Помогите в вопросе

Здравствуйте. кому может достаться квартира, если в ней прописаны муж и жена, она куплена обоими супругами квартира однокомнатная есть дочь которая прописана у свекрови квартира у неё трехкомнатная?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вы не уточнили — в каком случае достаться? Сейчас квартира находится в общей совместной собственности супругов.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да в совместной собственности, но есть малолетняя дочь 3 года которая прописана у свекрови имеет ли право жена подать заявление о собственности на её долю в квартире?

Дети не имеют никаких прав на имущество родителей, за исключением права наследования.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Определение долей при разделе общего имущества супругов регламентировано ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

в квартире прописана одна жена. кому достанется квартира. но квартира оформлена на него. мужа

Петр

В случае раздела имущества супругов в судебном порядке суд с вероятностью 99% за каждым из супругов признает по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на данную квартиру.

у супруга две квартиры оформлены на него, при разводе одна из квартир достается жене?

Петр

Обе квартиры приобретены в период брака? По каким сделкам?