Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и чувствительной темы - сохранения мер социальной поддержки для студентов из числа детей-сирот при выходе в академический отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Ситуация осложняется тем, что вам уже исполнилось 27 лет, а в конце года исполнится 28, из-за чего возникает естественное опасение полностью потерять положенные выплаты.
Давайте детально разберем, как закон регулирует ваш статус, почему возраст 27–28 лет сам по себе не лишает вас выплат, и в каких случаях государственное обеспечение действительно могут приостановить.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, продолжит ли выплачиваться государственное обеспечение и пособия, необходимо разделить несколько видов выплат, поскольку правила их назначения и возрастные ограничения существенно различаются.
1. Полное государственное обеспечение сирот в вузе
Это ключевая мера поддержки, которую вы получаете по месту учебы. Она включает в себя государственную социальную стипендию (увеличенную не менее чем на 50%), денежную компенсацию на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, канцелярские товары, а также иные льготы.
В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», лица из числа детей-сирот, обучающиеся по очной форме за счет бюджетных средств, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими обучения.
Важный нюанс по возрасту: Статус «лица из числа детей-сирот» по общему правилу закреплен за гражданами в возрасте от 18 до 23 лет. Однако тот же закон № 159-ФЗ устанавливает важнейшую государственную гарантию: если вы поступили в вуз до достижения вами возраста 23 лет, то при достижении этого возраста за вами сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии до завершения обучения.
Никаких верхних возрастных ограничений (ни 23 года, ни 27 или 28 лет) для получения полного гособеспечения во время учебы закон не устанавливает. Пока вы официально числитесь студенткой очной формы бюджетного отделения и не завершили обучение (не получили диплом), вы имеете законное право на эти гарантии.
2. Сохранение выплат в период отпуска
По закону нахождение в академическом отпуске не лишает вас статуса студента и права на государственную поддержку.
Согласно п. 9 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, при предоставлении обучающимся из числа детей-сирот академического отпуска по медицинским показаниям, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за ними на весь указанный период сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.
Таким образом, пока вы находитесь в официальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, вуз обязан выплачивать как стипендию, так и компенсировать гособеспечение.
3. Пособие по уходу за ребенком от Социального фонда России (СФР)
Матери, обучающиеся по очной форме, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», это пособие выплачивается строго до достижения ребенком возраста полутора лет.
Если вашему ребенку уже исполнилось 1,5 года, то выплата этого конкретного пособия прекращается в силу возраста ребенка, а не вашего возраста. Возраст матери (будь то 27 или 28 лет) здесь юридического значения не имеет.
Позиция судов: развенчание мифа о «предельном возрасте»
В юридической практике часто возникает путаница между государственным обеспечением сирот-студентов по линии Министерства науки и высшего образования и пенсионными выплатами по линии СФР. Именно из-за этого рождаются слухи о прекращении поддержки.
Так, рассматривая споры о назначении пенсий, Конституционный Суд РФ в своем ключевом решении по вопросам Пенсионного обеспечения подтвердил, что выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПК) лицам, обучающимся по очной форме, возможна строго до достижения возраста 23 лет. После наступления этого возраста выплата пенсии государством прекращается бесповоротно, даже если студент продолжает учиться.
Что это значит для вас?
Если вы ранее получали пенсию по потере кормильца (пенсию сироты) от СФР, то ее выплата действительно прекратилась при достижении вами 23 лет. Однако этот вывод судов не распространяется на полное государственное обеспечение самого вуза. Суды общей юрисдикции придерживаются строгой позиции: полное государственное обеспечение сирот, поступивших на учебу до 23 лет, должно производиться вузом до фактического окончания обучения, вне зависимости от того, сколько лет исполнилось студенту на момент выпуска.
Оценка перспектив в вашей ситуации
Исходя из предоставленных вами данных, у вашей ситуации отличные перспективы:
- Закон полностью на вашей стороне: выплата гособеспечения и социальной стипендии в вузе должна продолжаться до тех пор, пока вы не завершите обучение. Возраст 28 лет не является основанием для лишения вас этих выплат.
- Однако ключевая сложность кроется в оформлении самого отпуска. Вы указали, что находитесь в академическом отпуске уже 3 года и хотите продлить его еще на год. По закону отпуск по уходу за ребенком предоставляется максимум до достижения ребенком возраста 3 лет. Продление академического отпуска сверх этого срока имеет свои особенности и несет в себе риски временной приостановки гособеспечения, если не переоформить основания отпуска надлежащим образом.
Для того чтобы вы гарантированно сохранили финансирование и не допустили ошибок при взаимодействии с вузом, необходимо выполнить регламентированную процедуру.
Практические шаги: пошаговый алгоритм продления отпуска и сохранения выплат
Чтобы продлить отпуск на 4-й год без риска потерять государственное обеспечение и не спровоцировать вуз на ваше отчисление, вам необходимо следовать следующему алгоритму:
1. Пошаговый алгоритм действий
Шаг 1. Проверьте возраст ребенка.
Если ребенку еще не исполнилось 3 года, вы вправе продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком. Если ребенку уже исполняется 3 года, данный вид отпуска продлить невозможно. Вам потребуется переоформить академический отпуск на иное законное основание.
Шаг 2. Выберите основание для продления.
В соответствии с действующим с 1 сентября 2025 года Приказом Минобрнауки от 04.04.2025 № 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет, но может предоставляться неограниченное количество раз.
Наиболее безопасными основаниями для сохранения выплат сироты на 4-й год академического отпуска являются:
По медицинским показаниям (самый надежный вариант, так как сохранение выплат прямо гарантировано законом № 159-ФЗ).
По семейным обстоятельствам (например, в связи с непредоставлением ребенку места в детском саду или необходимостью ухода за ним).
Шаг 3. Соберите подтверждающие документы.
- Для отпуска по медицинским показаниям: заключение клинико-экспертной комиссии (КЭК) лечебно-профилактического учреждения или справка установленной формы.
- Либо для отпуска по семейным обстоятельствам: справка из органов управления образованием об очереди в детский сад (подтверждающая, что место ребенку еще не предоставлено) либо справка от педиатра о том, что ребенок часто болеет и нуждается в домашнем уходе.
Шаг 4. Подайте заявление в учебную часть.
Напишите заявление на имя ректора вуза о предоставлении академического отпуска по новому основанию. Подать его нужно минимум за 14 дней до окончания текущего отпуска.
Шаг 5. Проконтролируйте издание приказа.
Обязательно убедитесь, что в приказе о предоставлении академического отпуска содержится формулировка о сохранении за вами полного государственного обеспечения и выплаты социальной стипендии.
2. Ключевые формулировки для заявления в вуз
При подаче заявления не ограничивайтесь общими фразами. Используйте готовую юридическую формулировку:
«Прошу предоставить мне академический отпуск по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью осуществления ухода за несовершеннолетним ребенком [ФИО ребенка, дата рождения] и отсутствием места в дошкольном образовательном учреждении сроком на 12 месяцев с [дата начала] по [дата окончания].
На основании пунктов 3 и 9 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» прошу сохранить за мной на весь период академического отпуска полное государственное обеспечение и выплату государственной социальной стипендии».
3. Куда обращаться за контролем выплат
Деканат и студенческий отдел кадров вашего вуза - основная инстанция, которая принимает заявление и готовит проект приказа ректора.
Социальный отдел или профком студентов вашего вуза - здесь вам обязаны подтвердить сохранение за вами всех сиротских выплат после издания приказа.
Социальный фонд России (СФР) - если доход вашей семьи (вас и вашего ребенка) ниже регионального прожиточного минимума, вы можете оформить Единое пособие на ребенка. Подать заявление можно через портал Госуслуг или обратиться на Горячую линию СФР по телефону: 8-800-100-04-64.
4. Критические сроки и ключевые риски
Риск пропуска срока подачи заявления: Если вы не подадите заявление до даты окончания текущего отпуска, вуз сочтет, что вы не вышли на учебу без уважительных причин. Это повлечет за собой отчисление за прогулы.
Последствия отчисления: Если вас отчислят в возрасте 27-28 лет, восстановиться на бюджетное место со всеми правами сироты будет практически невозможно. На момент восстановления вы уже перешагнете рубеж в 23 года, и у вас не будет права зачислиться на гособеспечение вновь, так как это право гарантировано только тем, кто поступает/зачисляется до 23 лет. Это главный риск, которого нельзя допускать ни в коем случае!
Риск приостановки выплат при обычном академическом отпуске: Закон прямо гарантирует гособеспечение только при академическом отпуске по медицинским показаниям и при отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Если вы берете отпуск по иным «семейным обстоятельствам», вузы часто пытаются устно отказать в выплатах под предлогом того, что «такого основания нет в ст. 6 закона № 159-ФЗ».
5. Тактические советы эксперта: как обойти подводные камни
Совет № 1. Делайте упор на медицинские показания. Если у вас или у вашего ребенка есть малейшие медицинские основания для домашнего режима (например, частые простуды ребенка, послеродовое восстановление мамы), постарайтесь получить заключение КЭК в поликлинике. Академический отпуск по медицинским показаниям - это 100% гарантия сохранения всех выплат сироты, к которой у юристов вуза не возникнет никаких вопросов.
Совет № 2. Требуйте письменные ответы. Если сотрудники деканата или бухгалтерии утверждают, что из-за возраста 28 лет вам больше ничего не положено, не вступайте в устные споры. Потребуйте предоставить вам письменный мотивированный отказ. Как правило, когда дело доходит до письменного ответа, юридический отдел вуза указывает сотрудникам на незаконность их позиции, и выплаты одобряют.
Резюме
Ваш возраст (27–28 лет) не является препятствием для сохранения государственного обеспечения сироты, если вы поступили в вуз до 23 лет и учитесь очно на бюджете. Главная ваша задача сейчас - вовремя и на правильных основаниях переоформить академический отпуск в вузе.
Если администрация вуза начнет чинить препятствия, откажет в продлении отпуска или пригрозит отменой гособеспечения - незамедлительно обратитесь к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем вам составить аргументированную досудебную претензию на имя ректора или жалобу в органы прокуратуры для защиты ваших законных прав на государственную поддержку.