Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Помогите в вопросе

Здравствуйте. кому может достаться квартира, если в ней прописаны муж и жена, она куплена обоими супругами квартира однокомнатная есть дочь которая прописана у свекрови квартира у неё трехкомнатная?

17 Мая 2014, 19:10, вопрос №452677 Петр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Вы не уточнили — в каком случае достаться? Сейчас квартира находится в общей совместной собственности супругов.

    17 Мая 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да в совместной собственности, но есть малолетняя дочь 3 года которая прописана у свекрови имеет ли право жена подать заявление о собственности на её долю в квартире?

    17 Мая 2014, 19:18

    Уточнение клиента

    новые факты в квартире прописана одна жена. кому достанется квартира. но квартира оформлена на него. мужа

    17 Мая 2014, 19:30
  • Юрист - Горшков Алексей

    Дети не имеют никаких прав на имущество родителей, за исключением права наследования.

    17 Мая 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Определение долей при разделе общего имущества супругов регламентировано ст. 39 Семейного кодекса РФ.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    17 Мая 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Не имеет значения кто прописан, к праву собственности на квартиру это отношения не имеет.

    17 Мая 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у супруга две квартиры оформлены на него, при разводе одна из квартир достается жене?

    17 Мая 2014, 19:37
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    в квартире прописана одна жена. кому достанется квартира. но квартира оформлена на него. мужа

    Петр

    В случае раздела имущества супругов в судебном порядке суд с вероятностью 99% за каждым из супругов признает по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на данную квартиру.

    17 Мая 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    у супруга две квартиры оформлены на него, при разводе одна из квартир достается жене?

    Петр

    Обе квартиры приобретены в период брака? По каким сделкам?

    17 Мая 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    одна квартира до брака

    17 Мая 2014, 19:40
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    одна квартира до брака

    Петр

    … является имуществом только одного супруга (не является совместной собственностью).

    Хотя возможно единственное исключение:

    Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    17 Мая 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в одну из квартир было произведен ремонт за счет супруги но как это возможно доказать?

    17 Мая 2014, 19:50
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    в одну из квартир было произведен ремонт за счет супруги

    Петр

    Ремонт должен быть капитальным (а не косметическим), существенно увеличившим рыночную стоимость квартиры.

    17 Мая 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats