Человек из мест лишения погиб, нет ни детей не семьи, только родная сестра, она имеет право на какие-то выплаты

Человек из мест лишения погиб, нет ни детей не семьи, только родная сестра, она имеет право на какие-то выплаты +

, Светлана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как касается не только правового статуса вашего сына как военнослужащего по контракту, но и материального обеспечения вашей семьи в этот переходный период.

Мы подробно разберем все три ваших вопроса: сроки нахождения на полигоне (в учебном центре), порядок начисления стандартных выплат от Министерства обороны РФ и особенности получения региональных («губернаторских») мер поддержки.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш сын подписал контракт 9 апреля и прибыл на учебный полигон 21 апреля. С момента подписания контракта и издания приказа о зачислении в списки личного состава воинской части он официально приобретает статус военнослужащего, проходящего службу по контракту. С этого же момента у него возникают как обязанности по прохождению подготовки, так и право на все виды довольствия.

1. Сколько времени военнослужащий находится на полигоне?

Нахождение на полигоне (в учебном центре) - это обязательный этап, который называется интенсивной общевойсковой подготовкой с курсом выживания и боевым слаживанием.

Сроки нахождения на полигоне регулируются учебными планами Министерства обороны РФ и зависят от нескольких факторов:

  • Военно-учетная специальность (ВУС): для стрелков подготовка может быть более короткой, для специалистов (артиллеристы, танкисты, операторы БПЛА, связисты) - более длительной.
  • Наличие предыдущего военного опыта: если ваш сын ранее не проходил срочную службу или у него длительный перерыв в службе, курс подготовки будет полным.

В соответствии с действующей практикой и руководящими документами органов военного управления, минимальный срок обучения и слаживания на полигоне составляет от 15 до 45 дней.

Поскольку ваш сын прибыл на полигон 21 апреля, данный этап подготовки, как правило, продолжается минимум до середины или конца мая. В некоторых случаях, при необходимости освоения сложной техники, период нахождения в учебном центре может быть продлен до 2–3 месяцев. Закон запрещает направлять военнослужащих в зону боевых действий без прохождения предварительной подготовки и боевого слаживания.

2. Сроки выплаты денежного довольствия (первые выплаты)

Порядок и сроки выплаты денежного довольствия четко регламентированы законодательством РФ. В соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и правилами Министерства обороны РФ:

  • Денежное довольствие выплачивается ежемесячно с 10 по 20 число за предшествующий месяц работы.
  • Поскольку контракт был подписан 9 апреля, первый расчетный период вашего сына - с 9 по 30 апреля.

Важный нюанс: Первая выплата за апрель должна поступить в период с 10 по 20 мая. Однако на практике часто возникает техническая задержка. Информацию о заключении контракта и реквизитах карты Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны должен внести в общую базу данных. Если документы из военкомата или воинской части не успели обработать до конца апреля, выплата за апрель может не прийти в майский период. В таком случае в следующем периоде (с 10 по 20 июня) военнослужащему придет двойная выплата - полностью за май и остаток за апрель.

3. Сроки выплаты губернаторских (региональных) надбавок

Региональная единовременная выплата при заключении контракта («губернаторские») регулируется не федеральным законодательством, а нормативно-правовыми актами того субъекта РФ, от которого ваш сын призывался и уходил на контракт.

Механизм начисления выглядит следующим образом:

  1. Военный комиссариат субъекта РФ или пункт отбора на контрактную службу формирует списки граждан, заключивших контракт.
  2. Эти списки передаются в региональное Министерство социального развития (социальной защиты населения).
  3. Орган соцзащиты издает приказ о выплате и перечисляет средства на банковский счет военнослужащего, указанный при заключении контракта.

Согласно большинству региональных регламентов, выплата должна быть произведена в течение 10–14 рабочих дней (в некоторых регионах до 30 дней) со дня зачисления военнослужащего в списки воинской части либо со дня получения сведений из военкомата. С учетом даты подписания контракта (9 апреля) и даты зачисления, региональная выплата обычно поступает в течение мая.

Позиция судов по задержкам выплат военнослужащим

Судебная практика по спорам, связанным с выплатами военнослужащим, однозначно защищает права бойцов. Например, в обзорах практики военных судов указывается, что несвоевременное внесение сведений о военнослужащем в базу данных ЕРЦ или задержка со стороны воинской части при оформлении приказов не могут служить основанием для лишения военнослужащего положенных выплат в установленный законом срок.

Суды указывают, что административные задержки внутри ведомств являются нарушением прав гражданина, и обязывают государственные органы незамедлительно производить расчет и компенсировать задержки.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации права вашего сына полностью защищены законом. Период нахождения на полигоне необходим для его безопасности и качественной подготовки (ориентировочно он продлится до конца мая). Первые выплаты от Минобороны и губернатора при штатном прохождении документов должны поступить в течение мая.

