Мошенничество с посылками

Человек познакомился с моей свекровью по скайпу. и уговорил ее дать ему свой адрес и ФИО, чтобы заказать на её имя посылку. Теперь он говорит, что в посылке были запрещенные к ввозу предметы и угрожает проблемами, если она не заплатит денег, она уже раз заплатила. Он внушил ей, что её посадят за эту посылку и только он за деньги сможет всё решить. Она в истерике никого не слушает и боится мошенников и боится обращаться в полицию. Живет она в Санкт-Петербурге. Мы живем далеко и помочь ей, кроме как словами не можем. Как нам её убедить обратиться в полицию?*

, Екатерина, г. Барнаул
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Екатерина, в действиях знакомого Вашей свекрови содержатся явные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство). О своём намерении обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за вымогательство она должна сообщить «шантажисту»; если последний не прекратит требовать деньги — в действительности необходимо обратиться в полицию с данным заявлением.

Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Но ведь заказывала посылку не сама свекровь, а вымогатель, но только на ее адрес и ФИО. Здесь вообще нечего бояться, тем более переписка в скайпе сохраняется. Пусть не беспокоится, пишет заявление в полицию. А в случае, если снова позвонят, пусть предупредит их, что разговор записывается и что полиция уже ведет расследование.