Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли отобрать жилье за неуплату по кредитам

Мать набрала кредитов в разных банках,на нее подали уже в суд.В собственности у нее жилья нет,она прописана с дочерью,сыном и своей матерью,которые являются собственниками этого жилья.Могут ли по суду заставить продать это жилье на уплату этих кредитов?Еще в этом доме прописан малолетний ребенок.

17 Мая 2014, 18:47, вопрос №452668 Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Взыскание на единственное жилье не может быть обращено, даже если бы оно принадлежало должнику. В вашем же случае жилье принадлежит третьим лицам, никакого отношения к долгам не имеющим (если только они не являются, к примеру, поручителями), что исключает обращение на него взыскания.

    17 Мая 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Порядок таков: нельзя забрать единственное жилье лица, находящееся в его собственности, а что касается жилья родственников- его забрать по закону невозможно. Если никто из родственников не был поручителем. Если был поручителем- то опять же нельзя забирать единственную жилплощадь лица.

    17 Мая 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Никто не может заставить кого-то выполнить какие-либо действия, направленные на погашение долга третьего лица, даже суд. Кроме этого, если бы даже у вашей мамы было в собственности жилье, его бы тоже не смогли забрать (при условии, что это было бы единственное жильё).

    17 Мая 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если жилое помещение не является предметом ипотеки (не находится у банка в залоге), то при описанных обстоятельствах на него не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

    17 Мая 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats