Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как он касается защиты базовых средств к существованию вашей семьи. В условиях, когда вы являетесь единственным родителем и воспитываете несовершеннолетнего ребенка, удержание денег с пенсии может поставить вас в критическое материальное положение.
Российское законодательство и судебная практика предусматривают механизмы, которые позволяют защитить ваш доход и оставить вам и вашему ребенку сумму, необходимую для нормальной жизни. Из этой консультации вы узнаете, на какие гарантии вы имеете право по закону и как ими воспользоваться на практике.
Правовая оценка вашей ситуации
По общему правилу, когда судебные приставы возбуждают исполнительное производство, они имеют право удерживать до 50% от суммы вашей страховой пенсии. Этот предел установлен нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ч. 3 ст. 29) и Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 99).
Однако в вашей ситуации действуют две ключевые юридические гарантии, которые существенно меняют этот порядок:
Право на сохранение прожиточного минимума самого пенсионера. Гражданин-должник имеет право обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. В этом случае приставы не могут забирать деньги «вслепую» - на вашем счете ежемесячно должна оставаться сумма не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по РФ (или регионального прожиточного минимума для соответствующей категории, если он выше федерального).
Учет наличия несовершеннолетнего иждивенца (вашего ребенка). Поскольку вы являетесь отцом-одиночкой и ваш ребенок находится на вашем полном обеспечении, вы имеете право защитить от списания не только свой прожиточный минимум, но и прожиточный минимум на ребенка.
Сам по себе статус отца-одиночки или наличие ребенка не освобождают от выплаты долга автоматически. По умолчанию приставы продолжат списывать 50% от пенсии, даже если у вас останутся копейки. Чтобы изменить эту ситуацию и защитить деньги, вам необходимо предпринять активные действия.
Что говорят суды: правовые позиции
Судебная практика твердо стоит на защите должников, для которых пенсия является единственным источником дохода, особенно если на их содержании находятся дети.
В своих решениях Конституционный Суд РФ неоднократно подчеркивал принцип защиты минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи. В частности, Правовые позиции Конституционного Суда РФ указывают, что:
При определении размера удержания из пенсии, являющейся для должника-гражданина единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан учитывать размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.
Кроме того, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50, при исполнении судебных решений должен соблюдаться баланс интересов кредитора и должника. Исполнение не должно приводить к умалению человеческого достоинства и лишению гражданина и его несовершеннолетних детей крайних средств к существованию.
Это означает, что суды признают незаконными действия приставов, которые списывают половину пенсии, оставляя одинокого родителя-пенсионера с ребенком за чертой бедности.
Перспективы решения вашего вопроса
В вашей ситуации есть все правовые основания для того, чтобы:
- Полностью защитить от списания ваш прожиточный минимум.
- Исключить из удержаний сумму прожиточного минимума на вашего несовершеннолетнего ребенка.
Для этого потребуется пройти две процедуры: часть вопросов решается напрямую через службу судебных приставов, а часть (касающаяся ребенка-иждивенца) - через суд. Ниже представлен подробный алгоритм, как защитить ваши права и какие конкретно документы для этого потребуются.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты вашей пенсии
Чтобы приставы перестали списывать деньги в ущерб вам и вашему ребенку, вам необходимо пройти процедуру раздельного сохранения прожиточного минимума должника и прожиточного минимума его иждивенца.
Шаг 1: Подача заявления приставу о сохранении вашего личного прожиточного минимума
Судебный пристав-исполнитель имеет полномочия самостоятельно (без суда) сохранить за вами ваш личный прожиточный минимум.
Ваши действия:
- Получите в Социальном фонде РФ (СФР) справку о размере вашей пенсии, в которой будет указано, что пенсия - ваш единственный источник дохода.
- Возьмите в банке справку о реквизитах счета, на который зачисляется пенсия. Обратите внимание: защитить прожиточный минимум можно только на одном конкретном счете в одном банке.
- Подготовьте и подайте заявление судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше исполнительное производство. Это можно сделать лично на приеме, направить почтой (заказным письмом с описью вложения) либо отправить в электронном виде через портал Госуслуг.
Что указать в заявлении:
- Ваши ФИО, контактные данные, номер исполнительного производства.
- Реквизиты банковского счета, на который приходит пенсия, и наименование банка.
- Требование о сохранении ежемесячно доходов (пенсии) в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (или регионального прожиточного минимума, если в вашем регионе он выше общероссийского).
