в ПДН (полицию) или КДН (комиссию по делам несовершеннолетних) просто за то, что у него возникли трудности с алгеброй или русским языком. Любая попытка сделать это будет расценена надзорными органами как злоупотребление полномочиями со стороны администрации школы.

Позиция Конституционного Суда РФ

Важно помнить о приоритете прав родителей. Как указано в Правовом заключении Конституционного Суда РФ, законодательство гарантирует право каждого на выбор форм обучения. Органы управления образованием и школы обязаны обеспечивать баланс интересов и не могут принудительно навязывать образовательные траектории, ущемляющие права ребенка. Преимущественное право определять, как будет учиться ребенок до получения им основного общего образования (9 классов), принадлежит родителям согласно ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Вывод

Закон полностью на вашей стороне. Школа обязана перевести вашего сына в 8-й класс условно и дать вам время и две официальные попытки для ликвидации задолженности в течение следующего учебного года. Давление классного руководителя незаконно, а ее заявления о «гарантированном провале» аттестации демонстрируют предвзятое отношение к ученику.

Чтобы прекратить давление и защитить права ребенка, вам необходимо перевести общение со школой в исключительно официальную, письменную плоскость. Ниже представлен подробный алгоритм действий.

Практические шаги: как защитить права ребенка и не допустить давления со стороны школы

Для того чтобы эффективно противодействовать давлению педагогов и защитить вашего сына от навязывания нежелательных образовательных траекторий, вам необходимо действовать строго в юридическом поле.

Откажитесь от устных споров с классным руководителем. Она не принимает ключевых решений и часто транслирует лишь субъективное мнение или внутренние пожелания администрации. Ваш диалог должен строиться только с руководством школы и только в письменной форме.

Шаг 1. Прекратите устные обсуждения и зафиксируйте позицию

Сообщите классному руководителю (желательно в мессенджере или по электронной почте, чтобы остался «след»), что вы действуете строго в рамках закона и все дальнейшие решения будете обсуждать непосредственно с руководством школы в письменном виде.

  • Пример формулировки: «Уважаемая [Имя Отчество], мы ознакомились с нормами ст. 58 Федерального закона "Об образовании в РФ". Мы выбираем законное право на условный перевод в 8-й класс с последующей ликвидацией академической задолженности. По всем остальным вопросам мы будем общаться письменно с директором школы».

Шаг 2. Подайте официальное заявление директору школы

Вам необходимо составить и лично подать заявление на имя директора школы. Подготовьте документ в двух экземплярах. Один экземпляр передайте в канцелярию (секретарю) школы, а на втором (который останется у вас) потребуйте поставить отметку о принятии: дату, входящий номер, подпись секретаря и штамп школы.

Шаблон заявления директору школы

Директору МБОУ [Название школы]
[ФИО директора]
от [Ваше ФИО],
проживающего(ей) по адресу: [Ваш адрес]
контактный телефон: [телефон]
в интересах несовершеннолетнего обучающегося 7 «...» класса [ФИО сына]

ЗАЯВЛЕНИЕ

По итогам промежуточной аттестации за 2025-2026 учебный год у моего сына, [ФИО ребенка], обучающегося в 7 «...» классе, образовалась академическая задолженность по двум учебным предметам: алгебра и русский язык.

На основании ч. 8 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся, имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

В соответствии с ч. 3 и ч. 5 ст. 58 указанного Федерального закона, прошу:

  1. Перевести моего сына, [ФИО ребенка], в 8-й класс условно с сохранением стандартной формы обучения.
  2. Создать условия для ликвидации академической задолженности по алгебре и русскому языку в течение следующего учебного года.
  3. Письменно предоставить мне информацию о сроках и графике проведения первой повторной промежуточной аттестации по указанным предметам.

Дополнительно сообщаю, что я категорически возражаю против изменения образовательной программы моего ребенка, перевода его на индивидуальный учебный план («индивидуальный маршрут») или его оставления на повторное обучение в 7-м классе на данном этапе. Согласно ст. 58 и ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ, данные решения принимаются исключительно по усмотрению родителей (законных представителей) и только после двукратного прохождения обучающимся промежуточной аттестации.

Ответ на настоящее заявление прошу предоставить мне в письменном виде по адресу: [Ваш адрес] в установленный законом срок.

«___» ________ 2026 г.
Подпись: ______________ / [Ваша Расшифровка]

Шаг 3. Личная встреча с директором

После подачи заявления запишитесь на личный прием к директору школы. Очень важно взять с собой на встречу завуча по учебной работе. Во время разговора придерживайтесь следующих тактических правил:

  • Ссылайтесь на закон. Держите перед глазами распечатанную ст. 58 Закона об образовании.
  • Исключите эмоции. Твердо заявите: «Мы знаем свои права. Ребенок идет в 8-й класс условно. Вы обязаны дать нам две попытки пересдать долги в течение года. Готовиться мы будем за лето и осень самостоятельно или с репетиторами».
  • Пресекайте угрозы учета. Если вам снова начнут угрожать постановкой на внутришкольный учет, вежливо напомните администрации ст. 6 Федерального закона № 120-ФЗ и спросите, на каком именно законном основании (из закрытого перечня) они планируют это сделать. Намекните, что необоснованная попытка постановки на учет за успеваемость будет обжалована вами в прокуратуре как давление на семью и превышение должностных полномочий.

Шаг 4. Действия в случае отказа школы

Если администрация школы отказывается принимать заявление, устно угрожает недопуском в 8-й класс или пытается издать приказ об оставлении на второй год без вашего согласия, незамедлительно подавайте жалобы в следующие инстанции:

  1. Департамент / Управление образования вашего города/района (можно подать через онлайн-приемную на их официальном сайте).
  2. Районную прокуратуру по месту нахождения школы с жалобой на нарушение конституционного права ребенка на образование и факты незаконного давления со стороны педагогов.

Значимые сроки, которые нужно контролировать

  • 1 год - максимальный срок, который закон дает вашему сыну на ликвидацию академической задолженности. Этот срок исчисляется с момента образования долга.
  • В этот период не включается время болезни ребенка (подтвержденное справкой).
  • Школа обязана предоставить вам график пересдач. Обычно первая пересдача назначается в начале нового учебного года (в сентябре-октябре), а вторая комиссии - ближе к концу первой четверти или полугодия. У вас будет достаточно времени за лето, чтобы подтянуть знания ребенка.

Распространенные ошибки, которых нужно избегать

  • Не пишите заявления «по собственному желанию» об оставлении на второй год или переходе на индивидуальный план обучения, даже если учителя будут уверять, что «так будет лучше, вы сбережете нервы». Подписав такой документ, вы добровольно лишите себя права оспорить эти действия в будущем.
  • Не вступайте в переписку и конфликты в родительских чатах. Все обсуждения успеваемости вашего ребенка должны быть конфиденциальными и проходить только между вами и администрацией школы.
  • Не игнорируйте подготовку. Условный перевод - это шанс доказать, что ребенок может исправить ситуацию. За лето важно действительно подготовить сына к пересдачам по русскому и алгебре, чтобы первая же попытка в сентябре увенчалась успехом.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении мотивированной жалобы в Министерство образования региона или прокуратуру, либо если школа уже издала какие-либо приказы, которые вы хотите оспорить, вы всегда можете обратиться ко мне или другому юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.