Здравствуйте. Вы задаёте два связанных вопроса: распространяется ли амнистия на ст. 264.1 УК РФ и могут ли конфисковать ваш автомобиль в доход государства. Сразу обозначу: ситуация для владельцев транспортных средств по этой статье на сегодня неблагоприятная — действующее законодательство прямо предусматривает обязательную конфискацию автомобиля, а действующего акта об амнистии, который бы охватывал данный состав, в настоящее время нет.
Правовая оценка вашей ситуации
Конфискация транспортного средства по ст. 264.1 УК РФ
Главная норма, которую необходимо знать — это п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. Именно она была введена Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ специально для борьбы с «пьяными» водителями-рецидивистами и прямо предусматривает конфискацию транспортного средства, использованного при совершении преступления по ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.
Конфискации подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьёй 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.
Принципиально важный момент: конфискация в данном случае не является дополнительным наказанием — это иная мера уголовно-правового характера, обязательная к применению при наличии оснований. Суд не вправе её «не назначить» по своему усмотрению, если установлены все условия. Это прямо разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 45 (п. 33).
Условия, при которых автомобиль конфискуют
На основании разъяснений Пленума ВС РФ (п. 31–33) для конфискации требуется одновременное соблюдение двух условий:
Автомобиль использовался при совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ.
Автомобиль принадлежит обвиняемому — на праве собственности, в общей или совместной собственности супругов.
При этом Верховный Суд прямо указал: право собственности на ТС возникает с момента фактической передачи, а не государственной регистрации в ГИБДД (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Это означает, что попытки «переписать» автомобиль на родственников задним числом, формальные договоры дарения или купли-продажи без реальной передачи и оплаты — судами тщательно проверяются и, как правило, не срабатывают.
Что говорят суды
Дело 1. В одном из дел осуждённый по ст. 264.1 УК РФ предъявил договор купли-продажи, якобы заключённый за неделю до задержания, утверждая, что автомобиль уже не его. Суд исследовал протоколы осмотра, показания «покупателя» и установил, что деньги фактически не передавались, ключи и ПТС оставались у обвиняемого. Кассационный суд подтвердил конфискацию, указав, что договор носил мнимый характер. Это типичная позиция: формальное отчуждение незадолго до преступления автоматически вызывает у суда подозрения.
Дело 2. В другом деле автомобиль был зарегистрирован на супругу обвиняемого, а сам он управлял по доверенности. Суд установил, что машина приобретена в браке, относится к совместно нажитому имуществу, и конфисковал её как принадлежащую обвиняемому в режиме совместной собственности супругов. Эта позиция полностью соответствует п. 31 Постановления Пленума ВС РФ № 45 — формальная запись в ПТС на супруга не спасает от конфискации.
Дело 3. Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2023 № 3-О — Конституционный Суд подтвердил, что конфискация транспортного средства соответствует Конституции РФ, но подчеркнул: при изъятии имущества в рамках уголовного процесса должна быть обеспечена эффективная судебная защита прав собственника. Если автомобиль фактически принадлежит третьему лицу (не обвиняемому) — конфискация невозможна, арест должен быть снят.
Если автомобиль уже продан/утрачен. Согласно ч. 2 ст. 104.2 УК РФ, если конфисковать сам автомобиль невозможно (продан добросовестному приобретателю, уничтожен в ДТП, утрачен), суд взыщет с осуждённого денежную сумму, соразмерную стоимости автомобиля. То есть «избавиться» от машины после преступления не помогает — государство получит её эквивалент в деньгах.
По вопросу об амнистии
Здесь ситуация однозначная. Согласно ст. 84 УК РФ, амнистия объявляется исключительно Государственной Думой в форме постановления.
На сегодняшний день действующего акта об амнистии, распространяющегося на ст. 264.1 УК РФ, не существует.
- Проекты постановлений об амнистии к 80-летию Победы (№ 839297-8 и № 839324-8), внесённые в Госдуму в 2025 году фракциями ЛДПР и КПРФ, возвращены авторам и в архив — они не приняты ни в одном чтении.
- Официальные представители профильного комитета Госдумы публично заявляют, что вопрос широкой амнистии в настоящее время с повестки снят и может вернуться после завершения СВО.
- Информация в отдельных СМИ о готовящейся амнистии к 12 июня 2026 года официально не подтверждена — на портале sozd.duma.gov.ru соответствующего проекта, прошедшего хотя бы первое чтение, нет.
Дополнительно отмечу: даже в исторической практике российских амнистий «пьяные» статьи (управление в состоянии опьянения, повторные нарушения ПДД) традиционно включались в «стоп-лист» — то есть в перечень составов, на которые амнистия не распространяется. Это связано с публичной опасностью таких деяний и социальной чувствительностью темы безопасности дорожного движения. Поэтому даже если амнистия будет объявлена, рассчитывать на её распространение на ст. 264.1 УК РФ с высокой вероятностью не стоит.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации:
амнистия не применяется — по причине её отсутствия, и шансы её принятия в отношении ст. 264.1 УК РФ оцениваются как невысокие;
конфискация автомобиля является обязательной мерой, если он принадлежит обвиняемому и использовался при совершении преступления.
Это не означает, что бороться не за что. Ключевые точки защиты — это доказывание непринадлежности автомобиля обвиняемому (если для этого есть реальные, а не фиктивные основания) либо минимизация иных правовых последствий. Ниже — конкретный алгоритм действий.
