И в обоих корпусах малочисленная группа могут ли на законных основаниях одну закрыть совсем соеденя две группы?

Здравствуйте! Детский сад имеет два корпуса на разных улицах. И в обоих корпусах малочисленная группа могут ли на законных основаниях одну закрыть совсем соеденя две группы?

, Марина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможности применения амнистии к лицу, привлекаемому к ответственности или уже осужденному по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Данная статья относится к категории преступлений против порядка управления. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с анализом законодательства, актуальных законопроектов и сложившейся правоприменительной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить, может ли конкретное лицо рассчитывать на освобождение от ответственности или наказания, необходимо проанализировать правовую природу амнистии и специфику самой статьи.

1. Что такое амнистия и как она объявляется

Согласно статье 84 Уголовного кодекса РФ, амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Реализация этого акта регулируется также уголовно-исполнительным законодательством: статья 172 Уголовно-исполнительного кодекса РФ определяет амнистию как самостоятельное и безусловное основание для освобождения от отбывания наказания.

Акт об амнистии - это всегда временный, уникальный документ под конкретное событие (обычно приуроченный к юбилейным государственным датам). Автоматически амнистия не применяется: каждый такой акт содержит строгий перечень условий, категорий лиц и, самое главное, перечень исключений («стоп-лист» статей), на которые милосердие государства не распространяется.

2. Специфика части 1 статьи 318 УК РФ

Часть 1 статьи 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ, ареста либо лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно классификации преступлений (ст. 15 УК РФ), данное деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Несмотря на то, что это не тяжкий состав, данное преступление посягает на государственную власть и порядок управления. Объект преступления - нормальная деятельность органов власти и авторитет государства в лице его конкретного представителя (полицейского, судебного пристава, инспектора и т.д.).

3. Попадает ли ст. 318 в списки амнистий: исторический и актуальный контекст

  • Текущая ситуация: На данный момент в Российской Федерации нет действующего общего акта об амнистии, под который могло бы подпасть лицо, совершившее преступление по ст. 318 УК РФ.
  • Инициатива 2025 года (к 80-летию Победы): В феврале 2025 года в Государственную Думу вносился проект постановления об амнистии № 839297-8. Однако проект не получил поддержки большинства и в январе 2026 года был официально возвращен инициаторам. Амнистия к юбилею Победы не состоялась.
  • «Стоп-лист» преступлений: Исторический анализ всех масштабных амнистий в РФ (включая последнюю крупную амнистию 2015 года к 70-летию Победы) и анализ текста несостоявшегося проекта 2025 года показывают одну и ту же тенденцию: статья 318 УК РФ традиционно и полностью включается в перечень исключений («стоп-лист»). Государство принципиально не применяет акты амнистии к лицам, совершившим посягательства на представителей силовых и контролирующих ведомств.

Таким образом, даже в случае объявления новой масштабной амнистии в ближайшие годы, вероятность того, что ст. 318 УК РФ (даже её первая часть) будет под неё подпадать, стремится к нулю.

Что говорят суды и правоприменительная практика

Судебная практика исходит из буквального толкования как норм уголовного права, так и условий конкретных постановлений об амнистии.

Временные рамки применения

Если бы гипотетический акт об амнистии был принят и не содержал ст. 318 в стоп-листе, ключевое значение имели бы сроки совершения деяния. Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43, любой акт об амнистии распространяется только на те преступления, которые были полностью совершены до даты вступления этого акта в силу.

Поскольку ст. 318 ч. 1 УК РФ является формальным и одномоментным составом (преступление признается оконченным в момент применения насилия или высказывания угрозы), дата его совершения фиксируется четко по материалам дела.

Нереабилитирующий характер

В практике судов часто возникает путаница относительно последствий амнистии. Если уголовное дело прекращается по амнистии на стадии следствия или суда, это происходит по нереабилитирующим основаниям.

Это означает, что государство прекращает преследование не потому, что человек невиновен, а по соображениям гуманности. Лицо признается совершившим преступление, информация об этом навсегда остается в базах данных МВД, а гражданские иски потерпевших (например, о компенсации морального вреда пострадавшему сотруднику полиции) подлежат удовлетворению в полном объеме.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности или наказания по каналам государственной амнистии невозможно: актуального акта об амнистии в стране нет, а сама статья 318 классически исключается из любых проектов подобных документов.

Однако уголовно-процессуальное и уголовное законодательство РФ предлагает ряд иных, гораздо более эффективных и реальных инструментов для минимизации наказания или полного освобождения от уголовной ответственности на законных основаниях.

Практические шаги: как защитить свои права и смягчить последствия без амнистии

Если в отношении вас или вашего близкого ведется расследование либо уже вынесен приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ, необходимо действовать по четко выверенному алгоритму, задействуя механизмы, которые реально работают на практике вместо ожидания амнистии.

Шаг 1. Действия на этапе следствия и суда (до вынесения приговора)

Если приговор еще не вынесен, ваша главная задача - защитить себя от реального срока лишения свободы (санкция статьи предусматривает до 5 лет) или попытаться закрыть дело по альтернативным основаниям.

