8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество с посылками

Человек познакомился с моей свекровью по скайпу. и уговорил ее дать ему свой адрес и ФИО, чтобы заказать на её имя посылку. Теперь он говорит, что в посылке были запрещенные к ввозу предметы и угрожает проблемами, если она не заплатит денег, она уже раз заплатила. Он внушил ей, что её посадят за эту посылку и только он за деньги сможет всё решить. Она в истерике никого не слушает и боится мошенников и боится обращаться в полицию. Живет она в Санкт-Петербурге. Мы живем далеко и помочь ей, кроме как словами не можем. Как нам её убедить обратиться в полицию?*

, Екатерина, г. Барнаул
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Екатерина, в действиях знакомого Вашей свекрови содержатся явные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство). О своём намерении обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за вымогательство она должна сообщить «шантажисту»; если последний не прекратит требовать деньги — в действительности необходимо обратиться в полицию с данным заявлением.

1
0
1
0
Николай Курылев
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Но ведь заказывала посылку не сама свекровь, а вымогатель, но только на ее адрес и ФИО. Здесь вообще нечего бояться, тем более переписка в скайпе сохраняется. Пусть не беспокоится, пишет заявление в полицию. А в случае, если снова позвонят, пусть предупредит их, что разговор записывается и что полиция уже ведет расследование. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2014