Есть ли варианты для мужа-ответчика не делить с бывшей женой квартиру?

Находясь в законом браке супруг исключительно на свою заработную плату полностью погасил ипотеку. Жена все это время не работала, детей нет, по этому и хозяйством толком не занималась, свои карманные деньги тратила на себя любимую (салоны, фитнес и т.д.) Как только муж погасил ипотеку , она подала на развод и раздел квартиры. В иске требует признать квартиру совместным имуществом и выплатить ей компенсацию в виде половины рыночной стоимости квартиры (почти 15 млн). Есть ли варианты для мужа-ответчика не делить с бывшей женой квартиру? То что на поверхности лежит и написано в семейном кодексе я знаю. НА это ссылается истица. Типа работала я или нет роли не играет все равно половина совместно нажитого имущества моя (что ипотека платилась с общего имущества потому, что доходы мужа считаются общими). Если есть варианты оставить квартиру за мужем, то желательно ссылки на практику, позиции ВС РФ и т.д. Или хотя бы отступить от равенства долей.

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы! И все таки, может ли на дело повлиять, что заявление о расторжении брака жена подала через месяц как банк предоставил документы что ипотека закрыта? По человечки видно, она ждала пока муж выплатит ипотеку из «типа совместных доходов» чтоб потом получить половину. Можно ли тут как то притянуть ст 10 ГК РФ?
, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Находясь в законом браке супруг исключительно на свою заработную плату полностью погасил ипотеку. Жена все это время не работала,

 Добрый день! Независимо от того, работала супруга или нет, имущество, приобретенное в браке является совместным имуществом супругов:

ст.34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

по этому и хозяйством толком не занималась,

 Доказать это будет очень сложно, практически, невозможно.

она подала на развод и раздел квартиры. В иске требует признать квартиру совместным имуществом и выплатить ей компенсацию в виде половины рыночной стоимости квартиры (почти 15 млн).

 Требования супруги основаны на законе.

Если есть варианты оставить квартиру за мужем, то желательно ссылки на практику, позиции ВС РФ и т.д. Или хотя бы отступить от равенства долей.

 Можно попытаться в суде доказать, что Вами вложено больше средств, но каким образом? В ст.34 СК РФ прямо указано, что

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если Вы проживали вместе, вели общее хозяйство (доказать обратное сложно), соответственно, Ваши доходы являются общими доходами супругов.

Квартира от начала и до конца ипотеки в браке

Если не будет доказано, что ипотека была выплачена из личных средств одного из супругов (ст.35 СК РФ), которые не относятся к общим доходам супругов, то квартира будет делиться в равных долях:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Форма СЗИ ИЛС жены подтвердит что у нее нет вообще трудового стажа, справка из налоговой подтвердит что она ни Самозанятая и ни ИП. Выписка по ее дебетовой карте подтвердит что жила на деньги мужа и тратила деньги с карты только на себя (даже в большинстве случаев доставка продуктов с карты мужа). Этого достаточно?

Думаю, нет. Закон не предусматривает обязательства каждого из супругов иметь доходы от трудовой либо от других видов деятельности. Если в суде не будет доказано, что часть средств супруг вложил в покупку квартиры из своих собственных средств (ст.35 СК РФ), то уменьшить супружескую долю жены не получится. Ведь люди жили вместе, так или иначе, на каком-то этапе эта жизнь устраивала обе стороны, вели общее хозяйство, брачного (договорного) режима супругов не было установлено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему не работала?

Имеются какие то заболевания итп?

По моему мнению признать это имущество имуществом только одного супруга не получится, так ка в любом случае оно приобретено за счет общего имущества, к которому в силу ст. 34 СК РФ относятся доходы от трудовой деятелньости.

Когда приобретено это помещение? До брака?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вам понятие «Я красивая и этого достаточно» знакомо? Просто типичная содержанка. На карманные деньги ходила на реснички, ноготочки, спа, фитнес и т.д. Плюс пластика ( я не муж, но ее видел)
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью, даже если оформлено на одного из них. Это правило распространяется и на ипотечные квартиры.

Однако есть исключения: если в часть средств на покупку квартиры было внесено личное имущество одного из супругов (полученное в дар, по наследству или в результате приватизации), эта часть недвижимости будет считаться личным имуществом и не будет делиться поровну, а отойдёт супругу, чьи личные средства были внесены.

Также на раздел имущества может повлиять, например, наличие брачного договора, в котором прописаны условия раздела имущества в случае развода.

Некоторые факторы, которые могут повлиять на решение суда при разделе ипотечной квартиры:

Кто выплачивал ипотеку. Если один из супругов выплачивал ипотеку из личных средств (например, заработанных до брака), это может повлиять на раздел. Суд может учесть, какой вклад внёс каждый супруг.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я выше написал. НЕТУ ДЕТЕЙ. Взял ипотеку и платил в период брака

Вот посмотрите судебную практику, где суд признал большую долю за одним из супругов.

https://sudact.ru/regular/doc/2p16wsDQuXrU/

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

 При рассмотрении дел о расторжении брака", при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе (  п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  N 15  ) :

Таким образом, Вы  можете попытаться доказать, что  Ваш  вклад в приобретение квартиры был значительно больше, чем вклад жены. Это может быть основанием для отступления от принципа равенства долей. Однако для этого нужны убедительные доказательства, такие как документы, подтверждающие, что ипотека погашалась исключительно вашими  средствами.
Вы также  можете попытаться доказать, что жена злоупотребляет своими правами, стремясь получить выгоду из ситуации, когда она не внесла значительного вклада в приобретение имущества.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я полагаю, что да, но остатется вопрос — насколько суд отойдет от равенства долей. Тем не менее  — это единственный выход тут

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Анатолий!

В Вашем случае шансов мало оставить квартиру за вами., но долю можно увеличить!

Право собственности возникнет на момент нахождения лица в браке. А значит имущество будет являться совместной собственностью (ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса).

семейное законодательство защищает права тех, кто не может получать собственный доход  Семейный кодекс РФ в ч. 3 ст. 34 закрепляет права таких лиц на общее имущество.

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15,  общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 ГК может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Пишите грамотное возражение на иск ст. 149 ГПК РФ, где все укажите, что жена бывшая, в оплате ипотеке не принимала участия, не работала, домашнее хозяйство не вела.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
В настоящем случае не не может, а не хочет получать доход, потому что муж обеспечивал.

Квартира на кого оформлена!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
требует признать квартиру совместным имуществом и выплатить ей компенсацию в виде половины рыночной стоимости квартиры (почти 15 млн)

 Иск подлежит частичному удовлетворению. Необходимо написать возражения на иск, где указать, что не согласен на компенсацию в виде половины стоимости квартиры, т.е. только на раздел по 1/2 доли. Так же можно сразу установить порядок пользования квартирой и определить порядок оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции.

Есть у нас практика на уровне ВС РФ о том, что если денежные средства подарены одному из супругов, то либо квартира полностью супруга либо в части дарения. ВС РФ упростил доказывание в этой части. Но тут нужно продумывать кто дарил деньги, каким образом. У вас будет сложность в том, если каждый месяц ипотека оплачивалась, то и нужно будет доказывать это дарение ежемесячно. Если как-то все было по другому, то попроще будет.

определение ВС РФ  № 5-КФ19-1289 (№ 4г13767/2018, № 3337677/2018, № 02-5316/2017

Можно ли тут как то притянуть ст 10 ГК РФ?

 нет, нельзя. можете ссылаться, но результата не будет