Мой вопрос таков, скажите а если срок истекшей визы иностранного гражданина очень большой около 6-7 лет, но при
Здравствуйте, я хочу задать вопрос по поводу нового закона о возможности легализации для иностранных граждан до 30 апреля 2025 года. Мой вопрос таков, скажите а если срок истекшей визы иностранного гражданина очень большой около 6-7 лет, но при этом срок загран паспорта еще есть и даже есть высшее образование полученое в РФ, то в таком случае иностранец может тоже легко легализоваться?
Здравствуйте!
Да, согласно Указу Президента РФ от 30.12.24 г. № 1126 до 30 апреля 2025 г. возможно урегулировать свое правовое положение тем иностранным гражданам, сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц (в том числе тем, у кого истек срок временного пребывания, то есть просрочена виза).
При этом будет необходимо предоставить свои биометрические персональные данные, пройти медицинское освидетельствование, предоставить документ, подтверждающий владение русским языком, предоставить документ об отсутствии задолженности по неуплате налогов и других обязательных платежей.
В случае обращения с заявлением о легализации не должен учитываться факт привлечения ранее к административной ответственности, в том числе за нарушение правил миграционного учета на дату подачи.