- Ссылку на ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
Шаг 2: Обращение в суд для сохранения прожиточного минимума на ребенка-иждивенца
В соответствии с ч. 5.2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, если у должника есть лица на иждивении, то для сохранения денежных средств на них необходимо обратиться с заявлением в суд. Пристав самостоятельно увеличить сумму сохраняемого лимита на ребенка не имеет права.
Ваши действия:
- Подготовьте заявление в суд, принявший решение (выдавший исполнительный лист/судебный приказ), либо в суд по месту нахождения вашего районного отделения судебных приставов. Документ называется: «Заявление о сохранении доходов в размере, превышающем прожиточный минимум (на содержание иждивенца) в порядке ст. 203 ГПК РФ и ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве"».
- Соберите пакет подтверждающих документов:
- Свидетельство о рождении ребенка.
- Справка о регистрации по месту жительства (подтверждающая совместное проживание с ребенком).
- Справка из СФР о размере пенсии.
- Справка из школы/колледжа (подтверждающая обучение ребенка).
- Документы, подтверждающие статус отца-одиночки (свидетельство о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав, либо справка из ЗАГС по форме № 25, если мать изначально не была вписана либо записана со слов).
- Любые документы о дополнительных необходимых расходах на ребенка (квитанции об оплате лечения, лекарств, кружков и т.д. - это усилит вашу позицию).
Важные формулировки для судебного заявления:
«Я являюсь пенсионером, получаю пенсию в размере [...] руб., которая является моим единственным источником дохода. На моем иждивении находится несовершеннолетний ребенок (ФИО, дата рождения). Я являюсь единственным родителем (отцом-одиночкой), финансовую поддержку оказывать некому. На основании ст. 446 ГПК РФ, ст. 4, 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" и с учетом позиции Конституционного Суда РФ, прошу сохранить за мной ежемесячно денежные средства в размере величины прожиточного минимума для пенсионера (или трудоспособного гражданина), а также в размере прожиточного минимума на содержание моего несовершеннолетнего ребенка (с указанием конкретной суммы прожиточного минимума на детей в вашем регионе)».
Шаг 3: Контроль за исполнением
После того как вы получите судебное определение:
- Предоставьте судебный акт приставу-исполнителю.
- Пристав обязан вынести постановление и направить его в банк и в орган, выплачивающий пенсию (СФР).
- Проконтролируйте, чтобы Социальный фонд и банк удерживали средства строго с учетом совокупного сохраненного лимита (ваш минимум + минимум на ребенка).
Важные сроки и инстанции
Срок рассмотрения заявления приставом: 10 рабочих дней с момента получения заявления.
Срок рассмотрения заявления в суде: как правило, до 1 месяца. Госпошлиной такое заявление не облагается.
Куда обращаться:
- По вашему прожиточному минимуму - в Отдел судебных приставов (ОСП), где ведется дело, либо через Госуслуги в ведомство ФССП.
- По прожиточному минимуму на ребенка - в районный (городской) суд, рассматривавший дело, либо по месту ведения исполнительного производства.
Тактические советы и типичные ошибки
Типичная ошибка: пассивное ожидание. Многие думают, что приставы автоматически видят статус отца-одиночки. Пристав видит только пенсионный счет и сумму долга. Пока вы самостоятельно не подадите заявления, списания будут продолжаться в размере 50%.
Не забудьте про банк. Если пенсия приходит на карту (например, МИР), а банк производит списание по прямому запросу пристава, обязательно убедитесь, что копия постановления о сохранении прожиточного минимума направлена также в ваш банк.
Счета для иных детских пособий. Если вы как отец-одиночка получаете единое пособие на ребенка или иные социальные выплаты на несовершеннолетнего, помните: данные средства полностью защищены от удержаний в силу ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Если банк или пристав удерживает их - это грубейшее нарушение закона, требующее немедленной жалобы в прокуратуру или старшему судебному приставу.
Резюме
Приставы по умолчанию могут списывать 50% вашей пенсии. Однако, активно используя свои права, вы можете защитить сумму, равную вашему прожиточному минимуму плюс прожиточному минимуму на вашего ребенка. В результате списываться сможет только та часть пенсии, которая превышает этот совокупный защищенный лимит.
Если вам требуется детальное составление заявлений для судебного пристава или профессиональная подготовка документов в суд для сохранения средств на ребенка-иждивенца с учетом специфики вашего региона, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе за индивидуальной правовой помощью.