Какие шансы выписать ребенка из квартиры отца по суду?

После развода ребенок остался зарегистрирован по адресу проживания отца. Фактически ребенок живет с матерью в другом городе. Там ходит в школу и там есть временная регистрация.

Имеет ли право мать с ребенком приехать в квартиру отца и вскрыть замок (в т.ч. и с полицией) основываясь на том, что ребенок там зарегистрирован? Имеет ли право мать находится в этой квартире (у нее там нет регистрации)?

, Алексей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше беспокойство в сложившейся ситуации. Когда на руках оказывается испорченный документ, а сопутствующие документы (регистрация, СНИЛС) отсутствуют, это действительно может вызвать тревогу. Однако ваша ситуация абсолютно решаема. То, что старый (испорченный) паспорт остался у вас на руках, — это огромный плюс, который значительно упростит процедуру подтверждения вашей личности.

Ниже представлен подробный правовой разбор вашей проблемы, основанный на действующем законодательстве РФ, который доказывает, что государственные органы не имеют права отказать вам в помощи.

Правовая оценка вашей ситуации

В вашей ситуации одновременно сошлись три фактора: порча основного документа, отсутствие регистрационного учёта и отсутствие СНИЛС. Давайте разберём каждый из них с точки зрения закона.

1. Порча паспорта: почему его необходимо заменить

Согласно закону, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность. Обязанность иметь и бережно хранить паспорт возложена на всех граждан Российской Федерации, достигших 14-летнего возраста, в соответствии с Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ.

Поскольку ваш ребёнок вырвал страницу, документ признаётся непригодным для дальнейшего использования (испорченным). С этого момента он юридически недействителен. Использовать его для покупки билетов, обращения в банки или государственные органы больше нельзя, поэтому замена обязательна.

2. Отсутствие регистрации (прописки): законно ли требовать её при выдаче паспорта?

Это самый частый повод для переживаний граждан, но закон здесь полностью на вашей стороне. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрационный учёт вводится исключительно для фиксации места пребывания и жительства граждан.

Регистрация или её отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и законами.

Министерство внутренних дел (МВД) обязано выдать или заменить паспорт гражданину по месту его фактического обращения (то есть там, где вы сейчас находитесь, даже если у вас нет ни постоянной, ни временной регистрации в этом городе или регионе).

3. Отсутствие СНИЛС: является ли преградой?

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) обязателен для получения доступа ко многим государственным услугам в электронном виде, что регламентировано Постановлением Правительства РФ от 30.06.2018 № 772.

Поскольку у вас нет СНИЛС, вы не сможете подать заявление в электронном виде через портал Госуслуг (так как для подтверждения учётной записи этот номер необходим). Однако при личном (бумажном) обращении в ведомство отсутствие СНИЛС не может являться основанием для отказа в приёме документов на замену паспорта.

Позиция государственных органов и судов

Органы МВД России и суды исходят из принципа приоритета прав граждан на самоидентификацию. Верховный Суд РФ неоднократно подчёркивал, что отсутствие регистрации не лишает человека статуса гражданина и права на получение документов.

При обращении гражданина без регистрации сотрудники миграционной службы обязаны провести процедуру установления личности. Наличие у вас на руках физического паспорта (пусть и с вырванной страницей) существенно облегчает эту задачу: в нём сохранены ваши фотографии, ФИО, серия и номер, по которым сотрудники МВД мгновенно найдут вас в своей базе данных (ведомственной системе «Мир»).

Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Главное — правильно выстроить процесс взаимодействия с государственными органами, учитывая отсутствие СНИЛС и прописки.

Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления паспорта

Для того чтобы успешно и без лишних бюрократических проволочек получить новый документ, вам необходимо придерживаться следующего плана действий.

Шаг 1. Выберите способ и место подачи документов

Поскольку у вас нет СНИЛС, подать заявление через Портал Госуслуги — раздел «Паспорт» не удастся. Вам доступно два варианта личного обращения:

  1. Непосредственно в Отдел по вопросам миграции (ОВМ) МВД РФ по месту вашего фактического нахождения. Этот вариант предпочтительнее в вашей сложной ситуации, так как на месте можно будет сразу решить вопросы с идентификацией личности. Адреса подразделений можно найти на ресурсе Официальный сайт МВД России.
  2. В любой многофункциональный центр (МФЦ) «Мои документы» (без привязки к прописке). Полный список отделений доступен на портале МФЦ «Мои документы».

