Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мошенничество с посылками

Человек познакомился с моей свекровью по скайпу. и уговорил ее дать ему свой адрес и ФИО, чтобы заказать на её имя посылку. Теперь он говорит, что в посылке были запрещенные к ввозу предметы и угрожает проблемами, если она не заплатит денег, она уже раз заплатила. Он внушил ей, что её посадят за эту посылку и только он за деньги сможет всё решить. Она в истерике никого не слушает и боится мошенников и боится обращаться в полицию. Живет она в Санкт-Петербурге. Мы живем далеко и помочь ей, кроме как словами не можем. Как нам её убедить обратиться в полицию?*

17 Мая 2014, 18:19, вопрос №452652 Екатерина, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина, в действиях знакомого Вашей свекрови содержатся явные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство). О своём намерении обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за вымогательство она должна сообщить «шантажисту»; если последний не прекратит требовать деньги — в действительности необходимо обратиться в полицию с данным заявлением.

    17 Мая 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Но ведь заказывала посылку не сама свекровь, а вымогатель, но только на ее адрес и ФИО. Здесь вообще нечего бояться, тем более переписка в скайпе сохраняется. Пусть не беспокоится, пишет заявление в полицию. А в случае, если снова позвонят, пусть предупредит их, что разговор записывается и что полиция уже ведет расследование. 

    17 Мая 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats