Здравствуйте мой муж получил ранение на учебки за лентой положено ли ему выплаты?

, Нина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне критическая и требует немедленного правового вмешательства. Отправка военнослужащего в зону боевых действий при наличии официально установленной категории «временно не годен» (категория «Г»), неработающей руки, неизвлеченных осколков и тяжелейших неврологических симптомов (потеря сознания, кратковременная потеря памяти) - это грубейшее нарушение закона, создающее прямую угрозу его жизни и здоровью.

Как супруга военнослужащего, вы имеете полное право действовать в его интересах, особенно с учетом того, что из-за контузии и провалов в памяти он физически и ментально ограничен в возможностях защищать свои права самостоятельно.

Ситуация абсолютно решаема в правовом поле, но действовать нужно оперативно и жестко. Ниже представлена подробная правовая оценка положения вашего мужа и юридические основания для защиты его прав.

Правовая оценка ситуации

С юридической точки зрения действия командования воинской части, пытающегося отправить вашего мужа «на борт» в зону боевых действий, незаконны по нескольким основаниям.

1. Статус «временно не годен» (Категория «Г»)

В документах вашего мужа официально зафиксировано, что он временно не годен к военной службе. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (далее - Положение № 565), категория годности «Г» означает, что военнослужащему требуется время на восстановление, проведение лечения, реабилитации или проведение дополнительных диагностических мероприятий.

В период действия этой категории военнослужащий освобождается от выполнения обязанностей военной службы (в том числе от участия в боевых действиях). Направление человека с категорией «Г» на передовую - это прямое нарушение п. 60–63 Положения № 565.

2. Наличие недиагностированных тяжелых симптомов (контузия, потеря памяти)

Потеря сознания на протяжении двух недель, провалы в памяти, а также неработающая рука свидетельствуют о наличии тяжелой патологии (вероятно, тяжелые последствия черепно-мозговой травмы/контузии и повреждения нервных окончаний руки).

В соответствии с п. 94 Положения № 565, контузия, полученная в ходе боевых действий, квалифицируется военно-врачебной комиссией (ВВК) как «военная травма». Подобные симптомы требуют немедленной экстренной госпитализации для обследования (МРТ головного мозга, КТ, консультация нейрохирурга и невролога), а не отправки в зону СВО.

По закону, если у военнослужащего ухудшилось состояние здоровья, он имеет право на направление на повторное медицинское обследование и ВВК. До окончания лечения и проведения повторного освидетельствования никакие перемещения в зону боевых действий недопустимы.

Что говорят суды

Российские суды в военных спорах опираются на безусловный приоритет сохранения жизни и здоровья военнослужащих.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21 (пункты 1, 39, 45) четко разъяснено, что военнослужащие имеют полное право на судебную защиту от любых незаконных решений органов военного управления и должностных лиц. Это право включает в себя оспаривание действий командования, игнорирующего медицинские показания.

Судебная практика показывает:

  • Приоритетным основанием для временного освобождения от службы или увольнения является заключение ВВК.
  • Если у военнослужащего имеются объективные признаки ухудшения здоровья (что подтверждается медицинскими записями о категории «Г» и жалобами), командование обязано направить его в госпиталь, а не на передовую. Игнорирование жалоб на здоровье признается судами незаконным бездействием.
  • Суды исходят из того, что направление на боевые задачи лица, имеющего статус временно негодного, подрывает боеспособность подразделения и ставит под угрозу выполнение боевых задач, что недопустимо.

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на стороне вашего мужа. У командования нет законных оснований отправлять его на СВО до окончания лечения, извлечения осколков, восстановления функций руки и полного обследования головного мозга после контузии. Однако, учитывая практику игнорирования этих норм на местах, вам необходимо срочно предпринять ряд юридических и организационных действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы остановить отправку вашего мужа на передовую («на борт») и добиться его экстренной госпитализации, вам необходимо действовать параллельно по нескольким каналам. Время играет решающую роль.

Шаг 1. Экстренное обращение за медицинской помощью (вызов скорой или обращение в госпиталь)

Поскольку ваш муж теряет сознание и память, это состояние угрожает его жизни.

  1. Если он находится на территории части в Улан-Удэ и у него случается очередной приступ потери сознания, сослуживцы или он сам (придя в себя) должны немедленно вызвать скорую медицинскую помощь (112 или 103) прямо к КПП части.
  2. Прибывшие гражданские врачи обязаны зафиксировать приступ и госпитализировать его в ближайшую гражданскую больницу (если военный госпиталь недоступен), либо передать военным медикам с фиксацией вызова. Гражданские врачи выдадут медицинскую справку о вызове и состоянии - это важнейшее доказательство.
  3. Если он в состоянии передвигаться, ему необходимо лично обратиться в приемное отделение ближайшего военного госпиталя в г. Улан-Удэ (например, ФГКУ «437 военный госпиталь» Минобороны России) с жалобами на острую боль, потерю памяти и сознания, требуя экстренной госпитализации по жизненным показаниям.

Шаг 2. Подача экстренного рапорта командиру части

Ваш муж должен подать рапорт на имя командира войсковой части. Если он лично не может этого сделать из-за потери памяти, документ можете направить вы (как супруга) через канцелярию части или ценным письмом с описью вложения.