Практические шаги: что можно сделать в вашей ситуации
Шаг 1. Точно определите процессуальный статус и стадию дела
От стадии зависит набор доступных инструментов:
До возбуждения уголовного дела (есть только проверка) — возможны действия по фиксации факта реальной принадлежности ТС другому лицу (если это так).
На стадии следствия — заявление ходатайств о допросе свидетелей по вопросу принадлежности ТС, истребование документов.
В суде первой инстанции — представление доказательств принадлежности ТС иному лицу, оспаривание ареста, заявление о статусе третьего лица — собственника.
После приговора — апелляция/кассация по вопросу конфискации.
Шаг 2. Проверьте основания для исключения конфискации
Конфискация невозможна в следующих случаях (это нужно использовать в защите, если основания реальные):
Автомобиль действительно принадлежит другому лицу — оформлен на родителей, супруга, ребёнка, друга — НЕ формально, а с реальной передачей, оплатой, использованием.
Автомобиль приобретён в браке, но является личной собственностью супруга — например, куплен на средства, полученные в дар или по наследству супругом обвиняемого (это нужно доказать документально).
Автомобиль находится в лизинге и не является собственностью обвиняемого.
Автомобиль в залоге у банка — здесь практика неоднозначная, но есть позиции, по которым конфискация невозможна без согласия залогодержателя или подлежит обременению.
Автомобиль не использовался при совершении преступления — например, обвиняемый был задержан как пассажир, а не водитель (что для ст. 264.1 практически невозможно, но важно для смежных составов).
Шаг 3. Соберите документы, подтверждающие реальную принадлежность ТС
Если автомобиль действительно не ваш или приобретён за счёт средств, не относящихся к совместной собственности, подготовьте:
Договор купли-продажи с реальной датой (задолго до происшествия).
Документы об оплате: банковские выписки, расписки, платёжные поручения.
Документы о финансовом источнике покупки (для исключения из совместной собственности): свидетельство о наследстве, договор дарения денежных средств, документы о продаже добрачного имущества.
Полис ОСАГО на имя реального собственника.
Доказательства фактического владения: фотографии, переписка, показания свидетелей о том, кто реально пользовался автомобилем.
Документы об оплате транспортного налога, штрафов ГИБДД именно собственником.
Шаг 4. Заявите ходатайство о снятии ареста с автомобиля
Если автомобиль уже арестован в рамках уголовного дела, реальный собственник (не обвиняемый) вправе подать в суд ходатайство о снятии ареста. Опираться нужно на:
В ходатайстве укажите:
- Документально подтверждённую принадлежность ТС.
- Отсутствие законных оснований для конфискации.
- Требование о снятии ареста и возврате ТС.
Шаг 5. Подготовьте позицию в суде по вопросу конфискации
Если основания для исключения конфискации есть, в суде первой инстанции необходимо:
Заявить ходатайство о приобщении доказательств принадлежности ТС.
Ходатайствовать о допросе свидетелей (реального собственника, лиц, присутствовавших при покупке, передаче).
Возражать против конфискации письменно — с подробной мотивировкой и ссылками на п. 31–33 Постановления Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 45.
Привлечь реального собственника к участию в деле как заинтересованное лицо (его права затрагиваются).
Шаг 6. Чего делать НЕ нужно — типичные ошибки
Не пытайтесь «переписать» автомобиль задним числом — суды отлично видят такие схемы. Договор купли-продажи, составленный после возбуждения уголовного дела, с большой вероятностью будет признан мнимым, а в худшем случае может стать основанием для дополнительного обвинения по ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту).
Не уничтожайте и не «теряйте» автомобиль — это не спасёт от конфискации, а лишь приведёт к взысканию его стоимости деньгами (ч. 2 ст. 104.2 УК РФ).
Не игнорируйте процесс — конфискация назначается приговором; неучастие в защите по этому вопросу автоматически означает её применение.
Не рассчитывайте на амнистию — её нет, и в отношении ст. 264.1 УК РФ её перспективы крайне сомнительны. Стройте защиту на действующем праве.
Шаг 7. Альтернативные инструменты смягчения положения
Помимо борьбы с конфискацией, рассмотрите:
Деятельное раскаяние, возмещение вреда (если применимо) — это не отменит конфискацию, но повлияет на основное наказание.
Ходатайство о применении ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания) — касается основного наказания, не конфискации.
УДО, замена неотбытой части наказания более мягким — после вступления приговора в силу и отбытия части срока.
Помилование — индивидуальный акт Президента РФ; теоретически возможен, но статистика по таким делам невысока.
Полезные ресурсы
Итог
В вашей ситуации действующее законодательство прямо предусматривает обязательную конфискацию автомобиля по ст. 264.1 УК РФ, а действующего акта об амнистии, охватывающего эту статью, не существует. Защита возможна только по линии оспаривания принадлежности автомобиля обвиняемому — и только если для этого есть реальные, документально подтверждённые основания.
Если вам необходима помощь в подготовке позиции по делу, ходатайств о снятии ареста, представительство в суде первой инстанции или обжаловании приговора в части конфискации — вы можете обратиться к юристу нашей платформы для детальной проработки вашей конкретной ситуации с учётом всех документов и обстоятельств.