Шаг 2. Подготовьте пакет документов

Для замены испорченного паспорта вам понадобятся:

  • Испорченный паспорт (его обязательно нужно предъявить — сотрудники заберут его для последующего уничтожения, но сначала сверят данные).
  • Две личные фотографии стандарта 35×45 мм (черно-белые или цветные, с чётким изображением лица в анфас без головного убора). Если вам потребуется временное удостоверение личности, принесите три фотографии.
  • Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (шаблон вам выдадут на месте в МВД или МФЦ, его нужно заполнить разборчиво от руки). В качестве основания замены укажите «непригодность для использования (порча)».
  • Квитанция об уплате государственной пошлины. Разрешается не приносить саму квитанцию, если платёж прошёл через систему ГИС ГМП, но лучше иметь её при себе, чтобы избежать споров. Реквизиты для оплаты можно сформировать, используя Калькулятор госпошлины на сайте МВД.
  • Дополнительно (при наличии): документы, необходимые для внесения обязательных отметок в паспорт (свидетельство о рождении детей до 14 лет, если хотите вписать их в новый паспорт; свидетельство о браке или его расторжении). Если этих документов сейчас нет из-за жизненных обстоятельств, паспорт всё равно выдадут, просто в нём временно не будет этих отметок.

Шаг 3. Параллельно решите вопрос со СНИЛС

Чтобы в будущем не сталкиваться с ограничениями в получении госуслуг, восстановите СНИЛС. Сделать это сейчас очень просто:

  1. Оформить его можно в любом клиентском офисе Социального фонда России или в МФЦ. Информация о процедуре доступна на ресурсе Сайт СФР (Социальный фонд России).
  2. Вам потребуется фактически только заявить о необходимости получения СНИЛС. Поскольку паспорт у вас на замене, вы сможете получить документ сразу после выдачи нового паспорта или попросить СФР выдать вам дубликат (уведомление АДИ-REG) по временному удостоверению личности. Процедура присвоения или поиска номера в базе бесплатна и занимает минимум времени.

Шаг 4. Подайте заявление и потребуйте временное удостоверение

После того как инспектор ОВМ МВД примет у вас заявление и заберёт испорченный паспорт, вы останетесь без юридического документа на срок оформления нового.

Важно: обязательно потребуйте выдать вам Временное удостоверение личности гражданина РФ (по форме № 2П). Это полноценный документ с вашей фотографией, который будет действовать, пока изготавливается новый паспорт. По нему вы сможете совершать ключевые юридические действия. Для его оформления как раз и понадобится дополнительное (третье) фото.

Шаг 5. Ожидайте готовности и получите новый паспорт

Для граждан, обращающихся по месту фактического проживания (без регистрации по месту жительства), срок оформления паспорта может составлять до 30 календарных дней. Этот срок необходим ведомству для проведения межведомственных запросов и подтверждения ваших данных.

Важные тактические советы и возможные риски

  • Риск штрафа за умышленное уничтожение или небрежное хранение документов. За то, что ребёнок испортил документ, вам могут выписать предупреждение или наложить минимальный административный штраф по ст. 19.16 КоАП РФ (в размере от 100 до 300 рублей). Это стандартная практика, пугаться этого не стоит. Оплатите его по реквизитам, которые выдаст инспектор.
  • Риск штрафа за проживание без регистрации. По закону (ст. 19.15.1 КоАП РФ), проживание в жилом помещении без регистрации может повлечь штраф. Однако сотрудники миграционной службы в первую очередь нацелены на выдачу вам паспорта. Даже если возникнет вопрос о штрафе, помните, что отсутствие паспорта — куда более критичная проблема, которую нужно решить незамедлительно. Оформление паспорта вам не имеют права заблокировать из-за отсутствия регистрации или неоплаченных штрафов.
  • Что делать, если вам отказывают в приёме документов? Если инспектор в МФЦ или МВД устно заявляет: «Без прописки или СНИЛС документы не примем», спокойно попросите предоставить письменный отказ с указанием причин. Как правило, после этого документы принимаются в работу, так как письменный отказ за подписью должностного лица — это прямое основание для его увольнения или привлечения к ответственности за нарушение регламента.

Если на этапе подачи документов у вас возникнут сложности со стороны сотрудников МВД или МФЦ, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки официальной жалобы на действия должностных лиц или оперативного урегулирования спора.