Что написать в рапорте (ключевые формулировки):

*«Я, (ФИО, звание, должность), решением ВВК от (дата) признан временно не годным к военной службе (категория "Г") на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565. На текущий момент у меня не извлечены осколки после ранения, рука полностью не функционирует. После возвращения из отпуска мое состояние резко ухудшилось: регулярно теряю сознание, наблюдаются провалы в памяти (амнезия). На основании статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и п. 20, 67 Положения № 565 прошу:

  1. Направить меня на стационарное обследование и лечение в военный госпиталь для проведения повторного ВВК в связи с резким ухудшением состояния здоровья.
  2. До получения результатов обследования и вынесения нового заключения ВВК освободить меня от исполнения любых обязанностей военной службы, препятствующих лечению, и приостановить мою отправку в зону проведения СВО».*

Рапорт необходимо составить в двух экземплярах. На втором экземпляре (который остается у вашего мужа) штаб/канцелярия части обязаны поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Это главный документ, подтверждающий, что командование знало о его состоянии.

Шаг 3. Срочная жалоба в Военную прокуратуру и Министерство обороны

Одновременно с рапортом вам необходимо подать жалобы в надзорные органы. Ввиду экстренности ситуации жалобы нужно подавать в электронном виде через интернет-приемные и по телефонам горячих линий.

  1. Военная прокуратура Улан-Удэнского гарнизона (Восточный военный округ):
    • Подайте заявление на официальном сайте Главной военной прокуратуры или прокуратуры Восточного военного округа.
    • В жалобе укажите: «Командование войсковой части № (номер) совершает незаконные действия, направленные на принудительную отправку на СВО военнослужащего (ФИО), имеющего действующую категорию годности "Г" ("временно не годен"), тяжелые последствия контузии (потеря сознания, памяти) и неработающую конечность, отказывая ему в гарантированном законом лечении...».
    • Потребуйте провести прокурорскую проверку и вынести предписание командиру части об отмене решения об отправке «на борт».
  2. Горячая линия Министерства обороны РФ:
    • Позвоните по телефону: 8-800-100-71-45 (или короткий номер 117). Кратко и четко опишите ситуацию: раненый боец с категорией «Г», теряет сознание, не работает рука, его пытаются силой отправить на фронт, минуя госпиталь. Все звонки регистрируются, по ним проводятся внутренние проверки.

Шаг 4. Обращение к Уполномоченному по правам человека и общественные организации

  • Обратитесь к Уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия (г. Улан-Удэ). У них есть право осуществлять оперативное реагирование и осуществлять визиты в воинские части для проверки соблюдения прав человека.
  • Обратитесь в региональное отделение Фонда «Защитники Отечества» в г. Улан-Удэ. Они оказывают содействие в координации лечения раненых участников СВО и могут помочь связаться с руководством госпиталя для ускорения госпитализации.

Сроки рассмотрения и последствия их пропуска

  • Рассмотрение жалоб военной прокуратурой: по закону обращения граждан рассматриваются до 30 дней. Однако при угрозе жизни и здоровью (а отправка больного человека в зону боевых действий квалифицируется именно так) прокурор может принять меры реагирования в течение 1–3 суток.
  • Срок действия категории "Г": проверьте справку ВВК, которую выдали вашему мужу. В ней указан конкретный срок временной негодности (обычно от 30 до 60 суток). До истечения этого срока отправка военнослужащего куда-либо за пределы госпиталя или части для выполнения боевых задач - уголовно наказуемое деяние со стороны командира (превышение должностных полномочий).

Важные тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ

  1. Ни в коем случае нельзя покидать расположение части без разрешения (СОЧ - самовольное оставление части). Даже если ситуация кажется безвыходной и мужа пытаются погрузить на самолет, самовольный уход из части или неявка из отпуска - это тяжкое уголовное преступление в период мобилизации (ст. 337 Уголовного кодекса РФ, грозит реальный срок до 10 лет лишения свободы). Он должен находиться на территории части или в госпитале. Бороться нужно исключительно юридическими методами, находясь на службе.
  2. Фиксируйте всё документально. Сделайте качественные фотографии всех медицинских документов мужа (справка о ранении, предыдущие заключения ВВК, отпускной билет, выписки из медицинских карт). Держите эти копии у себя. Если его состояние резко ухудшается в казарме, просите сослуживцев снять это на видео (без фиксации секретных объектов части) - это послужит безусловным доказательством в прокуратуре или суде.
  3. Не верьте устным обещаниям командования. Если командир говорит: «Мы его отправим в тыл, там подлечат» - это обман. Как только он окажется «за ленточкой», вернуть его оттуда на лечение будет в десятки раз сложнее. Добивайтесь госпитализации исключительно на территории РФ до отправки.

Вы, как супруга, сейчас являетесь его главным щитом. Если вам потребуется экстренная помощь в составлении официальных жалоб в военную прокуратуру, Министерство обороны или рапорта командиру части с детальными ссылками на статьи законов, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы оперативно подготовим все необходимые документы для защиты вашего мужа.