Здравствуйте Добрый вечер Я хотела бы вас спросить то задать такой вопрос сегодня у меня части как бы был

Здравствуйте Добрый вечер Я хотела бы вас спросить то задать такой вопрос сегодня у меня части как бы был Звонок по поводу сожители что он погибнет пропал без вести на своего и сокращение реквизиты детей и мои все документы все данные имели и отправить по ватсаппу по определённому номеру который они дали имели право это сделать или нет и как мне быть с этим куда можно обратиться мошенники это или не мошенники

, Наталья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с изменением территориальной подведомственности исполнительного производства по взысканию алиментов.

Отказ судебного пристава-исполнителя передать материалы дела по новому месту жительства и регистрации должника - это распространенное нарушение, которое затягивает процесс и создает необоснованные трудности для сторон. Законодательство четко регулирует этот вопрос, и у вас есть все законные основания настаивать на переводе дела в ближайшее отделение ФССП по новому адресу.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой принцип исполнения судебных решений в РФ - территориальный. Согласно части 1 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные действия в отношении гражданина должны совершаться по его месту жительства, месту пребывания или месту нахождения его имущества.

Если плательщик алиментов официально изменил адрес регистрации (переехал из города в область), прежнее районное или городское отделение ФССП утрачивает законные полномочия по ведению этого дела.

Закон накладывает на должника по алиментам прямую обязанность сообщать об изменении адреса:

  • В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 229-ФЗ, должник обязан незамедлительно сообщить в подразделение судебных приставов о смене своего адреса во время ведения исполнительного производства.
  • Аналогичное требование закреплено в статье 111 Семейного кодекса РФ. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно сообщить судебному приставу и получателю алиментов о перемене места жительства или работы в кратчайшие сроки.

Когда должник выполняет эту обязанность и предоставляет документы о новой регистрации, судебный пристав обязан запустить процедуру передачи дела. Согласно частям 7 и 8 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ, если в процессе исполнения изменилось место жительства должника, пристав должен составить акт, вынести постановление об окончании исполнительного производства по прежнему адресу и направить материалы по новому месту жительства должника. Это должно быть сделано не позднее дня, следующего за днем вынесения соответствующего постановления.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика исходит из того, что ведение исполнительного производства не по месту жительства должника (при наличии достоверных сведений о его новом адресе регистрации) признается незаконным, поскольку нарушает права сторон на оперативное и законное исполнение.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 разъясняется важность точного определения места исполнения. Если судебный пристав-исполнитель игнорирует официальные сведения о смене регистрации должника и отказывает в передаче дела, суды признают такое бездействие незаконным.

Пример из практики: Плательщик алиментов сменил место жительства и зарегистрировался в другом районе, о чем письменно уведомил судебного пристава, приложив копию паспорта с отметкой о регистрации. Однако пристав отказался передавать производство, мотивируя это тем, что взыскатель проживает на прежней территории, и передача дела «затруднит оперативное взыскание». Должник оспорил этот отказ. Суд удовлетворил требования должника, указав, что нормы статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ носят императивный характер. Отказ пристава в передаче дела признали незаконным и обязали ведомство незамедлительно направить материалы в соответствующее ОСП по новому адресу.

Важно учитывать, что в силу части 14 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ споры о месте совершения исполнительных действий между территориальными органами ФССП России не допускаются. Это значит, что если прежний пристав направит дело в область, областное отделение обязано будет принять его к производству без каких-либо возражений.

Оценка перспектив

В вашей ситуации закон и судебная практика полностью на вашей стороне: наличие официальной регистрации по новому адресу в области - достаточное и обязательное основание для перевода дела. Отказ или затягивание со стороны пристава неправомерны.

Однако, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, необходимо перейти от устных переговоров к официальным письменным процедурам. Ниже представлен подробный алгоритм действий, который заставит приставов передать документы по закону.

Практические шаги: как перевести дело в областное отделение ФССП

Чтобы принудить судебного пристава-исполнителя передать исполнительное производство по вашему новому месту жительства, вам необходимо строго соблюдать установленную законом процедуру подачи обращений и жалоб.