  • Оценка возможности назначения судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ): Поскольку ч. 1 ст. 318 УК РФ - это преступление средней тяжести, закон позволяет прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа, если соблюдены три условия:

    1. Преступление совершено впервые.
    2. Причиненный вред полностью заглажен.
    3. Следователь (с согласия руководителя) или суд не возражают против этого.

    Что нужно сделать: Организуйте выплату компенсации пострадавшему сотруднику (например, перевод денежных средств на его счет с назначением платежа «возмещение морального вреда за инцидент от [дата]») и принесите официальные письменные извинения. Факт заглаживания вреда должен быть подтвержден в суде самим потерпевшим.

  • Сбор смягчающих обстоятельств: Если прекратить дело по судебному штрафу не удается из-за жесткой позиции прокуратуры, необходимо сделать все для получения условного срока или обычного уголовного штрафа вместо реального лишения свободы. Предоставьте суду:

    • Характеристики с места работы, учебы, жительства.
    • Сведения о наличии на иждивении малолетних детей или тяжелобольных родственников.
    • Документы, подтверждающие добровольное пожертвование в благотворительные фонды (суды часто расценивают это как заглаживание вреда перед обществом, поскольку прямой ущерб государству оценить сложно).

Шаг 2. Действия, если приговор уже вынесен и вступил в силу

Если близкий человек уже отбывает наказание в исправительном учреждении по ч. 1 ст. 318 УК РФ, вместо ожидания амнистии следует использовать стандартные институты освобождения.

  • Подготовка к условно-досрочному освобождению (УДО): Для преступлений средней тяжести (к которым относится ч. 1 ст. 318 УК РФ) право на подачу ходатайства об УДО согласно ст. 79 УК РФ возникает после фактического отбытия не менее 1/3 назначенного судом срока.

    Алгоритм действий:

    1. Рассчитайте точную дату наступления 1/3 срока, используя специализированные сервисы, например, Калькулятор сроков УДО.
    2. Ознакомьтесь с подробными методическими рекомендациями по оформлению пакета документов на правительственном портале: Условно-досрочное освобождение (УДО).
    3. Запросите через адвоката характеристику из исправительного учреждения. У осужденного не должно быть действующих взысканий, приветствуется наличие поощрений, участие в облегченных условиях содержания и признание вины.
    4. Подайте ходатайство в суд по месту нахождения исправительного учреждения через администрацию колонии.
  • Замена неотбытой части наказания более мягким видом (ст. 80 УК РФ): Если до УДО еще далеко или суд отказал в его применении, можно подать ходатайство о замене лишения свободы на более мягкое наказание (например, на принудительные работы - ПР, или ограничение свободы). Право на замену для преступлений средней тяжести также возникает после отбытия 1/3 срока. Принудительные работы позволяют отбывать наказание в исправительных центрах, работать, получать зарплату и даже проживать с семьей за пределами центра (при хорошем поведении).

  • Контакты для мониторинга прав осужденных и подачи жалоб: При возникновении сложностей во взаимодействии с администрациями исправительных учреждений по вопросам УДО вы можете направить обращение через официальные каналы ФСИН России или ознакомиться со специальными алгоритмами защиты прав в разделе Помощь осужденным и их семьям.

Шаг 3. Альтернативный современный механизм (приостановление дела / освобождение через контракт)

В условиях текущей правоприменительной практики в РФ действует законный механизм освобождения от уголовной ответственности или наказания, заменяющий классическую амнистию. Это заключение контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации или военного времени.

  • Если дело находится на стадии следствия или суда, оно может быть приостановлено, а после получения государственной награды или окончания службы - прекращено со снятием судимости.
  • Если приговор уже исполняется, осужденный также имеет право ходатайствовать о заключении контракта, что приостанавливает отбывание наказания в колонии.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не отрицайте очевидное при наличии видеозаписи. По делам статьи 318 УК РФ практически всегда есть видеофиксация (с нагрудных регистраторов сотрудников полиции, уличных камер или телефонов очевидцев). Категоричное непризнание вины при наличии явных улик лишает вас возможности получить минимальное наказание, закрыть дело по судебному штрафу или рассчитывать на условный срок. Займите позицию «вину признаю, раскаиваюсь, это была эмоциональная вспышка, не преследовавшая цель причинить вред государству».
  2. Не затягивайте с компенсацией морального вреда. Каждая неделя промедления на этапе следствия трактуется не в вашу пользу. Чем раньше представитель власти получит компенсацию и подпишет заявление о том, что претензий к вам не имеет, тем мягче будет отношение прокурора и судьи.
  3. Не надейтесь на «примирение сторон» (ст. 76 УК РФ) в чистом виде. Судьи крайне неохотно идут на прекращение дел по ст. 318 только из-за того, что «стороны помирились», так как потерпевшим признается не только конкретный сержант или инспектор, но и государство. Именно поэтому вашим основным процессуальным требованием должно быть именно ходатайство о судебном штрафе, а не просто заявление о примирении.

Если у вас возникли сложности с расчетом сроков УДО, подготовкой ходатайства в суд о назначении судебного штрафа или выстраиванием правильной линии переговоров с потерпевшим силовиком - рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированному уголовному адвокату на нашей платформе ProPravo.ai для персонального ведения вашего дела.