Если в установленные сроки (до 20–25 мая) деньги не пришли на карту, это свидетельствует о технической или бюрократической ошибке. Ниже приведена схема действий, которая поможет вам проконтролировать процесс и быстро решить проблему, если выплаты задержат.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для получения выплат

Для того чтобы контролировать начисления и оперативно реагировать на возможные задержки, вам и вашему сыну необходимо выполнить следующие действия:

Шаг 1. Получение личного номера военнослужащего

Это самый важный идентификатор. Ваш сын должен узнать свой Личный номер (он выбивается на металлическом жетоне и вносится в военный билет, например: «А-XXXXXX» или просто цифровой код). Без этого номера невозможно проверить начисления в Едином расчетном центре или зайти в личный кабинет.

Шаг 2. Регистрация в Личном кабинете военнослужащего

Как только личный номер получен, вашему сыну (или вам, если он передаст вам данные для контроля финансовой части) необходимо зарегистрироваться на портале:

  • Личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны РФ
  • Для регистрации понадобятся: Личный номер военнослужащего, Дата рождения и пароль, который вы создадите.
  • Что искать: Раздел «Расчетные листки». Там ежемесячно до 10 числа публикуется подробная информация о том, сколько начислено за прошлый месяц, какие удержания произведены и переведены ли деньги в банк.

Шаг 3. Проверка банковских реквизитов

Убедитесь, что карта, которую сын предоставил при подписании контракта, активна, не заблокирована и относится к платежной системе «МИР» (это обязательное требование для всех бюджетных и военных выплат). Если при оформлении реквизитов в военкомате была допущена хотя бы одна ошибка в БИК банка или номере счета, платеж вернется обратно в ЕРЦ.

Шаг 4. Действия при задержке министерских выплат

Если наступило 21 мая (период выплат завершен), а денежное довольствие за апрель не поступило:

  1. Обратитесь на горячую линию Единого расчетного центра (ЕРЦ) РФ:
    • Телефон: 8 (800) 737-7-737 (звонок бесплатный).
    • Оператору нужно будет назвать ФИО сына, дату рождения, его личный номер и номер воинской части. Специалист скажет, внесен ли он в базу данных и формировался ли на него приказ на выплату.
  2. Подача рапорта военнослужащим: Если в базе ЕРЦ данных нет, ваш сын должен незамедлительно написать Рапорт на имя командира воинской части (или начальника учебного центра).
    • Формулировка в рапорте: «Прошу Вас содействовать в направлении моих личных данных и банковских реквизитов в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ для начисления денежного довольствия за период с 09.04.2026 года, так как на данный момент сведения в базе ЕРЦ отсутствуют».

Шаг 5. Получение губернаторской (региональной) выплаты

Если задерживается региональная единовременная выплата:

  1. Узнайте статус в соцзащите: Позвоните на горячую линию Министерства социальной защиты (социального развития) вашего региона. Назовите данные сына и спросите, поступали ли на него списки из военного комиссариата.
  2. Обращение в военкомат: Вы, как близкий родственник (мать), имеете право обратиться в военный комиссариат, от которого сын уходил на службу. Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой подтвердить, были ли переданы сведения о заключении контракта вашим сыном в региональный орган соцзащиты для осуществления единовременной выплаты.

Шаг 6. Обращение в Военную прокуратуру (крайняя мера)

Если до конца мая выплаты так и не поступят, а руководство части или ЕРЦ не дают внятных ответов, необходимо подать жалобу.

  • Куда: В Военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения полигона или через интернет-приемную на официальном сайте Главной военной прокуратуры.
  • Кто может подать: Подать жалобу может как сам военнослужащий, так и вы (его мать). В тексте обращения укажите дату подписания контракта, дату зачисления в часть, личный номер военнослужащего и факт неполучения денежного довольствия за конкретный период.

Важные тактические советы:

  • Держите при себе копию контракта сына (если он успел ее вам передать или сфотографировать) и обязательно запишите его личный номер и точное наименование / номер его воинской части (в/ч XXXXX).
  • Чего делать нельзя: Не публикуйте личные данные военнослужащего (его личный номер, номер войсковой части, местонахождение полигона) в открытых чатах и группах соцсетей в поисках ответов. Это нарушает требования безопасности и может повлечь за собой дисциплинарную ответственность для вашего сына.

Если вам потребуется помощь в составлении официальных запросов в Министерство обороны, военкомат или жалобы в военную прокуратуру для ускорения выплат, юристы нашей платформы ProPravo.ai готовы оперативно подготовить все необходимые документы для защиты прав вашего сына.