Шаг 1. Подготовка доказательств смены места жительства

Прежде чем требовать перевода дела, необходимо официально подтвердить факт изменения места жительства. Пристав не имеет права переводить производство на основании одних лишь устных заявлений. Подготовьте копии документов:

  • Паспорт гражданина РФ с отметкой (штампом) о снятии с регистрационного учета по прежнему адресу и о новой регистрации по месту жительства в области.
  • Если регистрация временная - оригинал и копия свидетельства о регистрации по месту пребывания в области.

Шаг 2. Составление и подача официального ходатайства

Вам необходимо подать судебному приставу-исполнителю, в чьем производстве находится дело, письменное Ходатайство о передаче исполнительного производства по территориальности.

Ключевые формулировки, которые необходимо указать в ходатайстве:

«На основании статьи 111 Семейного кодекса РФ и статьи 28 Федерального закона № 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ извещаю вас об изменении моего места жительства и регистрации с „[прежний адрес]“ на „[новый адрес в области]“ с [дата регистрации].

В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительные действия совершаются по месту жительства должника. Согласно частям 7 и 8 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ, в связи с изменением моего места жительства прошу:

  1. Вынести постановление об окончании исполнительного производства № [номер] и о передаче материалов дела в [наименование районного отделения ФССП в области по вашему новому адресу].
  2. Направить копию указанного постановления в мой адрес в установленный законом срок».

Способы подачи ходатайства:

  1. Электронный (наиболее эффективный): Через личный кабинет на Портале Госуслуг (раздел «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства»). Официальное электронное обращение регистрируется автоматически, его невозможно «потерять».
  2. Личный прием: Обратитесь в канцелярию прежнего отделения ФССП. Подайте ходатайство в двух экземплярах, чтобы на вашем экземпляре поставили штамп о принятии с датой и подписью сотрудника.
  3. Почтой России: Отправьте документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес прежнего отдела ФССП.

Шаг 3. Контроль сроков рассмотрения ходатайства

Согласно статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ:

  • Ходатайство должно быть передано приставу на рассмотрение в течение 3 дней с момента поступления в подразделение.
  • Пристав обязан рассмотреть его в течение 10 дней со дня передачи ему и вынести постановление об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении ходатайства.
  • Копия постановления направляется заявителю не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Шаг 4. Действия в случае отказа или игнорирования (Подача жалобы)

Если пристав вынес постановление об отказе в передаче дела или проигнорировал ваше ходатайство (не ответил в течение 15-18 дней с момента подачи), вам необходимо подать жалобу.

Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) пристава двумя путями:

  1. В порядке подчиненности (административный порядок): Подается жалоба на имя Старшего судебного пристава (начальника отделения), в котором находится ваше дело. В жалобе укажите, что пристав-исполнитель нарушает правила территориальности (ст. 33 закона № 229-ФЗ), и потребуйте отменить незаконное решение (или признать незаконным бездействие) и передать производство в область.
    • Срок рассмотрения такой жалобы - 10 рабочих дней со дня ее поступления.
  2. Через суд (судебный порядок): Подается административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения прежнего отделения ФССП (в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ). В иске вы требуете признать незаконным отказ в передаче дела и обязать службу перевести материалы.
    • На подачу административного иска в суд у вас есть 10 дней со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст. 219 КАС РФ).

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не верить устным обещаниям. Часто приставы на личном приеме говорят: «Да, мы всё перешлем в течение месяца, ждите». Без письменного ходатайства дело может лежать на прежнем месте годами. Всегда фиксируйте обращения на бумаге или через Госуслуги.
  • Контроль задолженности. Пока производство официально не переведено, продолжайте платить алименты по прежним реквизитам либо на депозитный счет прежнего отделения ФССП, чтобы избежать образования задолженности и начисления неустойки. Каждую квитанцию об оплате сохраняйте.
  • Контакты органов власти: Вы всегда можете проверить текущий статус вашего дела и узнать точный адрес нового отделения ФССП на официальном сайте ФССП России. Информацию можно уточнить по единому телефону центрального аппарата ведомства: 8-800-250-86-02.

Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке текста ходатайства, составлении жалобы старшему судебному приставу или административного искового заявления в суд, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для защиты ваших интересов.