Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной темы - социального обеспечения семьи военнослужащего, заключившего контракт на прохождение военной службы в зоне проведения специальной военной операции (СВО).
Ситуация, когда контракт подписывается лицом, находящимся в исправительном учреждении, регулируется специальным законодательством. С момента подписания контракта (с 24 марта) ваш супруг приобретает полноценный статус военнослужащего по контракту. Это дает вам и вашим детям право как на получение его денежного довольствия, так и на специальные меры государственной поддержки, включая единовременные и ежемесячные выплаты.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с точки зрения федерального законодательства и актуальной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения подписание контракта вашим супругом влечет за собой два основных блока материального обеспечения:
- Денежное довольствие и выплаты самому военнослужащему, которые вы можете получать как член его семьи.
- Социальные пособия и льготы, назначаемые напрямую вам и вашим детям (7 лет и 9 месяцев).
В вашей ситуации ключевую роль играют возраст детей (один ребенок - грудной, до года; второй - школьник) и особый статус вашего мужа.
1. Выплаты за подписание контракта (единовременные)
При заключении контракта о прохождении военной службы военнослужащим полагаются единовременные выплаты:
Федеральная единовременная выплата - выплачивается один раз после заключения контракта.
Региональная единовременная выплата - устанавливается субъектом РФ, от которого боец направлен на службу (в зависимости от региона сумма варьируется от 100 000 до нескольких миллионов рублей).
Эти деньги поступают на личный банковский счет вашего супруга. Напрямую ведомство не перечисляет их жене, однако вы имеете полное право распоряжаться ими при наличии доверенности или доступа к его банковской карте (дубликату).
2. Ежемесячное денежное довольствие военнослужащего
После зачисления в списки личного состава воинской части вашему мужу ежемесячно начисляется денежное довольствие (от 210 000 рублей в месяц при нахождении в зоне СВО). Эти средства также зачисляются на его банковский счет (карта платежной системы «Мир»).
3. Единое пособие на детей и материнские выплаты
Это наиболее важная часть выплат, которые вы оформляете и получаете напрямую на себя:
Единое пособие на детей от 0 до 17 лет. Вы имеете право оформить его на обоих детей (7 лет и 9 месяцев).
Особое правило оценки доходов: в вашей ситуации действует важнейшая государственная льгота. При расчете среднедушевого дохода вашей семьи для назначения единого пособия доходы вашего мужа (его военное довольствие, единовременные выплаты от Минобороны) вообще не учитываются, а правило «нулевого дохода» к нему не применяется. Это означает, что вы гарантированно пройдете по критерию нуждаемости и сможете получать максимальный размер пособия - до 100% от регионального прожиточного минимума на каждого ребенка (в среднем около 15 000 рублей на одного ребенка ежемесячно).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (на младшего сына или дочь, которому сейчас 9 месяцев). Порядок оформления зависит от того, работали ли вы до декрета.
Что говорят суды и государственные органы
Применение мер поддержки к семьям контрактников, убывших из мест лишения свободы, регулируется общими нормами военного и социального права. Практика государственных ведомств (в частности, Социального фонда РФ) и судов однозначно исходит из принципа равенства прав:
- Статус военнослужащего у лица, заключившего контракт в период отбывания наказания, полностью идентичен статусу любого другого контрактника. Все льготы для детей, включая первоочередной прием в детские сады, школы и право на бесплатное питание, распространяются на ваших детей в полном объеме.
- В случае возникновения задержек с выплатами (что иногда происходит на стыке перевода гражданина из ведения ФСИН в ведение Министерства обороны), суды и военная прокуратура встают на сторону семьи военнослужащего, обязывая ведомства оперативно внести данные в базу «Алушта» (единая расчетная система Минобороны) для выплаты всех накопившихся долгов с момента подписания контракта (24 марта).
Промежуточный вывод:
Вы имеете полное право как на крупные единовременные выплаты (через доступ к выплатам мужа за контракт), так и на стабильные ежемесячные поступления (его зарплата + повышенные детские пособия без учета его доходов). Основная задача сейчас - правильно скоординировать действия, получить подтверждающие документы из воинской части и подать заявления в уполномоченные органы.
Практические шаги: пошаговый алгоритм ваших действий
Чтобы начать получать все положенные средства, вам необходимо выполнить последовательный алгоритм действий.
