Как правильно оформить куплю продажу части дома с земельным участком, где доли и размер участка разграничены и официально зарегистрированы?

Как правильно оформить куплю продажу части дома с земельным участком, где доли и размер участка разграничены и официально зарегистрированы? Имеется домовая книга.

, Николай, г. Дубна
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

После того как вы сделали часть участка самостоятельным объектом, продавать его нужно по общим правилам продажи земельных участков.
Составьте договор в письменной форме в виде единого документа. Иначе он будет недействительным (ст. 550 ГК РФ). Для подтверждения факта передачи участка составьте передаточный акт. В акте можно, в частности, указать состояние земельного участка, какие документы передаются покупателю вместе с ним.

Для продажи части земельного участка из нее сначала должен быть сформирован самостоятельный участок (подробнее об этом в разд. 1 данного Готового решения). Затем он продается как обычный земельный участок, в связи с чем документы, которые передаются покупателю, касаются нового земельного участка в целом.
В п. 2 ст. 456 ГК РФ установлена обязанность продавца передать относящиеся к вещи документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. При этом законодательство не содержит закрытого (а тем более единого и универсального) перечня документов на земельный участок, которые продавец обязан передать покупателю. В указанной выше норме Гражданского кодекса РФ названы лишь некоторые возможные документы, и список открыт. Поэтому предусмотреть передачу конкретных документов на земельный участок можно договором, а если такого условия нет, то в случае спора вопрос будет решаться в зависимости от обстоятельств конкретного дела.
В частности, договором можно предусмотреть передачу продавцом определенной выписки из ЕГРН. С помощью нее можно подтвердить кадастровую стоимость участка, наличие прав продавца на него, выяснить, есть ли зарегистрированные права третьих лиц (арендаторов, залогодержателей), сервитуты и др. Также можно согласовать договором передачу межевого плана, в котором в том числе отражены границы земельного участка.
Кроме того, рекомендуем предусмотреть договором передачу продавцом документов, подтверждающих наличие необходимых согласий на продажу земельного участка. Это может быть:
•    согласие залогодержателя, если участок находится в ипотеке;
•    нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки от продавца — физического лица (п. 3 ст. 35 СК РФ);
•    протокол собрания участников ООО о согласии на совершение крупной сделки.

С момента передачи участка и подписания сторонами акта приема-передачи земельный участок считается переданным покупателю, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 556 ГК РФ). Следует зарегистрировать переход права собственности на земельный участок. С момента регистрации к покупателю перейдет право собственности на него (п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ). Договор купли-продажи участка регистрировать не нужно.