Шаг 1. Получение справки об участии мужа в СВО
Это ключевой документ, без которого вы не сможете оформить детские пособия по льготным правилам и получить региональные меры поддержки.
Где получить: справку можно заказать лично в военном комиссариате (по месту вашего жительства или по месту призыва мужа), в МФЦ либо через портал Госуслуги.
- Так как муж призывался из учреждения ФСИН, данные могут поступать в военкомат с задержкой. Если военкомат не видит вашего мужа в базах, направьте письменный запрос в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО РФ) или командиру воинской части (если известен ее номер).
Шаг 2. Решение вопроса с банковской картой и доверенностью
Деньги за контракт и ежемесячное довольствие приходят на личный счет мужа. Получить доступ к ним можно двумя путями:
Доверенность: ваш муж может составить доверенность на ваше имя (на представление интересов в банках, получение денег и т.д.). Такую доверенность вправе удостоверить командир его воинской части (или начальник учебного центра, где он сейчас находится). Это приравнивается к нотариальному удостоверению согласно гражданскому законодательству.
Дополнительная карта: муж в личном кабинете военнослужащего или через банк (обычно это Промсвязьбанк или ВТБ) может заказать дополнительную карту («Мир»), привязанную к его счету, и передать ее вам (или выпустить виртуальную карту на ваш телефон).
Шаг 3. Оформление Единого пособия на детей (7 лет и 9 месяцев)
Направляйтесь в Социальный фонд РФ (СФР) или подайте заявление онлайн.
Как подать заявление: через личный кабинет на Госуслугах.
Важный нюанс: при заполнении заявления в разделе о составе семьи обязательно укажите, что супруг является участником СВО (проходит службу по контракту).
- После подачи заявления вам в течение 10 рабочих дней нужно будет лично донести в СФР оригинал справки об участии мужа в СВО. В таком случае доходы мужа не будут учитываться, и вам назначат максимальный размер пособия на обоих детей.
Шаг 4. Оформление пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
Поскольку младшему ребенку 9 месяцев, вы имеете право на пособие по уходу за ребенком:
- Если вы работали до декрета - пособие выплачивается через вашего работодателя (в размере 40% от среднего заработка).
- Если вы не работали - заявление подается в СФР (через Госуслуги или МФЦ).
Шаг 5. Получение региональной помощи
Семьям участников СВО субъекты РФ предоставляют дополнительные преференции. Обратитесь в местное управление Социальной защиты населения или МФЦ для оформления:
- Бесплатного двухразового горячего питания в школе для ребенка 7 лет.
- Освобождения от платы за детский сад (или приоритетного зачисления в ясли/детский сад для младшего ребенка, когда придет время).
- Региональных единовременных пособий на детей участников СВО (в ряде регионов выплачивается разовая материальная помощь на каждого ребенка).
Телефоны горячих линий и полезные ресурсы
Горячая линия Министерства обороны РФ: 8-800-100-77-01 (здесь можно уточнить статус прохождения службы, номер воинской части и вопросы по выплате довольствия).
Горячая линия Социального фонда РФ (СФР): 8-800-100-04-64 (консультация по вопросам назначения Единого детского пособия).
- Официальная информация о мерах поддержки семей на портале Социального фонда РФ.
Тактические советы и риски
Контроль статуса мужа: переход осужденного в статус военнослужащего иногда сопровождается бюрократическими сбоями. Убедитесь, что муж исключен из списков исправительного учреждения и зачислен в списки Минобороны. Дата начала службы - это дата подписания контракта (24 марта). Именно с нее должны рассчитываться все выплаты.
Не рассчитывайте только на пособия: обязательно добейтесь от мужа оформления банковской карты на ваше имя или доверенности через командира части. Основная финансовая масса ( довольствие от 210 тыс. руб. и федеральные 400 тыс. руб.) будет приходить на его карту. Без доверенности или дубликата карты банк вам эти деньги не выдаст.
Единое пособие назначается на 12 месяцев: по истечении этого срока вам нужно будет подавать заявление заново, и снова предоставлять справку об участии мужа в СВО на тот момент.
Если вы столкнетесь со сложностями при получении справки из воинской части, неправомерным отказом Социального фонда в назначении пособий или задержкой выплат со стороны Министерства обороны - вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью по составлению жалоб и претензий к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.